Lote compuesto por sable y espadín con funda y puños en bronce.
Época: S. XX Medidas: 95 x 12 cm. (sable) ; 88 x 11 cm. (espadín)
Stereoscope en madera de caoba y baquelita con 4 estuches de placa de cristal, motivos de diferentes ciudades, corridas de toros, etc., Ilford Special Lanter Plates. París.
Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 11 x 13 cm. (cerrado) ; 4,5 x 11 cm. (placa cada una)
Reloj de pared en madera de roble con decoración de columnas y remates en bronce representando ángeles. Esfera pintada con decoración de paisajes, flores y fases de luna. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 73 x 16 x 20 cm.
Reloj de pared en madera de roble tallada con decoración vegetal y columnas. Con sonería de horas y medias. Época Alfonsina. Estado de marcha.
Época: S. XIX Medidas: 105 x 38 x 20 cm.
Figuras orientales talladas en coral teñido representando anciano y furia.
Época: Años 40 Medidas: 5,5 x 2 cm. ; 3 x 6,5 x 2,5 cm.
Lote compuesto por 4 piezas orientales en jade y piedra dura tallada representando figura de pato, dragones, etc.
Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 5 x 1,5 cm. ; 2,5 x 6 x 4 cm. ; 7 x 4 cm. ; 2,5 x 5 x 1,5 cm.
Adorno oriental en piedra dura con decoración de flores y letras.
Época: S. XX Medidas: 4 x 23 x 6 cm.
Rama de coral blanco con base de madera.
Medidas: 15 x 22 x 11 cm. (sin base)
Jarrón orienal en porcelana blanca y azul con decoración de pescador y letras. Sello en la base.
Época: S. XIX Medidas: 28,5 x 11 cm.
Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de jarrones con flores, mariposas y greca alrededor. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 64 x 26 cm. (cada uno)
Figura tallada en jade representando Buda con base en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 8,5 x 5 cm. ; 7,5 x 9,5 x 6 cm. (con base)
Pareja de figuras en jade talladas representando Budas.
Época: S. XX Medidas: 7 x 9,5 x 4 cm. ; 5,5 x 8,5 x 5 cm. (Pequeños deterioros)
Tetera oriental en porcelana policromada representando personaje a lomos de un pez.
Época: S. XX Medidas: 16 x 21 x 8 cm.
Pareja de jarrones - lámparas orientales en porcelana policromada con decoración de flores.
Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 16 cm. (cada uno)
Pareja de lámparas orientales en porcelana policromada y plateada con decoración de aves y flores. Base en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 16 cm. (cada una)
Lámpara de sobremesa en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración de pájaros, mariposas y flores. Base en madera. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 68 x 24 cm.
Pareja de figuras en bronce patinado representando niños bacos sentados con base de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 22 x 12 cm. (cada uno)
Centro de mesa en bronce representando figura de mujer con base y plato en mármol. Estilo Imperio.
Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 28 cm. (Pequeño deterioro)
Pareja de jarrones con tapa en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando lección de música y concierto en el salón. Con remates y asas en metal dorado representando cabezas de ángeles. Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI
Época: S. XX Medidas: 66 x 26 x 21 cm. (cada uno)
Copa en cristal tallada y grabada con decoración geométrica y paisaje con casas. Checoslovaquia.
Época: S. XX Medidas: 27 x 8 x 7,5 cm.
Copa en cristal de Murano tallado y grabado con decoración de flores.
Época: Pp. S. XX Medidas: 30,5 x 10 x 9 cm.
Fuente en cerámica esmaltada representando paisaje imaginario con personajes, barco y greca alrededor con flores y copas. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.
Época: 3ª Época (1845 - 1862) Medidas: 27 x 32 cm. (Pequeño deterioro)
Pareja de candelabros de 5 luces en bronce con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 56 x 21 x 21 cm. (cada uno)
Reloj de sobremesa en bronce dorado representando figura de elefante y personaje oriental con sombrilla. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 45 x 28,5 x 20 cm.
Pareja de candelabros de 5 luces en bronce dorado con oro fino al mercurio con decoración de hojas, racimos de uvas y cabezas y patas de carnero. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 53 x 19 x 19 cm. (cada uno)
Vajilla en cerámica policromada con decoración de paisajes, militares a caballo, personajes con escenas cotidianas, aves y animales compuesta por 89 piezas: 21 platos hondos, 34 platos llanos, 11 platos de postre, 6 tazas con tapa, 12 tazas de consomé, salsera, sopera, fuente redonda grande, frutero y ensaladera. Firmada Alfar del Río. Manufactura Puente del Arzobispo.
Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 35 cm. (sopera) ; 7,5 x 36 cm. (plato) ; 7 x 29 cm. (ensaladera) ; 25 cm. (plato llano)
Reloj de pared Morez en metal representando carro de caballos con personajes trabajando en el campo, esfera en metal esmaltada con números romanos y maquinaria con calendario, sonería horas y medias y péndulo de lira. Soulignac. Toulouse.
Época: S. XIX Medidas: 47 x 16 x 28 cm. (caja)
Pareja de tinajas en barro esmaltado en verde.
Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 36 x 36 cm.
Almirez en bronce con decoración de columnas. España.
Época: S. XVII Medidas: 7 x 12 cm.