Subasta 65 / Lote: 0886

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Postales rurales (2 obras)" Firmado: M. Alvarez Acuarela / Papel 14 x 9 cm. ; 28 x 37 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0887

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Vista de Venecia" Firmado: Manuel 1907 Acuarela / Papel 14,5 x 9,5 cm. ; 28,5 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0888

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Vistas de Venecia" Firmado: Manuel 1907 Acuarela / Papel 14,5 x 9,5 cm. ; 28,5 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0889

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Interior de salón con damas y chimenea al fondo" Óleo / Tabla 19 x 24,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0890

RICARDO GÓMEZ GIMENO

(Burdeos, Francia 1892) "Caserío Colay. Erleches" Firmado: Ricardo Gómez Gimeno Óleo / Tabla 14,5 x 20,5 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0891

N. V. LEEUWEN

(Pp. S. XX) "Puerto de Amsterdam" Firmado: N.V. Leeuwen Óleo / Lienzo 30 x 40 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 65 / Lote: 0892

C. NATOIRE

(S. XIX) "Ruinas con personajes" Firmado: C. Natoire Dibujo / Acuarela / Papel 16 x 20 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 65 / Lote: 0893

GUSTAVE COURBET (ATRIBUIDO)

(Ornans, Francia, 1819 - La-Tour-de-Peilz, Suiza, 1877) "Bosque" Firmado: Gustave Courbet Carboncillo / Papel 39 x 26 cm. ; 61 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 65 / Lote: 0894

CAMILLE COROT ( CÍRCULO )

(Francia S. XIX) "Carmille Corot" Firmado: Paisaje Aguada color / Papel 13,5 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 65 / Lote: 0895

 MILLET

(S. XX) "Vacas pastando" Firmado: J.F. Millet Carboncillo / Papel 17,5 x 25 cm. ; 35,5 x 48,5 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0896

SIMON GOLDBERG

(1913 - 1985) "Entradas de pueblo con personaje" Firmado: S. Goldberg 57 Dibujo / Papel 13,5 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0897

SIMON GOLDBERG

(1913 - 1985) "Iglesia" Firmado: Con sello Atelier Simón Goldberg Dibujo / Papel 13,5 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0898

D.  ROBERTS

(Pp. S. XX "Paisaje con torre y personaje" Firmado: D. Roberts R.A. Dibujo / Papel 16 x 12,5 cm. ; 39 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0899

ANTONIO MORENO

(S. XX) "Casas de Brujas" Firmado: Antonio Moreno Dibujo / Papel 34 x 25 cm. ; 51,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0900

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Carruaje de caballos con personajes " Dibujo / Papel 10 x 17 cm. ; 25,5 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0901

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Casas con árboles" Firmado: Ilegible 1942 Dibujo / Acuerla color / Papel 17 x 26 cm. ; 24 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0902

SIMON GOLDBERG

(1913 - 1985) "Casa Torre con personaje" Firmado: Sello Atelier Simon Goldberg Carboncillo / Papel 21 x 13,5 cm. ; 31,5 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0903

SIMON GOLDBERG

(1913 - 1985) "Hombre en el taller" Firmado: Sello Atelier Simon Goldberg Ceras color / Papel 15,5 x 12,5 cm. ; 25,5 x 21,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 65 / Lote: 0904

A.  MUÑOZ

(S. XX) "Árabe" Firmado: A. Muñoz Acuarela / Papel 18 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0905

MANUEL OLLER

(S. XX) "Anciano" Firmado: Oller Óleo / Lienzo 24 x 19 cm. ; 49 x 44 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 65 / Lote: 0906

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Costa" Óleo / Tabla 13 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0907

 ABASQUE

(S. XX) "Marina" Firmado: Abasque. París 1903 Óleo / Lienzo 42 x 61 cm. ; 56 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0908

ANGELO BROMBO

(1893 - 1962) "Barcas atracadas y Personajes en el puerto (pareja)" Firmado: Brombo Láminas / Papel 42 x 55 cm. ; 58,5 x 70,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0909

ALVARO PALANCA

(S. XX) "Alquitara" Firmado: A. Palanca (a bolígrafo) Grabado / Papel Ejem.; 195/750 40 x 30 cm. ; 52,5 x 42,5 cm. (con marco) Grabado exclusivo para Rua Vieja, forma parte de una serie única de 750 ejemplares. Firmadas a mano por el autor.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0910

ALVARO PALANCA

(S. XX) "Alambique Zona Ulla" Firmado: A. Palanca (a bolígrafo) Grabado / Papel Ejem.; 253/750 40 x 30 cm. ; 52,5 x 42,5 cm. (con marco) Grabado exclusivo para Rua Vieja, forma parte de una serie única de 750 ejemplares. Firmadas a mano por el autor.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0911

ALVARO PALANCA

(S. XX) "Alambique 1840" Firmado: A. Palanca (a bolígrafo) Grabado / Papel Ejem.; 86/750 40 x 30 cm. ; 52,5 x 42,5 cm. (con marco) Grabado exclusivo para Rua Vieja, forma parte de una serie única de 750 ejemplares. Firmadas a mano por el autor.

Precio de salida: 40€
Subasta 65 / Lote: 0912

 ALZUET

(S. XX) "Iglesia con personajes" Firmado: Alzuet 1950 Grabado / Papel Ejem.: 23/100 1ª Serie 44 x 36 cm. ; 53 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 65 / Lote: 0913

 CARRERA

(S. XX) "Calle Sabino Arana. Bilbao" Firmado: Carrera Carboncillo / Ceras color / Papel 41 x 51 cm. ; 63 x 73,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0914

 CARRERA

(S. XX) "Mercado de La Ribera e Iglesia de San Antón. Bilbao" Firmado: Carrera Carboncillo / Ceras color / Papel  41 x 51 cm. ; 63 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 65 / Lote: 0915

RICARDO BAROJA NESSI

(Minas de Río Tinto, Huelva 1871 - Vera de Bidasoa 1953) "Mujeres " Firmado: Anagramado Grabado / Papel 38 x 30 cm.

Precio de salida: 10€