Subasta 65 / Lote: 0916

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "Caballos (2 obras)" Firmado: Con sello oriental Litografía / Papel 44 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€
Subasta 65 / Lote: 0917

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Niño oriental" Óleo / Lienzo 91 x 62 cm. ; 107 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0918

. ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Bailarines hindúes" Papel pintado y dorado  21 x 29 cm. ; 33 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0985

"He´s home. Coca-Cola" Litografía / Papel Cartel publicitario 126 x 75 cm. The Coca Cola Company. Litho in U.S. A. by Mac Candlish Lithopraph Corporation. En marcado. Con algún deterioro.

Precio de salida: 225€
Subasta 65 / Lote: 0986

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Prison Royale de Madrid, Espagne" Grabado color / Papel 27 x 42 cm. ; 48 x 63,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0987

R. P. LEITCH

(1800 - 1880) "La Martinée aux bains de mer de Biarritz" Firmado: R. P. Leitch Grabado / Papel 25 x 36 cm. ; 43,5 x 54,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 0988

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "La Feria de Sevilla" Grabado / Papel 39 x 110 cm. ; 54 x 126 cm. (con marco) La llustración Española y Americana suplemento Nº XIV de 1881

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0989

JOSÉ BLASS Y CIA

(Madrid S. XX) "Vista panorámica de Madrid" Firmado: Durá y Gº Fto. Litografía / Papel 39,5 x 94,5 cm. ; 30 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0990

"Título de caballero eclesiástico de la Real y Distinguida Orden Española de Carlos III de que V.M. hizo merced a Don Fernando García de la Prada" Firmado: Con sello y firma Yo el Rey . 1789  43 x 31 cm. ; 59 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 65 / Lote: 0991

"Portada del libro Augustini Hipponensis. Episcopi operum. Tomus III. Cum privilegio. Parisi MDCXIV."  40 x 25 cm. ; 43,5 x 28,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0992

"Certificado de Partida de Bautismo de Doña Maria Victoriana Frascica. Ausencia. Habilitado por el Imperio Mejicano para 1821, primero de su Independencia." Firmado: Sello del Colegio de Escribanos de México 1821  31 x 21,5 cm. ; 47,5 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0993

"Señorío de Vizcaya en Bilbao por Pedro Huydobro. MDCXXXIII "  47,5 x 40 cm. (con marco) (Pagina de libro)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1092

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Pta desde Acebuche to Pta Chullera including Gibraltar Bay" Litografía / Papel 103 x 70 cm. ; 108 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1094

"Levantamiento de sitio de Bilbao. Acción de las Meñacaz y combate de S. Pedro de Galdames los días 28 y 30 de abril de 1874" Litografía / Papel F. González Rojas - Editor 36 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 1095

"Acciones Sociedad Española de piedra, vidrio y construcciones Garchey. " Firmado: San Sebastián 29 de mayo de 1902  67,5 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1096

"La protectora Compañía General Cubana de Seguros mutuas sobre la Vida de los esclavos. Póliza de suscripción" Firmado: Habana Abril 1864  52 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 1097

"Acción de Altos Hornos de Vizcaya. 500 pesetas. Baracaldo 25 de noviembre 1960"  52 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1098

"Acción Compañía Eléctrica Peninsular. Sociedad Anónima. Bilbao. 500 pesetas Bilbao, 20 de octubre 1900 "  35 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1099

"Acción Ferrocarril directo Madrid y Zaragoza. 500 pesetas. Barcelona 1 enero 1883"  41 x 29 cm. ; 47 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1100

"Acción de la Sociedad de Ferrocarriles de montaña y grandes pendientes. 250 pesetas. Barcelona 1 diciembre 1891"  31 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1101

"Acción de la Compañía del Ferrocarril de Ponferrada. 1900 reales. Madrid 15 diciembre 1863"  44,5 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1102

 ESCUELA INGLESA

(S. XIX) "Sidney 1849" Litografía / Papel 69 x 50 cm. ; 79 x 60 cm. (con marco) J.C. & C. Walker

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 1103

"Conjunto de 4 tarjetas postales pintadas y doradas con decoración de pájaros, flores, abanico, góndolas, etc"  14 x 9 cm. ; 49,5 x 39 cm. (cada una con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1104

"Fotografías antíguas de Bilbao ( Pareja )" Fotografía antigua / Papel 26,5 x 38,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 65 / Lote: 1106

"Periódico antiguo anunciando un cartel taurino del 29 de agosto de 1897"  31 x 22 cm. ; 32,5 x 23,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 1195

 DOGE

(S. XX) "Caballos y perros (4 obras)" Firmado: Doge Plancha metal coloreada 10 x 15 cm. ; 31,5 x 36,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0083

MANUEL PINTO

(S. XX) "Calles" Firmado: Pinto Óleo / Lienzo 30 x 30 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 64 / Lote: 0084

SANTIAGO ROYO

(Valencia 1940) "En el billar" Firmado: Royo Óleo / Lienzo 73 x 60 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 64 / Lote: 0085

SANTIAGO ROYO

(Valencia 1940) "Personajes en el bar" Firmado: Royo Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. Enmarcado

Precio de salida: 10€
Subasta 64 / Lote: 0086

 DE SALA

(S. XX) "Cómoda roja " Firmado: De Sala Óleo / Lienzo 55 x 46 cm.

Precio de salida: 10€