Candelero vasco en bronce de 4 patas.
Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 19 x 13 cm.
Lote compuesto por dos galleteros en madera y metal. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 23 x 14 x 14 cm. (cada uno)
Filtro de agua en porcelana policromada con decoración de hojas y flores. Época Art Noveau. Compañía francesa de filtros Berkefeld. París.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 54 x 25,5 x 25,5 cm.
Esmalte sobre metal representando caballos a galope. Firmado Gorostiza Gongueta. Fechado LXVI. Marco en madera.
Época: S. XX Medidas: 21 x 30 cm. ; 37 x 47 cm. (con marco)
Figura en terracota representando desnudo femenino.
Época: S. XX Medidas: 39 x 23 x 23 cm.
Lámpara de sobremesa en porcelana blanca y dorada con decoración de flores, frutas, escena bucólica y mascarones. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 52 x 22 x 14 cm.
Pareja de cuernos de la abundancia en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 27 x 24 x 18,5 cm.
Lámpara oriental de sobremesa en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Bavaria.
Época: S. XX Medidas: 46 x 16 cm.
Lámpara de sobremesa en porcelana policromada en blanco con decoración vegetal y base en metal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 44 x 17 cm. ; 66 x 36 cm. (con tulipa)
Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada y pintada con decoración de guirnaldas de flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 54 x 21 cm. (cada una)
Lámpara en metal pintado y dorado representando escudo heráldico con leones y caballos, con greca neoclásica.
Época: S. XX Medidas: 52 x 24 cm. ; 85 x 50 x 24 cm. (con tulipa)
Figura en metal patinado representando furia con cabra y cola de serpiente. Base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 17 x 26 x 10 cm.
Escultura egipcia en terracota tallada y grabada. Base en metacrilato.
Época: S. XX Medidas: 36 x 28 x 18 cm. (con base)
Pareja de jarrones en bronce patinado con decoración de aves y flores. Art Decó.
Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 7 cm. (cada uno)
Lampara de sobremesa oriental en madera tallada y dorada representando pescador. Base en madera tallada y dorada.
Época: S. XX Medidas: 50 x 21 x 21cm.
Figura en jade, ágata, cristal, etc. representando peces, cangrejos, hojas, etc. Con base en madera
Época: S. XX Medidas: 44 x 43 x 14 cm.
Tetera oriental en porcelana policromada con decoración de flores. Sello rojo en la base.
Época: S. XX Medidas: 7 x 10 x 7,5 cm.
Pareja de zapatos orientales en porcelana policromada con decoración de flores y animales. Sello rojo en la base.
Época: S. XX Medidas: 6 x 12 x 5,5 cm. (cada uno)
Figura en porcelana policromada y dorada representando elefante.
Época: S. XX Medidas: 24 x 42 x 13 cm.
Jardinera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes, casas , flores, mariposas y asas en forma de concha.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 21 x 22 x 17 cm.
Conjunto de 3 jarrones con tapa en porcelana dorada y pintada a mano con decoración de flores. Marcas en la base. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.
Época: S. XX Medidas: 36 x 22 x 22 cm. ; 29 x 17 x 17 cm. ; 23 x 13 x 13 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal en relieve pintado con decoración de flores. Estilo Nancy.
Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 20 cm.
Pareja de albarelos de farmacia en porcelana dorada y policromada con decoración de copa y flores. Sello en la base Tallada Hermanos. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 12 x 12 cm. (cada uno)
Jarrón en cerámica vidriada en color lila. Con marcas en la base. Alemania.
Época: Años 70 Medidas: 29 x 20 x 17 cm.
Pecera oriental en porcelana policromada representando aves del paraíso, flores y hojas.
Época: S. XX Medidas: 32 x 36 cm.
Centro en cristal con forma de corbella.
Época: S. XX Medidas: 20 x 61 x 18 cm.
Lote compuesto por 2 centros en cristal con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Francia y Orrefors.
Época: S. XX Medidas: 23 x 30 cm. ; 29 x 13 cm. ; 6 x 13 cm.
Pareja de centros en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bavaria.
Época: S. XX Medidas: 6 x 32 cm. (cada uno)
Pareja de centros en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bavaria.
Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.
Época: S. XX Medidas: 28 x 12 x 8 cm. (cada uno)