1181 lotes en total << Primera < Anterior Página de 40 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 62 / Lote: 0856

C.  VELÁZQUEZ

(Mediados S. XX) "Salida a la arena" Firmado: C. Velázquez 63 Bronce / Base de mármol Ejemplar 26 / 1.200 15 x 20,5 x 10 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0857

CLEMENTE OCHOA

(1937) "Ave" Firmado: Clemente Ochoa Bronce dorado / Base metacrilato Ejemplar: 9/20 25 x 13,5 x 9 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0858

JOSÉ TORRES GUARDIA

(1932-2017) "Pato" Firmado: Torres Guardia Cerámica esmaltada / Base de mármol 17 x 13 x 19 cm. (Al dorso se adjunta certificado de Porta-Celi, S. A)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0859

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "La libertad, Las alas, El libro, Los derechos" Bronce dorado / Base de mármol 57 x 24,5 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 62 / Lote: 0860

ANGEL GARRAZA

(Allo, Navarra 1950) "Sin título" Firmado: Garraza Terracota pintada 12 x 67 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 62 / Lote: 0861

JAVIER OLAIZOLA

(Renteria, Guipuzkoa 1961) "Lauburu" Piedra 16,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0355

RICARDO IÑURRIA ALZUBIDE

(Santurce, Vizcaya 1908-1995) "Cristo en la Cruz" Firmado: R. Iñurria Marfil tallado y Cruz en madera de ébano 41 x 38 cm. ; 81 x 43,5 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 61 / Lote: 0356

MOISES DE HUERTA

(Muriel de Zapardiel, Valladolid 1881-Mérida, Badajoz 1962) "Piedad" Firmado: Moisés Huerta Cerámica policromada / Base en madera 31 x 62 x 22 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 61 / Lote: 0357

ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XVI) "San Pablo y San Juan Evangelista" Relieve en madera tallada y policromada 47 x 30 x 8 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 61 / Lote: 0358

ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XVI) "Evangelista" Relieve en madera tallada y dorada 45 x 25 x 8 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 61 / Lote: 0399

SEBASTIAN  MIRANDA

(Oviedo 1885 - Madrid 1975) "Gitana" Firmado: S. Miranda Bronce patinado / Base en madera 56 x 25 x 20 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 61 / Lote: 0400

WALTER SCHOTTJER

(S. XIX - S. XX) "Dama con bola" Firmado: Walter Schottjer Bronce patinado / Base de mármol 46 x 32 x 17 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 61 / Lote: 0401

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Dama modernista" Bronce patinado en dos colores 18 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0402

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Mercurio" Cobre patinado / Base de mármol 80 x 27 x 22 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 61 / Lote: 0403

 CAMDESSUS

( Pp. S. XX) "Figura" Firmado: Camdessus. Anagramado Bronce patinado Ejemplar: 1 / 8 54 x 55 cm. (sin base)

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0404

ÉDOUARD DELABIERRE

(1829 - 1912) "Ciervo atacado por 3 perros." Firmado: E. Delabierre Bronce patinado / Base de mármol 50 x 67 x 31 cm.

Precio de salida: 700€
Subasta 61 / Lote: 0405

 LIMOUSIN

(Años 20) "Diana cazadora" Firmado: Limousin Calamina plateada, dorada y pavonada / Base de mármol y ónice 49 x 47 x 16 cm. (Deterioro en la falda)

Precio de salida: 250€
Subasta 61 / Lote: 0406

LOUIS AUGUSTE MOREAU

(Francia 1855 - 1919) "Leñador" Firmado: L.A. Moreau Calamina patinada 49 x 20 x 20 cm. (Con sello de fundición)

Precio de salida: 80€
Subasta 61 / Lote: 0407

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Gloria Victrix" Firmado: Aug. Moreau Calamina policromada  56 x 17 cm. (Deterioro en la base)

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0408

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Niños sentados" Mármol  30 x 38 x 17 cm. (Un niño con roturas)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0409

ÉMILE GALLÉ

(Nancy, Francia 1846-1904) "Jarrón con flores" Firmado: Gallé Cristal 29 x 10 cm. (Deterioro en la boca)

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0410

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce dorado con cara y manos en marfil / Base de ónice (Crisoelefantina) 42 x 22 x 9 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus. Se adjunta CITEX. )

Precio de salida: 1200€
Subasta 61 / Lote: 0411

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niño con esquís" Bronce dorado con cabeza en marfil / Base de ónice (Crisoelefantina) 30 x 12,5 x 10 cm. (Se adjunta CITEX. )

Precio de salida: 800€
Subasta 61 / Lote: 0412

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven desnuda tocando trompeta" Marfil tallado / Base de ónice 31 x 8,5 x 8,5 cm. (Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 1200€
Subasta 61 / Lote: 0413

ALEJANDRO FUENTES GIL

(1951) "Freedom" Firmado: A. Fuentes Gil 1988 Bronce patinado / Base en madera 38 x 23 x 16 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0414

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Charles Chaplin y pillo" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base de mármol 36 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 61 / Lote: 0415

VENANCIO  VALLMITJANA

(Barcelona 1828 - 1919) "Niña sentada" Firmado: V. Vallmitjana Bronce patinado / Base mármol 44 x 25 x 32 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 61 / Lote: 0416

ANTONIO DE OTEIZA

(San Sebastián 1926) "Figura" Firmado: A. Oteiza Bronce patinado / Base de mármol 15 x 16 x 9 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 61 / Lote: 0417

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Madre e hijo" Firmado: M P Bronce patinado / Base de mármol 17 x 11 x 8 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 61 / Lote: 0418

ANTONIO DE OTEIZA

(San Sebastián 1926) "Sin título" Firmado: A. Oteiza Bronce patinado 13 x 13 x 10,5 cm.

Precio de salida: 90€