Lote compuesto por 2 parejas platos en porcelana policromada y dorada con decoración oriental de jarrón con flores y greca alrededor. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno) ; 18 cm. (cada uno)
Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y greca alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 25,5 x 25,5 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 5 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y frutas con greca alrededor representando flores y lazos. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base. Manufactura Lorenz Hutschen Reuther. Germany.
Época: S. XX Medidas: 4 x 22,5 cm. ; 3 x 24,5 cm.
Vajilla en cerámica policromada blanca y negra con decoración de caballeros con caras de aves y geishas con caras de gato. Greca alrededor con decoración de insectos compuesto por : 8 platos llanos, 4 platos hondos y 5 platos de postre. Marcas en la base el Ajuar de María.
Época: S. XX Medidas: 28 cm. (plato llano)
Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 74 piezas : 36 platos llanos, 12 platos hondos y 12 platos de postre, 2 soperas, 2 bandejas redondas, 2 bandejas ovales, 2 almendreros, 2 platos de pastas, bandeja redonda, frutero, salsera y ensaladera. Marcas en la base. Manufactura Limoges. Francia.
Época: S. XX Medidas: 16 x 32 x 27 cm. (Algún pequeño casquete).
Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 56 piezas; 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, ensaladera, sopera, 3 bandejas ovales, salsera y 2 almendreros. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Royal. Gijón.
Época: S. XX Medidas: 8 x 23 x 23 cm. (ensaladera) (Falta tapa de la sopera)
Vajilla incompleta en porcelana blanca, dorada y azul compuesta por 27 piezas: 10 platos llanos, 6 platos hondos, 6 platos de postre, 2 almendreros, bandeja oval, frutero y sopera.
Época: S. XX Medidas: 10 x 24 x 22 cm. (bandeja) ; 45 x 30 cm. (sopera)
Juego de té y pastas en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores compuesto por 27 piezas: tetera, lechera, azucarero, 12 tazas y platos, 12 platos de merienda, y 1 plato de pastas. Marcas en la base. Manufactura KPM. Krister. Germany.
Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 27 x 18 cm. (tetera)
Juego de té y pastas en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores compuesta por tetera, lechera, azucarero, 12 tazas y platos y 12 platos de merienda. Modelo Dorset. Manufactura Wood & Soons. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 17 x 27 x 16 cm. (tetera)
Juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por tetera, lechera, azucarero y 4 tazas y platos. Marcas en la base.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18 x 22 x 12 cm. (tetera)
Juego de café en cerámica policromada azul y blanca con decoración de paisaje, personajes, casas, flores, etc. compuesto por cafetera, azucarero, lechera y 12 tazas y platos. Marcas en la base Churchill. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 21 x 11,5 cm. (cafetera)
Juego de café en cerámica policromada blanca y verde con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera azucarero y 12 tazas y platos. Manufactura Staffordshire.
Época: S. XX Medidas: 25 x 22 x 11 cm.
Juego de café en porcelana policromada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Marcas en la base. Victoria. Checoslovaquia.
Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 10 cm. (cafetera)
Juego de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores compuesta por plato de pastas y 12 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base. Manufactura Hispania.
Época: S. XX Medidas: 24 cm. (plato pastas) ; 19 cm. (plato cada uno)
Lote compuesto por 10 hueveras en porcelana blanca y dorada con decoración de flores. Manufactura Hutschenreuther. Germany.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 5 cm. (cada huevera)
Cristalería tallada compuesta por 58 piezas: 11 copas de agua, 11 copas de vino tinto, 11 copas de vino blanco, 12 copas de champán, 11 copas de coñac y jarra de agua. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 21 x 19 x 12 cm. (jarra)
Lote compuesto por 2 figuras en cristal de Murano representando pato y ballena y centro en cristal azul en forma de corbella.
Época: S. XX Medidas: 29 x 13 x 14 cm. ; 21 x 17 x 7 cm. ; 14 x 34 x 9 cm.
Lote compuesto por 4 figuras en cristal representando delfín, cisne, pájaro y pez. Cristal de Murano, Sueco etc.
Época: S. XX Medidas: 19 x 22 x 4 cm. (delfín) ; 13 x 11 x 9 cm. (cisne) ; 7,5 x 12 x 4,5 cm.(pájaro) ; 9 x 15 x 7 cm. (pez)
Tarro en cristal tallado, grabado y dorado con decoración geométrica, flores y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 20 cm.
Conjunto de 2 candeleros en cristal tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Germany.
Época: S. XX Medidas: 26 x 11 x 11 cm. ; 22,5 x 10 x 10 cm.
Lote compuesto por jardinera en cristal de Murano representando cisne y centro en cristal mate y brillo con decoración de ardilla. Firmado Sevres.
Época: S. XX Medidas: 18 x 24,5 x 17 cm. ; 13 x 19 x 19 cm.
Lote compuesto por 4 figuras en cristal:relieve con decoración de patos firmado Mats Jonassos, relieve con decoración de oso firmado M. Jonosson, Royal Krona, figura de erizo y búho en cristal de Swaroski.
Época: S. XX Medidas: 14 x 34 x 9 cm. ; 10 x 20 x 5 cm. ; 17,5 x 22 x 6 cm. ; 5 x 7 cm. ; 6,5 x 5 cm.
Tapiz de lana "EL UNICORNIO" representando paisaje con ave y joven montada en unicornio. Firmado AE 1983. Autor D. Angel Elvira Martinez. Mendavia 1985.
Época: S. XX Medidas: 120 x 90 cm. (Se adjunta certificado)
Lámpara de sobremesa en cristal de Murano, con forma de bola blanca.
Época: S. XX Medidas: 50 x 50 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal de Murano, con forma de bola dorada.
Época: Años 70 Medidas: 50 x 50 cm.
Pareja de espejos con candelabros en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas y copete central, lunas biseladas. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 49 x 33 x 12 cm. (cada una)
Pareja de apliques en bronce dorado, con decoración de flores y hojas, porcelana policromada y dorada con decoración de flores de 3 brazos. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX Medidas: 42 x 17 x 31 cm. (cada uno sin velas)
Pareja de apliques, de 2 brazos, en metal pintado representando palmeras.
Época: S. XX Medidas: 44 x 13 x 26 cm. (cada uno)
Lámpara de sobremesa en metal, resina pintado, plateado con forma de rama con base de madera.
Época: S. XX Medidas: 85 x 19 x 19 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal tallado con decoración geométrica y base en metal plateado.
Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 15 cm.