Subasta 62 / Lote: 0553

Lote compuesto por 2 ramas de coral blanco y figura de pájaro realizado en ágata, cuarzo y plata.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 3,5 x 3 cm. ; 4,5 x 2,5 cm. ; 5,5 x 4 x 2,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0554

Lote compuesto por figura y máscara representano azteca en piedradura y abrecartas con mango en cuarzo rosa.

Época: S. XX Medidas: 14 x 5,5 x 4,5 cm. ; 14 x 8 x 5 cm. ; 14 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0555

Figura representando racimo de uvas con hojas de parra en jade.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21,5 cm. x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0556

Jarrón oriental en porcelana policromada azul y blanco en relieve con decoración de dragones, paisaje y flores.

Época: S. XX Medidas: 63 x 21 cm. (Pequeña fisura en la boca)

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0557

Figura en cerámica policromada representando 3 pingüinos. Con marcas en la base. Manufactura L & V. Ceran.

Época: S. XX Medidas: 28 x 28 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0558

Figura en biscuit representando leñador sobre base de lámpara en madera y metal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 16,5 cm. ; 80 x 40 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0559

Figura en biscuit representando flautista sobre base de lámpara en madera tallada y dorada y metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 61 x 21 cm. ; 100 x 50 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0560

Jarra en porcelana policromada representando a " Lobster Man". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21 x 21 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0561

Jarra en porcelana policromada representando a " The Trapper". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 19,5 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0562

Jarra en porcelana policromada representando a " Tam O´Shanter". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0563

Jarra en porcelana policromada representando a " Gone Away". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17 x 19 x 13,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0564

Jarra en porcelana policromada representando a " The Sleuth". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0565

Jarra en cerámica policromada representando "Lobster Man". Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 20 x 13,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0566

Pareja de jarras en porcelana policromada representando a "Tony Wood". Staffordshire. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 16 x 9 cm. ; 20 x 16 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0567

Lote compuesto por 3 jarras en porcelana policromada representando a Robin Hood, Bacchus y Old Charley. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 7 x 5,5 x 4,5 cm. : 6 x 7 x 5 cm. ; 6 x 6,5 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0568

Figura en porcelana policromada representando niña con pavo y cesta de frutas. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0569

Pareja de figuras en porcelana policromada representando bailarinas de ballet. Manufactura Nao.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 18 x 13 cm. ; 10 x 10 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0570

Figura en porcelana policromada representando pastor con ovejas y perro. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 26 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0571

Vajilla en cerámica policromada con decoración de cestas con flores y greca alrededor compuesta por 75 piezas: 11 platos hondos, 24 platos llanos, 11 platos de postre, ensaladera, salsera, 3 almendreros, 3 fuentes octogonales, sopera, y juego de café y té compuesto por cafetera, lechera y azucarero, 6 tazas y platos de té y 11 tazas y platos de café. La Cartuja, Sevilla. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 23 x 34 x 20 cm. (sopera)

Precio de salida: 120€
Subasta 62 / Lote: 0572

Vajilla en cerámica policromada y dorada azul y blanca con decoración de flores compuesta por 63 piezas compuesta por: 14 platos hondos, 32 platos llanos, 8 platos de postre, sopera, frutero, ensaladera, 4 fuentes y 2 almendreros. Manufactura IT. Santander. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 32 x 20 cm. (Pequeños piquete en la sopera)

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0573

Vajilla en cerámica policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 57 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, salsera, ensaladera, 2 almendreros, 3 fuentes ovales, y bandeja redonda. Manufactura San Claudio. Oviedo.

Época: S. XX Medidas: 19 x 34 x 21cm. (sopera) (Sopera con pequeño deterioro)

Precio de salida: 70€
Subasta 62 / Lote: 0574

Juego de tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores representando los 12 meses del año con 12 cucharillas en plata a juego. Modelo Flower of The Month Series. Manufactura Royal Albert. Inglaterra. Peso de plata: 175 grs.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0575

Juego de café en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena galante en el jardín compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 8 tazas y platos. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 18 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0576

Juego de café en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando distintas escenas mitológicas y greca neoclásica alrededor con decoración vegetal y flores, compuesto por cafetera, lechera azucarero y 12 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Con sello en la base. Manufactura La Pettite.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0577

Cristalería tallada con decoración de flores compuesta por 58 piezas: 12 copas de agua, 12 copas de vino tinto, 11 copas de vino blanco, 12 copas de champán, 11 copas de coñac.

Época: S. XX

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0578

Cristalería tallada con decoración vegetal y geométrica compuesta por 55 piezas : 10 copas de agua, 11 copas de vino tinto, 11 copas de vino blanco, 13 copas de licor, 9 copas de champán y jarra de agua.

Época: S. XX Medidas: 24 x 17 x 14 cm. (jarra) (Jarra con deterioro en la boca)

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0579

Conjunto de 2 licoreras en cristal tallado con decoración vegetal y golletes en plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 10 x 9,5 cm. ; 25,5 x 10 x 10 cm. (Con deterioro en el interior del tapón)

Precio de salida: 15€
Subasta 62 / Lote: 0580

Jarrón en cristal tallado, grabado y dorado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0581

Jarrón en cristal de Murano de color rojo y dorado con decoración de personajes orientales con sombrillas, flores y animales.

Época: S. XX Medidas: 29 x 13 cm. (Pequeño piquete en la boca)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0582

Lámpara de sobremesa en cristal de murano en forma de huevo con decoración de estrellas y flores de colores.

Época: S. XX Medidas: 43 x 25 cm.

Precio de salida: 100€