Subasta 67 / Lote: 1068

Juego de café y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, compuesto por; lechera , azucarero , 9 tazas y platos de café , plato de pastas y 9 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Manufactura Bohemia. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 29 x 24 cm. (plato pastas) ; 12 x 19 x 16 cm. (azucarero)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1069

Juego de 6 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración de escena orientalista con personaje, camellos y greca alrededor. Sello en la base. Dubái.

Época: S. XX Medidas: 5 x 7 x 5 cm. ; 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1070

Cristalería tallada con decoración geométrica, compuesta por 44 piezas : 12 copas de vino tinto, 10 de vino blanco, 6 de agua, 7 de champang y 9 de coñac.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1071

Cubertería con mangos de pasta tallada, decoración vegetal y corona con iniciales grabadas y pintadas. Compuesta por 88 piezas; 23 tenedores, 36 cuchillos, 11 tenedores de cadete, 18 tenedores de postre, cuchillo y tenedor de trinchar. Estuche en madera de caoba tallada y escudo central en metal. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 46 x 34 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 1074

Pareja de copas de jardín en hierro colado con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 28 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1075

Reloj de pared en madera de caoba tallada con decoración de columnas y copete central. Esfera blanca en metal con esmalte y números romanos. S. Soupine. Bilbao. Sonería horas y medias. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 99 x 35 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1076

Reloj de pared en madera de caoba y roble con decoración de columnas y rocalla central. Esfera en metal dorada y esmaltada con números árabes. Sonería horas y medias. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 87 x 36 x 18 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1077

Reloj de pared morez con esfera en metal dorado y decoración de personajes labrando la tierra. Sonería de horas y medias. Necesita reparación.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 26 x 16 cm. (caja)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1078

Sombrerero de latón con decoración vegetal.

Medidas: 25 x 65 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1079

Escribanía-tarjetero en madera de roble con cajones. Época Victoriana.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 24 x 42 cm. (cerrada)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1080

Pupitre de mesa en madera de roble con tintero en cristal, plumin en madera, ,2 cajas en madera para guardar puntas de plumin y 2 libros (Adolphe Joanne. Geographi des Vosges. 16 gravures et une carte; Charles Duy, L´année de Certificat d´estudes).

Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 28 x 39 cm. (Pupitre)

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1081

Sextante en bronce.

Época: S. XX Medidas: 9 x 24 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1082

Sextante en metal con estuche en madera.

Época: S. XX Medidas: 15 x 36 x 25 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 1083

Pareja de jarras en metal plateado con decoración de flores y rocallas y porcelana policromada y dorada en azul cobalto con medallón central representando escenas mitológicas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 52 x 23 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 1084

Lote compuesto por candelero y palmatoria en bronce y metal.

Época: S. XIX Medidas: 20 x 10 cm. ; 12 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1085

Pareja de candelabros, transformados en lámparas, en bronce de 5 brazos con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1086

Cruz en bronce con decoración vegetal, flores y piñas. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 54 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1087

Casulla en tela negra con bordados en blanco representando cruces.

Época: S. XX Medidas: 94 cm. (largo)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 1088

Casulla bordada en hilo de oro e hilo de plata representando paloma. Ave María.

Época: S. XX Medidas: 130 cm. (largo)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1089

Lámpara de sobremesa en bronce con decoración de figuras de niños. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 16,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1090

Reloj de sobremesa en madera de caoba. Estilo Art Decó.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 45,5 x 14 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 1091

Reloj de colgar en madera y metal con decoración de esfinges, flores y remates en piña. Marca Radiant. Estilo Luis XVI. Con sonería.

Época: S. XX Medidas: 104 x 36 x 23 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1092

Acordeón marca Scandalli en metal y baquelita, con estuche original.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 45 x 53 cm. (acordeón)

Precio de salida: 70€
Subasta 67 / Lote: 1093

Acordeón marca Guerrini en metal y baquelita, con estuche original.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 40 x 37 cm. (acordeón)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 1095

Maqueta de barco "Amphitrita" en madera.

Época: S. XX Medidas: 87 x 97 x 29 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 1096

Ojo de buey de barco transformado en espejo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1097

Aparato náutico giratorio en madera de roble, bronces con base en hierro y manivela. Spong and Company. London.

Época: Pp. S. XX Medidas: 48 x 46 x 38 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 1098

Barómetro de barco en madera con forma de timón y timón de barco en bronce representando reloj.

Época: S. XX Medidas: 41 x 36 cm. ; 33 x 33 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 67 / Lote: 1099

Lote compuesto por pareja de candeleros, 2 campanillas, y 4 pequeños almireces en bronce con decoración de costillas, flores y carátulas.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. (candeleros) ; 13 x 6 cm. (campana) ; 5,5 x 6,5 cm. (almirez)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 1100

Pareja de lámparas cilíndricas en latón.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40,5 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€