7696 lotes en total << Primera < Anterior Página de 257 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 46 / Lote: 0250

R. IBARGOYEN

(S. XX) "Bodegon de uvas y melocotones" Firmado: R. Ibargoyen Óleo / Lienzo pegado a cartón 45 x 60 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 46 / Lote: 0251

J. LEZO

(S. XX) "Bodegon de jarra y tetera" Firmado: J. Lezo Óleo / Lienzo 20 x 25 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0252

SALVADOR SÁNCHEZ-BARBUDO

(Jerez de la Frontera, Cádiz 1857 - Roma 1917) "Mosqueteros en la taberna" Firmado: Barbudo. Roma Grabado / Papel  46 x 34 cm. Enmardado.

Precio de salida: 90€
Subasta 46 / Lote: 0253

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "La Procesión" Grabado / Papel  80 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0254

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX) "Bonheur grand maman - Bonheur vrai" Litografía color / Papel 46 x 58 cm. (cada uno) ; 60 x 71 cm. (con marco cada uno) Con marcos en madre y estuco dorado con decoración de flores. Época Napoleón III. Francia.

Precio de salida: 50€
Subasta 46 / Lote: 0255

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Le Buveur" Firmado: P. Chenu Grabado 27 x 22 cm. Pintado por Van Ostade y grabado por P. Chenu. Enmarcado.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0256

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX) "Habana. Vista del puerto y la ciudad" Firmado: Lebreton (en plancha) Litografia / Color / Papel 44 x 75 cm. ; 67 x 88 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración de flores. Época Napoleón III. Francia.

Precio de salida: 40€
Subasta 46 / Lote: 0257

ESCUELA ALEMANA

(Mediados S. XX) "Militares a caballo" Litografía / Papel (6) 30 x 23 cm. (cada una) ; 88 x 103 cm. (enmarcado)

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0258

ESCUELA ALEMANA

(Mediados S. XX) "Militares a caballo" Litografía / Papel (6) 30 x 23 cm. (cada una) ; 78 x 91 cm. (enmarcado)

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0259

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Vista y faro de Biarritz (pareja)" Litografia 40 x 46 cm. (cada una con marco) Imprenta Lemercier, a Paris.

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0260

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Una medida importante y Monge cosiendo (pareja)" Litografia / Papel 48,5 x 42 cm. (cada una con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 46 / Lote: 0261

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "El último figurín" Litografía / Papel 29 x 21 cm. Enmarcado.

Precio de salida: 10€
Subasta 46 / Lote: 0262

 ESCUELA ORIENTAL

(Pp. S. XX) "Emperadores (pareja)" Oleo / Dorado / Tela 49 x 30 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 46 / Lote: 0263

ALBERTO DUCE BAQUERO

(Zaragoza 1916) "Soledad I (13 aguafuertes)" Firmado: Alberto Duce Aguafuerte / Papel Ejemp. 164 / 165 50 x 38 cm. (cada uno) Luis de Gongora. Soledad I. Tiempo para la alegria Coleccion de bibliofilia creada y dirigida por Rafael Casariego.

Precio de salida: 500€
Subasta 46 / Lote: 0264

JOSE VIERA

(Aracena, Huelva 1949) "Apocalipsis (12 aguafuertes)" Firmado: Jose Viera (a lapicero) Aguafuerte Ejemp. XXIV / XXV 50 x 38 cm. (cada uno) Apocalipsis. Tiempo para la alegria. Coleccion bibliofilia creada y dirigida por Rafael Casariego.

Precio de salida: 475€
Subasta 46 / Lote: 0265

ANTONIO MARCOIDA

(Madrid 1941 - 1993) "Fabula de Polifeno y Galatea (10 aguafuertes)" Firmado: Marcoida (a lapicero) Aguafuertes Ejemp. 67 / 195 50 x 39 cm. (cada uno) Luis de Gongora. Fabula de Polifeno y Galatea. Tiempo para la alegria. Coleccion bibliofilia creada y dirigida por Rafael Casariego.

Precio de salida: 450€