Tintero en cerámica de Teruel policromada en azul y ocres con decoración vegetal.
Época: S. XVIII Medidas: 4 x 13,5 x 14,5 cm.
Placa religiosa en relieve en cobre plateado.
Época: S. XVIII Medidas: 22 cm.
Rueda en terracota antigua.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 30 cm.
Bastón con pomo en marfil tallado representando cabeza de perro galgo.
Época: Mediados S. XX Medidas: 82,5 x 11 cm.
Bastón de mando con pomo en marfil en forma de bola con iniciales grabadas E. Costa.
Época: Pp. S. XX Medidas: 87 x 4,5 cm. (Eduardo Costa)
Collar oficial de Mandarín realizado en bolas de jade y metal.
Época: Mediados S. XX Medidas: 70 cm.
Abanico oriental decorado por ambas caras con varillaje en madera lacada y dorada representando jardín con personajes, niños jugando y flores y país pintado representando escenas palaciegas y personajes con cara de marfil, paisajes, flores, etc. Abaniquera en madera lacada y dorada representando niños en el jardín e interior tapizado en seda pintada con decoración de pájaros y flores.
Época: Fin S. XIX Medidas: 5 x 32 x 6,5 cm. (abaniquera)
Abanico oriental en marfil tallado y calado representando diferentes escenas costumbristas con personajes, animales, pagodas, pájaros, etc.
Época: S. XIX Medidas: 19 x 28 cm.
Plato en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje con casa y montañasy greca alrededor, con lacre rojo en la base.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4,4 x 30 cm.
Plato oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisaje con sabios y maestros.
Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 28 cm.
Centro oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisajes, aves y flores.
Época: Fin S. XIX Medidas: 6,5 x 16,5 x 16,5 cm..
Plato oriental en porcelana policromada azul y blanca representando árbol con ciervo y ave.
Época: Fin S. XIX Medidas: 15 cm.
Cuenco oriental blanco y azul con decoración de flores, jarrones, lazos, etc.
Época: Fin S. XIX Medidas: 7 x 13 cm.
Lote compuesto por 2 cuencos orientales en porcelana blanca y azul con decoración de paisajes, flores y aves.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 15,5 cm. ; 3 x 9 cm.
Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de personajes y paisaje. Compañia de Indias. Sello en la base.
Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 4 x 12 cm.
Placa en marfil pintado representando joven oriental desnuda.
Época: Años 40 Medidas: 13,5 x 6,5 cm.
Abanico en hueso calado y tallado con decoración de flores. País pintado representado flores y bordado con lentejuelas. Estilo Luis XVI. Abaniquera en madera.
Época: S. XIX (abanico) Medidas: 43 x 73 cm.
Abanico con varillaje en marfil calado y dorado con decoración vegetal. Pais pintado y dorado representando dama sentada en el jardín con flores. Estilo Luis XVI. Abaniquera en madera dorada.
Época: S. XIX (abanico) Medidas: 38 x 62 cm.
Lote compuesto por 6 tazas en biscuit policromado y dorado con decoración vegetal y flores. Alemania. Estilo Luis XVI
Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 13 x 8 cm. (cada una)
Figura en biscuit policromado representando pareja de niños abrazados y sentados con cesta de flores.
Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 16 x 10 cm.
Figura en porcelana policromada y dorada representando personaje de corte. Manufactura Meissen.
Época: S. XVIII Medidas: 24 x 12 x 13 cm. (Falta mano)
Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Manufactura Viejo París. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 45,5 x 25 x 19 cm.(cada uno) (Con algún deterioro)
Porcelana en relieve dorada y pintada representando "Aguadora" Firmada por Teodoro Moreno 67.
Época: Mediados S. XX Medidas: 19,5 x 17 cm. (placa) ; 27 x 25 cm. (con marco )
Porcelana en relieve dorada y pintada representando joven campesina. Firmada Teodoro Moreno 67.
Época: Mediados S. XX Medidas: 19,5 x 17 cm. (placa) ; 27 x 25 cm. (con marco)
Reloj morez con esfera en metal con decoración de frutas, hojas y flores. Esfera en metal esmaltado con números árabes. Sonería carrillón y péndulo de lira.
Época: S. XIX Medidas: 142 x 16 x 34 cm.
Reloj de pared ojo de buey en madera lacada y erable. Interior con incrustaciones de madreperla representando flores y esfera en alabastro pintado con números romanos en esmalte.
Época: S. XIX Medidas: 16 x 61 x 49 xm.
Reloj de pared en madera de roble barnizada y lacada en negro con decoración vegetal y columnas. Sonería de horas y medias. Época Alfonsina.
Época: S. XIX Medidas: 90 x 33 x 18 cm.
Cómoda-joyero en miniatura en madera de guinea y marquetería con decoración de flores, remates y patas en bronce, interior tapizado con placa en porcelana de Limoges representando escena bucólica y cerco de bronce alrededor. Estilo Luis XV
Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 28 x 14 cm.
Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba. Maquinaria de Cuarzo. Estilo Victoriano. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 27 cm.
Brújula de barco en bronce y latón. Compases Neptuno. Bilbao.
Época: Pp. S. XX Medidas: 16,5 x 33 x 30,5 cm.