Subasta 62 / Lote: 0522

Almirez en bronce con decoración de bustos y costillas.

Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0523

Almirez en bronce.

Época: S. XVII Medidas: 10 x 16,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0524

Herrada vasca de cobre.

Época: S. XIX Medidas: 34 x 33 cm. (Pequeño deterioro en la base)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0525

Herrada vasca de cobre con asa en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 32 cm. ; 59 x 32 cm. (con asa)

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0526

Lote compuesto por caldero y brasero en cobre con asas de bronce.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 47 x 35 cm. ; 9 x 63 x 50 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 62 / Lote: 0527

Lote compuesto por caldero en metal con asa de hierro y almirez en bronde con decoración de caras y costillas.

Época: S. XIX y S. XVII Medidas: 27 x 31 x 27 cm. (caldero) ; 7 x 12 cm. (almirez sin mano)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0528

Vasija en arcilla.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 25 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0530

Reloj de sobremesa con guarnición con figura en calamina representando dama con tigre, base en diferentes mármoles, esfera en porcelana esmaltada con decoración de guirnaldas y copas en calamina y mármol. Época Art Decó.

Época: Fin S. XIX Medidas: 32,5 x 52 x 15 cm. ; 18,5 x 15 x 15 cm. (La maquinaria del reloj necesita reparación)

Precio de salida: 140€
Subasta 62 / Lote: 0531

Pareja de figuras en calamina policromada representando Adan y Eva con base en madera. Pequeños deterioros.

Época: Fin S. XIX Medidas: 40 x 12,5 x 11 cm. ; 41 x 17 x 11,5 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 62 / Lote: 0532

Centro de mesa en bronce con decoración de ángeles, niños y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 23 x 23 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0533

Pareja de candelabros transformados a lámpara en bronce representando niño con cesta de flores, hojas y guirnaldas alrededor. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 52 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 0534

Pareja de peceras en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes, flores, lazos etc. Interior decorado con hojas y peces. Con marcas en la base. Sevres.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 36,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 62 / Lote: 0535

Plato en cerámica policromada representando personajes de corte en el salón. Firmado E.Gillén.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0536

Plato en cerámica policromada con decoración de valencianas. Firmado Epa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0537

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisajes, flores y mariposas. Con sello en la base Manufactura Pardo. Peana en madera.

Época: S. XX Medidas: 42 x 33 cm. ; 56 x 60 cm. (con peana) (Con pequeño deterioro en la base)

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0538

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Peana en madera.

Época: S. XX Medidas: 36 x 37.5 cm. 51,5 x 66 cm. (con peana)

Precio de salida: 100€
Subasta 62 / Lote: 0539

Lote compuesto por 4 esencieros orientales en cristal pintado con decoración de paisajes y personajes.

Época: S. XX Medidas: 9 x 4 cm. y 8 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0540

Lote compuesto por 3 esencieros orientales en porcelana policormada y dorada , piedra tallada con decoración de paisaje con patos y cristal pintado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6,5 cm. (cada uno) y 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0541

Pareja de figuras en porcelana policromada policromada representando jugadores de golf. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 12 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 0542

Figura en porcelana policromada representando jóvenes enamorados. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 30 x 32 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0543

Figura en porcelana policromada representando payaso con niña bailarina. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 41 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0544

Figura en porcelana policromada representando niña con sombrilla y patos. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0545

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven con perro y dama descansando. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 25 x 14 x 10 cm. ; 21 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0546

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policomada y dorada representando cisne, oca, pato y bambi. Manufacturas Lladró, Nao, etc.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 7 cm. ; 9 x 16 x 5 cm. ; 11,5 x 9 x 5 cm. ; 8,5 x 10 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0547

Figura en porcelana policromada representando pájaro. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 13 x 26 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0548

Figura en porcelana policromada representando bota. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 18 x 7 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0549

Centro en cristal color violeta.

Época: S. XX Medidas: 38 x 23,5 cm

Precio de salida: 15€
Subasta 62 / Lote: 0550

Botella en porcelana policromada con decoración de personajes ingleses bebiendo. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0551

Tetera oriental en cerámica con decoración vegetal. Con sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 7 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 0552

Lote compuesto por caja de té oriental lacada y dorada con decoración de flores y caja en forma de corazón con decoración de Virgen con niño, San José y San Juan.

Época: S. XX Medidas: 15 x 14 x 9 cm. ; 5 x 14 x 13 cm.

Precio de salida: 20€