1266 lotes en total << Primera < Anterior Página de 43 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 55 / Lote: 0326

Paisaje y arquitectura del País Vasco. Carpeta núm. 1 que contiene 12 grabados diferentes: "Vista de Bilbao". I. Turgis; "San Sebastián". H. Wilkinson; Villabona. C. Hulmandell; 2ª Vista de Pamplona. Le Jeume del.; El monte Utoyo y el Cabo Machichaco. P. Perez Castro. Munguia. Bizcaya; Portico de la Sala Preciosa en el claustro de la Catedral de Pamplona. G.P. de Villa-Arnil; El valeroso capitan de fragata D. Blas de Lezo. J. Vallejo; Vue du pont de behobie sur la Bidassoa. Blanche Hennebuttle; Yglesia mayor de Fuenterrabia. G.P. de Villa-Amil; Vista de Ciudad de San Sebastián. Fidel Múgica; Nuestra Señora del Juncal en Yrún. G.P. Villa de Amil. Firmadas a lapicero. Ejem. 55/100. Graficas Loroño, S.L. Medidas: 48 x 69 cm. cada uno.

Época:  Pp. S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0327

Paisaje y arquitectura del País Vasco. Carpeta núm. 4 que contiene 12 grabados diferentes: "Hernani"; Puente del camino antiguo Príncipe de la Paz". P. Pérez de Castro; "Vue du Port de Bayonne"; "Ondarroa vista de puerto". Blanche Hennebutte; "Tolosa"; "Fuenterrabia". R. Wilkinson Escr.delt; ; "San Ignacio de Loyola" G.P. de Villa; "Fábrica de curtidos de Smith. Camino de la Ysla. Bilbao". P. Pérez de Castro; "Noain". C. Hullmandel; "Cohaya on the Bidasoa" J.D. Harding; "Portico de S. Pedro de Olite". G.P. Villa-Amil; "Vista de San Sebastián". Ric de Bouquet.. Firmadas a lapicero. Ejem. 55/100. Graficas Loroño, S.L. Medidas: 48 x 69 cm. cada uno.

Época:  Pp. S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0328

Paisaje y arquitectura del País Vasco. Carpeta núm. 3 que contiene 12 grabados diferentes: "Arrivée des marchandes de sardines". C. Mauriou; "El aurresku en Begoña. Bilbao" G.P. de Villa-Amil; "Siege of st. Sebastian-July 1813". W. Heath; "Vue de Pampelune-Abril 1823". W. Adams; "Molino del montón en el paseo de los caños. Bilbao". P.Perez de Castro. "The puente nueva witch de mountains of ollargrand the peña fron the Paseo de Miraflores". J. Brandard.; "El palacio de Olite". G.P. de Villa-Amil; "Irun with the Bridge and village of Behobia". W. Wilkinson; "Port of Passages". Blanche Hennebutte; "Vue de San Sebastien" Paul Gelibert 1858; "Coro de la parroquia de Santa Maria de Tolosa". G.P. de Villa-Amil; "Hermita de San Estevan y vista de Tolosa" G.P. De Villa-Amil. Firmadas a lapicero. Ejem. 55/100. Graficas Loroño, S.L. Medidas: 48 x 69 cm. cada uno.

Época:  Pp. S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0329

Paisaje y arquitectura del País Vasco. Carpeta núm. 2 que contiene 12 grabados diferentes: "Bilbao"; "Motrico". Blanche Hennebutte; Baños termales de Alzola. P. Perez de Castro; "Azpeitia en Guipuzcoa desde el camino de Tolosa". G.P. de Villa Amil; "Puente de la isla de San Cristoval" J.J. Martínez; "Pórtico de la Yglesia de Santiago" G.P. de Villa-Amil; "Vera". W. Westaw; "1ª Vista de Pamplona". Le Jeune del; "Puerta y Nave de la Barbarana en el claustro de la Catedral de Pamplona". G. P. de Villa-Amil; "Irun"; "Vue de St. Sebastien. V. Adam; "Port of Passages". Wilkinson Esqr del. Firmadas a lapicero. Ejem. 55/100. Graficas Loroño, S.L. Medidas: 48 x 69 cm. cada uno.

Época:  Pp. S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0390

Lote compuesto por diferentes manuscritos y legajos de ventas, transaciones, etc. de los Siglos S. XVIII - S. XIX.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0391

Architecture Hydraulique ou l´art de conduire, d´elever et de manager les eaux pour les diferents besoins de la vie. Contiene 2 frontispicios y más de 200 grabajdos plegados la mayoría. 4 Volúmenes. Enc. en piel. París, 1737.

Precio de salida: 170€
Subasta 55 / Lote: 0392

Desastres de al guerra de Francisco de Goya. Edición fascimil con 80 estampas numeradas al dorso de Francisco de Goya a partir de la primera edición de 1863 que se conserva en el Museo del Grabado de Fuendetodos, Zaragoza. Edición única limitada siendo este el ejemplar 1211 / 2988. Con certificado de Notario otorgado en el año 2008.

Precio de salida: 700€
Subasta 55 / Lote: 0393

Don Luis de Mata y Araujo y D. Antonio Sanchez de Bustamante. M.A. Letronne. Curso completo de Geografía Universal antigua y moderna con 9 mapas. Impr. Viuda e hijos de D. Antonio Calleja. Madrid, 1845.

Precio de salida: 40€
Subasta 55 / Lote: 0394

Aberri Eguna. Con dibujos, orlas y viñetas de Lertxundi, Kintana (Nik), J.M. de Asua (Pisarrin), Martínez Ortiz de Zárate. Grabados, Huecograbado. Fotografías de Mauricio de Zorrakin, Estevez, Gordobil, etc. Páginas musicales, Agur Jaunak, Himno del Consulado, Itxarkundia, etc. Marzo-Abril, 1932.

Precio de salida: 60€
Subasta 55 / Lote: 0395

Jaime Balmes. Miscelánea religiosa, política y literaria. Tercera Edición. Impr. Diario de Barcelona, Barcelona, 1871.

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0396

Juan Mir y Noguera. La creación según que se contiene en el primer capítulo del génesis. Enc. en piel. Impr. Olamendi. Madrid, 1890.

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0397

Edmundo de Amicis. Holanda. Traducida por H. Giner de los Ríos y H. Muñiz Carro. Impr. J. M. Pérez. Madrid, 1883.

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0398

Henry de Montherlant. Le Chaos et la nuit. con litografía originles de Walter Spitzer. Impr. París, 1963.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0399

El Libro Negro. Historia de las Ciencias ocultas.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0400

Anatole France. Le Mannequin d´osier. Aguatintas y dibujos Edy Lengrand. 9 Ilustraciones fuera de texto. Ejemplar núm. 72 de 300. Paris, 1947.

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0401

Jose M. Cuadrado y Vicente de la Fuente. España sus monumentos y artes, su naturaleza e Historia. Castilla la Nueva. Barcelona, 1885.

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0402

Josef Ortiz. Orestes en Sciro. Tragedia original en tres actos. Madrid, 1803.

(Deteriorado)

Precio de salida: 5€
Subasta 55 / Lote: 0403

Lote compuesto por 3 libros: Estudio de Una nueva instruccion para el calculo de tramos metalicos. Madrid, 1925; J.B. Cramer. Nouvelle Methode de piano; Laviculteur. Sommaire du nº du 7 Janvier. 1902.

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0404

Lote compuesto por 2 libros: Mons. de Segur. La gran cuestion del dia. La Libertad. Impr. Alejandro Gomez Fuentenebro. Madrid, 1869.; La Geografia Universal segun los novisimos descubrimientos, tratados, balances comerciales, censos e investigaciones. Tomo Segundo. Madrid, 1857.

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0405

Lote compuesto por 3 libros: Lira romantica sudamericana. Buenos Aires, 1942; Gustav Schwah. Sämmtliche schriftrn. Stuttgart, 1830; Libro en pergamino, S. XVI-S. XVII

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0406

Lote compuesto por: J.L. Martin Descalzo. Jesucristo. 7 Tomos. Biblioteca de autores cristianos. Madríd, 1974; Juan Salvat. Enciclopedia de conocimientos básicos Salvat Medicina. 10 Tomos. Impr. Gráficas Estella. Navarra, 1974.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0511

Antonio Saura. Aún aprendo. Contiene 5 litografias: "El la pradera, 1966", "La noche de San Juán, 1966", "El alba, 1966", "Blancas son, 1966", " El perro, 1966". Ejemplar 41 de Edición de 100 ejemplares numerados del 1 al 100 y 25 ejemplares numerados en romano del I al XXV. Firmados y numerados a lapicero. Fuendetodos. Zaragoza.

Precio de salida: 1200€
Subasta 54 / Lote: 0512

Camilo José Cela y Josep María Subirach. La sima de las penúltimas inocencias. Consta de 64 textos manuscritos de Camilo José Cela y 63 dibujos más un indice de Josep María Subirach todos ellos originales y firmados a lapicero. Existe un libro registro de la edición en la Fundación de Camilo José Cela. Ejemplar 285/999. Enc. en piel. Barcelona, MCMXCIII

Precio de salida: 900€
Subasta 54 / Lote: 0513

El fuero. Privilegios, franquezas y libertades de los cavalleros hijos dalgo del Señorío de Vizcaya. Impr. Pedro Huydobro. Bilbao, MDCXXXXIII.

Precio de salida: 150€
Subasta 54 / Lote: 0514

Tratado del ataque de las plazas. Enc. en pergamino. Impr. Joachin Ibarra. MDCCLXXVII.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0515

Io. Fernelii, ambiani universa medicina. Enc. en pergamino. Francofurti. Impr. Claudium Marnium & heredes. Ioan. Aubrii. MDCVII.

Precio de salida: 200€
Subasta 54 / Lote: 0516

La Somme des cas de conscience ov l´intruction des prestres ...Enc. en pergamino. Impor. Pierre Drobet& Iean Huguetan. Lyon, MDCXXXVIII.

Precio de salida: 200€
Subasta 54 / Lote: 0517

Lote compuesto por: M. Goulard. Oeuvres de chirurgie. Bruselas, MDCCLXIII;

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0518

Novum Testamentun. Enc. en pergamino. Patavii, MDCCLXII.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0519

Teatro de la guerra: Cabrera, los montemolinistas y republicanos de Cataluña. Impr. D.B. González. Madrid, 1849.

Precio de salida: 20€