1181 lotes en total << Primera < Anterior Página de 40 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 62 / Lote: 0418

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pierrot" Bronce pintado con cara y manos en marfil / Base de ágata (Crisoelefantina) 39 x 14 x 9 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus. Se adjunta CITEX. )

Precio de salida: 1100€
Subasta 62 / Lote: 0419

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Campesinos Segovianos en el campo y animales" Firmado: Daniel Zuloaga Céramica (azulejos) 92 x 65,5 cm. ; 106 x 79,5 cm. (con marco) (Un azulejo con deterioro)

Precio de salida: 1500€
Subasta 62 / Lote: 0420

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Campesinos segovianos en el campo con caballos y burros" Firmado: Daniel Zuloaga Céramica (azulejos) 61 x 25 cm. ; 34 x 71 cm. (con marco) (Uno con deterioro)

Precio de salida: 650€
Subasta 62 / Lote: 0421

EDUARDO MAZARIEGOS

(1952) "Señorita raqueta 1980" Firmado: Mazariegos Madera de cedro tallada y pintada / Base de piedra 84 x 26 x 24 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 62 / Lote: 0422

JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA

(Fontecha, Álava 1905 - 1969) "Bodegón de frutas" Firmado: Joaquín Lucarini M.A. 1951 Mármol 35,5 x 29,5 x 5 cm. (Exposición Joaquín Lucarini en el centenario de su nacimiento. Fecha de exposición 14.06.2005 al 18.09.2005 en el museo de Bellas Artes de Álava)

Precio de salida: 350€
Subasta 62 / Lote: 0423

NÉSTOR BASTERRECHEA

(Bermeo, Vizcaya 1924) "Estela" Firmado: N. Basterrechea Bronce patinado y dorado  36 x 28 x 6 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 62 / Lote: 0454

VICENTE LARREA

(Bilbao 1934) "Cristo" Bronce patinado / Cruz en madera 130 x 100 cm. Con placa: Vicente Larrea 1968

Precio de salida: 350€
Subasta 62 / Lote: 0529

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Segoviano en el campo con caballos" Firmado: De Zuloaga. Segovia (al dorso) Cerámica (azulejo)  20,5 x 15 cm. (cerámica)

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0585

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Madre e hija" Firmado: N. Moreau 05 Bronce potinado / Base en madera 73 x 35 cm. ; 79 x 37,5 cm. (con base) (Siguiendo modelos de Moreau)

Precio de salida: 475€
Subasta 62 / Lote: 0586

AUGUSTO GUAISNET

(S. XIX - S. XX) "Rostros" Firmado: Augusto Guaisnet 1917 Bronce patinado / Marco en madera 22,5 x 27 cm. ; 42 x 47 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 62 / Lote: 0587

CH  ANLINE

(S. XIX - S. XX) "Odaliscas" Firmado: Ch Anline Bronce patinado / Marco en madera 10 x 19 ; 28 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0588

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Perro setter con pato " Firmado: R. Odogled Bronce patinado / Base en madera 25 x 42 x 22 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 62 / Lote: 0589

 SOHER

(S. XX) "Dama romana con pañuelo" Firmado: Soher Bronce patinado / Base de mármol 38 x 37 x 15,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0590

ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Ángeles músicos (pareja)" Bronce patinado / Base de mármol 31 x 14 x 12 cm. ; 31 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0591

HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU

(1832-19279 "Le travain" Firmado: Franç Moreau Calamina policromada / Base en madera 52 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 62 / Lote: 0592

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Niño y niña con ramo de flores" Bronce dorado y patinado / Base de mármol 40 x 25 x 24 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 62 / Lote: 0593

GIOVANNI  DE MARTINO

(1870-1938) "Busto de joven con sombrero" Firmado: De Martino Bronce patinado / Base de mármol 22 x 10,5 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 62 / Lote: 0594

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Enamorados" Firmado: Josep Bofill Terracota policromada / Base en piedra Ejemplar: 779/3999 34 x 15 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0844

M. J. CALERO

( S. XX ) "Tipo castellano y anciano con barba ( pareja)" Firmado: M. J. Calero 1951 Metal plateado 6 x 18 x 26 cm (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0845

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "La justicia" Bronce patinado / Base de mármol 45 x 27 x 14 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 62 / Lote: 0846

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XIX) "Niño pillo silbando" Firmado: C. Anhg Calamina policromada / Base en madera 62 x 22 x 22 cm. Con algún deterioro

Precio de salida: 40€
Subasta 62 / Lote: 0847

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Jugadora de Golf" Firmado: T. Cleste Bronce patinado / Base mármol 35 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 62 / Lote: 0848

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Base de mármol 30 x 21 x 10 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 62 / Lote: 0849

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de baloncesto" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 31 x 13 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0850

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Esqueleto" Bronce patinado  30 x 7 x 7 cm. (Siguiendo modelo de Carl Kauba)

Precio de salida: 120€
Subasta 62 / Lote: 0851

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Gimnasta con pelota" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 39 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0852

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jóvenes bailarinas" Bronce patinado / Base de mármol 36 x 24 x 13,5 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 62 / Lote: 0853

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Escena erótica" Bronce pavonado / Base de mármol 17 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0854

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Mujer cazadora con perro" Calamina pintada y dorada con cara en simil de marfil pintado / Base en onice y mármol negro 42 x 47 x 16 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 62 / Lote: 0855

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sentimiento " Bronce patinado y dorado / Base mármol 42 x 17 x 17 cm. (con base)

Precio de salida: 80€