Juego de café en porcelana esmaltada en blanco con decoración de gallones compuesta por 10 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 7 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Pickman. La Cartuja. Sevilla.
Época: S. XX Medidas: 21,5 x 24,5 x 13,5 cm. (cafetera); 13,5 x 15 x 10 cm. (lechera); 12 x 18 x 13 cm. (azucarero)
Cristalería tallada compuesta por 48 piezas: 12 copas de agua, 12 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco y 12 copas de agua. Estilo Regencia.
Época: S. XX
Cristalería de Bohemia compuesta por 37 piezas: 6 copas de agua, 6 copas de vino blanco, 6 copas de vino tinto, 6 copas de champagne, 6 vasos de tubo, 6 vasos de whisky y jarra de agua.
Época: S. XX Medidas: 24 x 17 x 14 cm. (jarra)
Cristalería tallada con decoración de hojas de parra y flores compuesta por 28 piezas: 7 copas de agua, 7 copas de vino tinto, 6 copas de vino blanco y 5 copas de licor.
Época: S. X X
Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 46 piezas: 12 copas de agua, 10 copas de vino, 4 copas de vermú, 4 vasos de tubo,10 copas de champagne y 6 copas de coñac.
Época: S. XX
Lote compuesto por 19 piezas en cristal: 10 copas de cóctel color caramelo, 5 copas de vino con filetes dorados y 4 copas de champagne.
Época: S. XX
Lote compuesto por licorera y hielera en cristal tallado y grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 22 x 10 x 10 cm.; 14 x 16 x 12 cm.
Lote compuesto por 7 piezas en cristal tallado: licorera con decoración geométrica, pareja de vinajeras, pareja de candeleros representando hojas y pareja de candeleros con decoración geométrica.
Época: S. X X Medidas: 33 x 12 x 12 cm. (licorera); 17 x 9,5 x 8 cm. (cada una); 4 x 7 x 7 cm. (candeleros cada uno); 3 x 5,5 x 5,5 cm. (caneleros cada uno) (Interior del tapón de licorera con deterioro)
Cubertería tailandesa en metal compuesta por 145 pizas: 12 cucharas, 24 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 cuchillos de pescado, 12 cucharas largas, 12 cucharas de café y 13 piezas de servir: cazo, cuchillo y tenedor de trinchar, cazo de salsa, pala de postre, etc. Estuche en madera.
Época: S. XX Medidas: 11 x 51 x 43 cm. (estuche)
Cubertería tailandesa en bronce y níquel compuesta por 144 piezas: 24 tenedores de mesa, 24 cuchillos de mesa, 12 cucharas largas, 12 tenedores de postre, 12 tenedores postre largos, 12 cucharas de café, 12 cucharas de postre largas, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de postre y 12 piezas de servir: cazo, cuchillo y tenedor de trinchar, cazo de salsa, pala de postre, etc. Thai Bronzewares Manufacturer CO. LTD. Bangkok, Thailandia. Estuche en madera.
Época: S. XX Medidas: 11 x 46 x 44 cm. (estuche)
Jarrón en cristal de Murano en color morado con decoración geométrica.
Época: S. XX Medidas: 23 x 16 x 16 cm.
Jarrón en cristal de Murano color caramelo.
Época: S. XX Medidas: 40 x 18 cm.
Escultura en cristal de Murano azules y verdes.
Época: S. XX Medidas: 31 x 12 x 7 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en cristal de Murano en color caramelo, amarillo y rojo representando bolsos.
Época: S. XX Medidas: 24 x 7 x 13 cm.; 17 x 12,5 x 5,5 cm.
Centro de mesa en cristal de Murano color salmón.
Época: S. XX Medidas: 13 x 31,5 x 30 cm.
Samovar ruso en bronce. Batameba. Rusia.
Época: Fin S. XIX - Pp S. XX Medidas: 51 x 35 x 30 cm.
Almirez en mármol.
Época: S. XVIII Medidas: 12 x 19 x 19 cm.
Almirez con mano en bronce con decoración de columnas.
Época: S. XVII Medidas: 7,5 x 12 cm. (almirez)
Época: S. XVII Medidas: 7,5 x 13,5 cm. (almirez)
Época: S. XVII Medidas: 9 x 14,5 cm. (almirez)
Lote compuesto por bocado y filete de caballo en hierro forjado.
Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 19 x 20 cm.
Lote compuesto por 2 chocolateras en cobre y asa de hierro.
Época: S. XIX Medidas: 15,5 x 25 x 9,5 cm.; 15,5 x 21 x 12 cm.
Caldero vasco en cobre.
Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 33 x 38 cm.
Pedarra vasca en cobre y latón.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 33 x 46 x 37,5 cm.
Pedarra vasca en cerámica vidriada.
Época: S. XIX Medidas: 30 x 38 x 31 cm. (Con deterioros)
Orza quesera en cerámica vidriada. Triana. Sevilla.
Época: S. XVII Medidas: 27 x 31 x 29 cm.
Tinaja de vino en cerámica. Navarra.
Época: S. XX Medidas: 61 x 45 x 45 cm.
Tinaja en cerámica. Pereruela. Zamora.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 50 x 39 x 38 cm.
Cántaro de agua en cerámica. Vasco Navarro.
Época: S. XIX Medidas: 41 x 27 x 29 cm.
Orza vasca con 2 asas de fuego en cerámica. Vasco.
Época: Fin S. XIX Medidas: 34 x 31 x 25 cm. (Algún deterioro)