Subasta 62 / Lote: 0488

Tintero en cerámica de Teruel policromada en azul y ocres con decoración vegetal.

Época: S. XVIII Medidas: 4 x 13,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0489

Placa religiosa en relieve en cobre plateado.

Época: S. XVIII Medidas: 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0490

Rueda en terracota antigua.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0491

Bastón con pomo en marfil tallado representando cabeza de perro galgo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 82,5 x 11 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0492

Bastón de mando con pomo en marfil en forma de bola con iniciales grabadas E. Costa.

Época: Pp. S. XX Medidas: 87 x 4,5 cm. (Eduardo Costa)

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0493

Collar oficial de Mandarín realizado en bolas de jade y metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 62 / Lote: 0494

Abanico oriental decorado por ambas caras con varillaje en madera lacada y dorada representando jardín con personajes, niños jugando y flores y país pintado representando escenas palaciegas y personajes con cara de marfil, paisajes, flores, etc. Abaniquera en madera lacada y dorada representando niños en el jardín e interior tapizado en seda pintada con decoración de pájaros y flores.

Época: Fin S. XIX Medidas: 5 x 32 x 6,5 cm. (abaniquera)

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0495

Abanico oriental en marfil tallado y calado representando diferentes escenas costumbristas con personajes, animales, pagodas, pájaros, etc.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 28 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 62 / Lote: 0496

Plato en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje con casa y montañasy greca alrededor, con lacre rojo en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4,4 x 30 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0497

Plato oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisaje con sabios y maestros.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 28 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 0498

Centro oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisajes, aves y flores.

Época: Fin S. XIX Medidas: 6,5 x 16,5 x 16,5 cm..

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 0499

Plato oriental en porcelana policromada azul y blanca representando árbol con ciervo y ave.

Época: Fin S. XIX Medidas: 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0500

Cuenco oriental blanco y azul con decoración de flores, jarrones, lazos, etc.

Época: Fin S. XIX Medidas: 7 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 62 / Lote: 0501

Lote compuesto por 2 cuencos orientales en porcelana blanca y azul con decoración de paisajes, flores y aves.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 15,5 cm. ; 3 x 9 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0502

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de personajes y paisaje. Compañia de Indias. Sello en la base.

Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 4 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0503

Placa en marfil pintado representando joven oriental desnuda.

Época: Años 40 Medidas: 13,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0504

Abanico en hueso calado y tallado con decoración de flores. País pintado representado flores y bordado con lentejuelas. Estilo Luis XVI. Abaniquera en madera.

Época: S. XIX (abanico) Medidas: 43 x 73 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0505

Abanico con varillaje en marfil calado y dorado con decoración vegetal. Pais pintado y dorado representando dama sentada en el jardín con flores. Estilo Luis XVI. Abaniquera en madera dorada.

Época: S. XIX (abanico) Medidas: 38 x 62 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0506

Lote compuesto por 6 tazas en biscuit policromado y dorado con decoración vegetal y flores. Alemania. Estilo Luis XVI

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 13 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0507

Figura en biscuit policromado representando pareja de niños abrazados y sentados con cesta de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0508

Figura en porcelana policromada y dorada representando personaje de corte. Manufactura Meissen.

Época: S. XVIII Medidas: 24 x 12 x 13 cm. (Falta mano)

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0509

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Manufactura Viejo París. Época Napoleón III. Francia.

Época:  S. XIX Medidas: 45,5 x 25 x 19 cm.(cada uno) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0510

Porcelana en relieve dorada y pintada representando "Aguadora" Firmada por Teodoro Moreno 67.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19,5 x 17 cm. (placa) ; 27 x 25 cm. (con marco )

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0511

Porcelana en relieve dorada y pintada representando joven campesina. Firmada Teodoro Moreno 67.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19,5 x 17 cm. (placa) ; 27 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0516

Reloj morez con esfera en metal con decoración de frutas, hojas y flores. Esfera en metal esmaltado con números árabes. Sonería carrillón y péndulo de lira.

Época: S. XIX Medidas: 142 x 16 x 34 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0517

Reloj de pared ojo de buey en madera lacada y erable. Interior con incrustaciones de madreperla representando flores y esfera en alabastro pintado con números romanos en esmalte.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 61 x 49 xm.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0518

Reloj de pared en madera de roble barnizada y lacada en negro con decoración vegetal y columnas. Sonería de horas y medias. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 90 x 33 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0519

Cómoda-joyero en miniatura en madera de guinea y marquetería con decoración de flores, remates y patas en bronce, interior tapizado con placa en porcelana de Limoges representando escena bucólica y cerco de bronce alrededor. Estilo Luis XV

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 28 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0520

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba. Maquinaria de Cuarzo. Estilo Victoriano. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0521

Brújula de barco en bronce y latón. Compases Neptuno. Bilbao.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16,5 x 33 x 30,5 cm.

Precio de salida: 150€