Subasta 90 / Lote: 0576

Juego de café en porcelana esmaltada en blanco con decoración de gallones compuesta por 10 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 7 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Pickman. La Cartuja. Sevilla.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 24,5 x 13,5 cm. (cafetera); 13,5 x 15 x 10 cm. (lechera); 12 x 18 x 13 cm. (azucarero)

Precio de salida: 40€
Subasta 90 / Lote: 0577

Cristalería tallada compuesta por 48 piezas: 12 copas de agua, 12 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco y 12 copas de agua. Estilo Regencia.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0578

Cristalería de Bohemia compuesta por 37 piezas: 6 copas de agua, 6 copas de vino blanco, 6 copas de vino tinto, 6 copas de champagne, 6 vasos de tubo, 6 vasos de whisky y jarra de agua.

Época: S. XX Medidas: 24 x 17 x 14 cm. (jarra)

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 0579

Cristalería tallada con decoración de hojas de parra y flores compuesta por 28 piezas: 7 copas de agua, 7 copas de vino tinto, 6 copas de vino blanco y 5 copas de licor.

Época:  S. X X

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 0580

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 46 piezas: 12 copas de agua, 10 copas de vino, 4 copas de vermú, 4 vasos de tubo,10 copas de champagne y 6 copas de coñac.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0581

Lote compuesto por 19 piezas en cristal: 10 copas de cóctel color caramelo, 5 copas de vino con filetes dorados y 4 copas de champagne.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 90 / Lote: 0582

Lote compuesto por licorera y hielera en cristal tallado y grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 10 x 10 cm.; 14 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 90 / Lote: 0583

Lote compuesto por 7 piezas en cristal tallado: licorera con decoración geométrica, pareja de vinajeras, pareja de candeleros representando hojas y pareja de candeleros con decoración geométrica.

Época:  S. X X Medidas: 33 x 12 x 12 cm. (licorera); 17 x 9,5 x 8 cm. (cada una); 4 x 7 x 7 cm. (candeleros cada uno); 3 x 5,5 x 5,5 cm. (caneleros cada uno) (Interior del tapón de licorera con deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 90 / Lote: 0584

Cubertería tailandesa en metal compuesta por 145 pizas: 12 cucharas, 24 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 cuchillos de pescado, 12 cucharas largas, 12 cucharas de café y 13 piezas de servir: cazo, cuchillo y tenedor de trinchar, cazo de salsa, pala de postre, etc. Estuche en madera.

Época: S. XX Medidas: 11 x 51 x 43 cm. (estuche)

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0585

Cubertería tailandesa en bronce y níquel compuesta por 144 piezas: 24 tenedores de mesa, 24 cuchillos de mesa, 12 cucharas largas, 12 tenedores de postre, 12 tenedores postre largos, 12 cucharas de café, 12 cucharas de postre largas, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de postre y 12 piezas de servir: cazo, cuchillo y tenedor de trinchar, cazo de salsa, pala de postre, etc. Thai Bronzewares Manufacturer CO. LTD. Bangkok, Thailandia. Estuche en madera.

Época: S. XX Medidas: 11 x 46 x 44 cm. (estuche)

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0586

Jarrón en cristal de Murano en color morado con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0587

Jarrón en cristal de Murano color caramelo.

Época: S. XX Medidas: 40 x 18 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 90 / Lote: 0588

Escultura en cristal de Murano azules y verdes.

Época: S. XX Medidas: 31 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 0589

Lote compuesto por 2 figuras en cristal de Murano en color caramelo, amarillo y rojo representando bolsos.

Época: S. XX Medidas: 24 x 7 x 13 cm.; 17 x 12,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 90 / Lote: 0590

Centro de mesa en cristal de Murano color salmón.

Época: S. XX Medidas: 13 x 31,5 x 30 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 0591

Samovar ruso en bronce. Batameba. Rusia.

Época: Fin S. XIX - Pp S. XX Medidas: 51 x 35 x 30 cm.

Precio de salida: 100€ .
Subasta 90 / Lote: 0592

Almirez en mármol.

Época: S. XVIII Medidas: 12 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 90 / Lote: 0593

Almirez con mano en bronce con decoración de columnas.

Época: S. XVII Medidas: 7,5 x 12 cm. (almirez)

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0594

Época: S. XVII Medidas: 7,5 x 13,5 cm. (almirez)

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0595

Época: S. XVII Medidas: 9 x 14,5 cm. (almirez)

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0596

Lote compuesto por bocado y filete de caballo en hierro forjado.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 19 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 90 / Lote: 0597

Lote compuesto por 2 chocolateras en cobre y asa de hierro.

Época: S. XIX Medidas: 15,5 x 25 x 9,5 cm.; 15,5 x 21 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 90 / Lote: 0598

Caldero vasco en cobre.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 33 x 38 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 0599

Pedarra vasca en cobre y latón.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 33 x 46 x 37,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 0600

Pedarra vasca en cerámica vidriada.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 38 x 31 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 225€
Subasta 90 / Lote: 0601

Orza quesera en cerámica vidriada. Triana. Sevilla.

Época: S. XVII Medidas: 27 x 31 x 29 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0602

Tinaja de vino en cerámica. Navarra.

Época: S. XX Medidas: 61 x 45 x 45 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0603

Tinaja en cerámica. Pereruela. Zamora.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 50 x 39 x 38 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0604

Cántaro de agua en cerámica. Vasco Navarro.

Época: S. XIX Medidas: 41 x 27 x 29 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 90 / Lote: 0605

Orza vasca con 2 asas de fuego en cerámica. Vasco.

Época: Fin S. XIX Medidas: 34 x 31 x 25 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 80€