1181 lotes en total << Primera < Anterior Página de 40 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 63 / Lote: 0409

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Desnudo femenino" Marfil / Base de ónice 19 x 4 x 4 cm. Siguiendo modelos de Descamps. Se adjunto CITEX

Precio de salida: 600€
Subasta 63 / Lote: 0410

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina con vestido acampanado" Bronce patinado / Cara y manos de marfil / Base de ágata 24 x 5 x 5 cm. Crisoelefantina. Se adunja CITEX.

Precio de salida: 550€
Subasta 63 / Lote: 0411

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Simplicity" Bronce dorado / Cara y manos de marfil / Base de ónice 40 x 9 x 9 cm. (con base) Crisoelefantina. Siguiendo modelos de Chiparus Se adjunta CITEX.

Precio de salida: 1300€
Subasta 63 / Lote: 0472

 Escuela Europea

(S. XVIII) "Guerrero" Bronce patinado 99 x 87 x 51 cm.

Precio de salida: 12000€
Subasta 63 / Lote: 0522

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Busto de joven con diadema de flores" Bronce patinado / Base en metal  31 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0523

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Busto de joven con flores" Bronce patinado / Base en metal 31 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0859

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Joven al viento" Firmado: J. Bofill Barro policromado / Base en madera 30 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0860

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Invierno" Firmado: J. Bofill Terracota policromada / Base en madera 47 x 16 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0862

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Diana cazadora" Terracota policromada y dorada 32 x 90 x 17 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 63 / Lote: 0863

 CASASOLA

(S. XX) "Busto de romano" Firmado: Casasola Resina patinada y dorada / Base de mármol 47 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0864

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Pareja de perros de caza" Bronce patinado  17 x 26 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0865

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Elefante" Bronce patinado y dorado / Base de ágata 18 x 20 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 0866

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Niño con paloma" Resina policromada / Base de piedra 23 x 11 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0867

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Joven" Firmado: A.G. Resina patinada / Base de metraquilato 32 x 9,5 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 0868

JOSE RAMÓN GÓMEZ NAZABAL

(1938 - 2003) "Toro" Firmado: Gòmez Nazabal Bronce patinado / Base de mármol 14 x 30 x 8 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 63 / Lote: 0869

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarinas rusas" Bronce patinado / Base de mármol 32 x 41 x 13 cm.

Precio de salida: 175€
Subasta 63 / Lote: 0870

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Resina / Ágata 69 x 43 x 25 cm. Siguiendo modelos de Chiparus.

Precio de salida: 300€
Subasta 63 / Lote: 0871

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven pierrot" Bronce patinado / Base de mármol 30 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 63 / Lote: 0872

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niña con aro" Resinal / Bronce patinado / Base de mármol 26 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 62 / Lote: 0407

GEORGESe MAXIM

(1885-1940) "Serénave comique" Calamina dorada / Base en madera 18 x 6,5 x 6,5 cm. ; 21 x 8 x 8 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 62 / Lote: 0408

VICTOR LÉOPOLD BRUYNEEL

(1859) "Libellule" Firmado: V. Bruyneel. Paris Bronce patinado / Base de mármol 46 x 20 x 19 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0409

AGUSTÍN QUEROL SUBIRATS

(Tortosa 1860 - Madrid 1909) "Segadora" Firmado: A. Querol Bronce patinado / Base en madera 24 x 19 x 14,5 cm. Con fundidor Codina Hermanos. Madrid.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0410

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Busto de niño" Bronce patinado / Base de mármol 23 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 62 / Lote: 0411

 Escuela Europea

(S. XIX) "Pareja de niños camino a la escuela " Firmado: Ilegible Calamina dorada 37,5 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 62 / Lote: 0412

AUGUSTE  MOREAU

(Francia 1834 - 1917) "Joven segadora con niño" Firmado: Aug. Moreau Calamina patinada / Base en madera 66 x 34 x 26 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 62 / Lote: 0413

HYPPOLYTE-FRANCOIS MOREAU

(Francia S. XIX) "Premier né" Firmado: Hyp Moreau Calamina policromada  56 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 62 / Lote: 0414

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Niños jugando " Bronce patinado / Base mármol 41 x 27 x 21 cm. Siguiendo modelos de Moreau

Precio de salida: 180€
Subasta 62 / Lote: 0415

ÉMILE BRUCHON

(1880-1910) "L´Orage" Firmado: Bruchon Metal dorado / Base en madera 63 x 27 x 22 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 62 / Lote: 0416

ÉDOUARD DELABIERRE

(1829 - 1912) "Rejoneador" Firmado: E. Delabierre Bronce patinado / Base de mármol 44 x 64 cm. ; 49 x 66 cm. (con base)

Precio de salida: 600€
Subasta 62 / Lote: 0417

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven dama sujetando libro" Bronce patinado con cara y manos en marfil / Base de mármol (Crisoelefantina) 16,5 x 18 x 11 cm. (Sujetalibros Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 475€