Subasta 90 / Lote: 0486

Pareja de copas en bronce con decoración de perlas, gallones, decoración vegetal y geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 22 x 10,5 x 10,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€
Subasta 90 / Lote: 0487

Tapiz pintado representando naturaleza muerta, caza y greca alrededor en tonos verdes y rosas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 213 x 93,5 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 110€
Subasta 90 / Lote: 0488

Alfombra de la Real Fábrica de Tapices de nudo español con medallón central representando sol con flores, hojas y rocallas en tonos azules, rosas, verdes y beige. Firmada R. F. T. Stuyck MD1843.

Época: S. XIX Medidas: 370 x 288 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 650€
Subasta 90 / Lote: 0489

Columna en madera tallada y dorada con decoración de flores y capitel. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 64 x 13,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 90 / Lote: 0490

Hachero en madera policromada. Estilo Luis XVI.

Época:  S. XIX Medidas: 142,5 x 40 x 40 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 80€
Subasta 90 / Lote: 0491

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con medallones centrales con decoración de flores, hojas, rocallas y asas representando esfinges. Estilo Imperio. Manufactura Limoges.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 15,5 x 12 cm. (cada uno) (Algún deterioro)

Precio de salida: 140€
Subasta 90 / Lote: 0492

Joyero Bull en madera de ébano, carey e incrustaciones en metal con decoración vegetal, flores y rocallas. Bocallave en metal carey y nácar. Interior tapizado en terciopelo azul con diferentes compartimentos y 2 frascos en cristal dorado con decoración de flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 13,5 x 28 x 21 cm. (Interior necesita restauración)

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 0493

Neceser de viaje en madera de raíz de nogal con incrustaciones de nácar, interior con diferentes tarros en cristal con tapa en metal plateado, cajas, utensilios de manicura, espejo en la tapa superior, etc. A. Corhore 1863. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 30 x 22 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0494

Escribanía en madera de palo santo y marquetería representando escudo central, aves y hojas, greca alrededor con hojas de parra, flores y aves. Interior en madera de erable con diferentes departamentos para tinteros y plumas con encimera en terciopelo. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 35 x 27,5 cm. ;10 x 35 x 44,5 cm. (Abierto)

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 0495

Globo terráqueo con base en madera de caoba.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 32 x 32 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 90 / Lote: 0496

Globo terráqueo en papel, metal y base en madera de caoba.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 34 x 32 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 0497

Reloj de sobremesa esqueleto y lupa en metal dorado, esfera blanca con números romanos. Cuerda.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5 x 7 x 5 cm. (En estado de marcha)

Precio de salida: 90€
Subasta 90 / Lote: 0498

Reloj de pared en madera de caoba y palosanto tallado con decoración vegetal, flores, rocallas, copete central representando concha, flores y hojas, remates en bronce dorado. Esfera de alabastro con números romanos en esmalte y remates en bronce dorado representando escudos. Sonería horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 82 x 56,5 x 24 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 90 / Lote: 0499

Reloj de pared en madera pintada y ebonizada con incrustaciones de nácar representado hojas y filetes en metal. Esfera esmaltada en blanco con números romanos. Sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia

Época: S. XIX Medidas: 14 x 49,5 x 49,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 0500

Reloj de sobremesa en bronce dorado y pavonado representando figura de elefante con ángel, racimos de uvas y hojas de parra. Base de mármol y remates en bronce condecoración vegetal. Esfera con números romanos y sonerías horas y medias. Estilo Luis XVI. Soher.

Época: S. XX Medidas: 65 x 53 x 22 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 90 / Lote: 0501

Pareja de hacheros en bronce pavonado representando sirvientes orientales. Base de mármol. Estilo Luis XVI. Soher.

Época: S. XX Medidas: 46,5 x 18 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 90 / Lote: 0502

Pareja de candelabros de 2 brazos en porcelana esmaltada azul y blanca con decoración de medallones centrales y paisaje con río, barcos, casas, molinos, flores y hojas alrededor. Estilo Regencia. Sello en la base. Manufactura Delf. Holanda.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 12 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0503

Reloj de sobremesa en porcelana esmaltada azul y blanca con medallón central representando paisaje con río, barcos y molinos, flores y rocallas alrededor. Esfera blanca con números árabes. Estilo Regencia. Sello en la base. Manufactura Delf. Holanda.

Época: S. XX Medidas: 39 x 26 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0504

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con medallones centrales con decoración de caballero con mandolina y dama de corte, hojas de parra, bellotas y rocallas. Época Isabelina.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 37 x 30 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0505

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 15 x 14,5 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0506

Figura para lámpara en porcelana policromada representando arlequín y bailarina de ballet. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 20 x 38 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0507

Figura en porcelana policromada representando joven con sombrero. Sello en la base. Manufactura Lladró. Nao.

Época: S. XX Medidas: 31 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 90 / Lote: 0508

Figura en porcelana policromada representando médico con bebe. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 37 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 90 / Lote: 0509

Figura en porcelana policromada representando pareja de avestruces. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 0510

Figura en cristal de Murano color verde y azul representando ave sobre una ola.

Época: S. XX Medidas: 34 x 25 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0511

Figura en cristal de Murano color azul y negro representando cisne.

Época: S. XX Medidas: 43 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0512

Lote compuesto por 2 figuras en cristal de Murano en colores rojo, naranja, verde, etc. representando gallo y gallina.

Época: S. XX Medidas: 28 x 10 x 19 cm.; 21 x 11 x 15 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 90 / Lote: 0513

Figura en cristal de Murano color azul representando delfín.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 12,5 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 90 / Lote: 0514

Figura en cristal de Murano en rojo, amarillo, naranja, etc. representando oso. Placa y firmado en la base. Cber.

Época: S. XX Medidas: 14 x 17 x 8 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0515

Figura en cristal de Murano color gris representando tiburón.

Época: S. XX Medidas: 31 x 21,5 x 22 cm.

Precio de salida: 70€