11462 lotes en total << Primera < Anterior Página de 383 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 62 / Lote: 0799

JUAN SOLER

(Madrid 1940 - 1984) "Bodegón de pan" Firmado: Soler Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. Pequeño deterioro

Precio de salida: 120€
Subasta 62 / Lote: 0800

V. HIGUERA

(S. XX) "Dama sentada" Firmado: V. Higuera Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 109 x 93 cm. (con marco) Al dorso firmado V. Higuera 2006

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0801

MIGUEL OKINA

(1925) "Dama con vestido azúl" Firmado: Miguel Okina 1962 Óleo / Lienzo 82 x 65 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0802

BLANCA ESTHER OLAVARRY

(S. XX) "Retrato de militar" Firmado: Blanca Esther Olavarry Óleo / Lienzo 65,5 x 54,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0803

CELEDONIO PERELLÓN CARDONA

(Madrid, 1926) "Guerrero a caballo" Firmado: Perellón Óleo / Tabla 40 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0804

 ROCA

(S. XX) "Jarrón con flores (pareja)" Firmado: Roca Óleo / Tablex 32,5 x 23,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0805

J. MARGASA

(S. XX) "Jarrón de flores (pareja)" Firmado: J. Margasa Óleo / Lienzo 45,5 x 37,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0806

RICARDO BAROJA NESSI

(Minas de Río Tinto, Huelva 1871 - Vera de Bidasoa 1953) "Sin título" Firmado: R. Baroja (a lapicero) Grabado / Papel 43 x 38 cm. Enmarcado.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0807

RICARDO BAROJA NESSI

(Minas de Río Tinto, Huelva 1871 - Vera de Bidasoa 1953) "Lamzahita" Firmado: Ricardo Baroja (a lapicero) Grabado / Papel 37 x 46 cm. Anagramado placha. Enmarcado.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0808

RICARDO BAROJA NESSI

(Minas de Río Tinto, Huelva 1871 - Vera de Bidasoa 1953) "Sin título" Grabado / Papel 42 x 35 cm. Enmarcado.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0809

RICARDO BAROJA NESSI

(Minas de Río Tinto, Huelva 1871 - Vera de Bidasoa 1953) "Sin título" Grabado / Papel 40 x 35 cm. Anagramado y fechado en placha. Enmarcado.

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0810

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Planos de arquitectura" Litografía / Papel  45 x 32,5 cm. ; 47 x 28 cm. ; 48 x 38 cm. Con el sello "París, Escuela Royale"

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0811

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Cartel exposición de pintura a L´Oli. Buson. Sala Parés. Barcelona" Collage / Acuarela / Papel 70 x 49,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0815

"Carta ilustrada del Señorio de Vizcaya por G. H. Oñativia. Gráficas Laborde y Labayen, Tolosa" Difuminograbado / Papel 65 x 93 cm. ; 72 x 101 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0834

DAVID PASARIN-GEGUNDE LINARES

(Bilbao 1977) "El cielo de Bellin" Firmado: Pasarin Gegunde Fotografía Digital 49 x 79 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0835

DAVID PASARIN-GEGUNDE LINARES

(Bilbao 1977) "Fontana di Trevi y playa de Sicilia " Firmado: Pasarin Gegunde Fotografía / Papel 49 x 62 cm. ; (cada uno con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0836

 ESCUELA EGIPCIA

(S. XX) "Escena egipcia " Óleo / Papel 44 x 34 cm. ; 59,5 x 49,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0837

 ESCUELA INGLESA

(S. XX) "Jugadores de golf (3 obras)" Firmado: Jennifer Garant (en plancha) Litografía / Papel 30 x 30 cm. (cada una) ; 61,5 x 52 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0839

B.  RIAL

(S. XX) "Perros de caza con faisan y pato (pareja)" Firmado: B. Rial (a lapicero) Grabados / Papel 27,5 x 39 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0840

 ESCUELA INGLESA

(S. XX) "Día de caza" Litografía / Papel 47 x 79 cm. ; 60 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0841

 ESCUELA INGLESA

(Pp. S. XX) "The earl countess of country" Litografía / Papel 61 x 77 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0842

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Escena de corte" Litografía / Papel 43 x 70 cm. ; 52 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 62 / Lote: 0843

 ESCUELA INGLESA

(Pp. S. XX) "Black Monday & Dulce Domun (2 obras)" Litografía / Papel 46 x 55 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0116

J. LARRUMBIDE

( Escuela Vasca S. XX ) "Vista de la playa de Arrigunaga y Molino de Aixerrota" Firmado: J. Larrumbide 1955 Óleo / Tabla 30 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0117

(Barcelona 1935) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Grifell Diaz Óleo / Lienzo 53 x 46 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0118

F. URQUIJO

( Pp. S. XX ) "Puerto vasco con barcas atracadas" Firmado: F. Urquijo Óleo / Lienzo 56 x 38,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0119

(Barcelona 1935) "Paisaje vasco con caserío" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Enmarcado

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0120

JORDI NUÑEZ SEGURA

(Barcelona, 1932) "Paisaje costero" Firmado: Nuñez Segura Óleo / Lienzo 50 x 61 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0121

THOMAS MENDAZA

(ESCUELA VASCA Pp. S. XX) "Casa torre con paisaje" Firmado: Thomas Óleo / Lienzo pegado a tabla 37 x 46 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0122

ZULAICA

(S. XX) "Puerto vasco con barcas atracadas y arrantzal" Firmado: Zulaica 99 Óleo / Lienzo 99 x 81 cm.

Precio de salida: 50€