Juego de café y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, compuesto por; lechera , azucarero , 9 tazas y platos de café , plato de pastas y 9 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Manufactura Bohemia. Checoslovaquia.
Época: S. XX Medidas: 29 x 24 cm. (plato pastas) ; 12 x 19 x 16 cm. (azucarero)
Juego de 6 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración de escena orientalista con personaje, camellos y greca alrededor. Sello en la base. Dubái.
Época: S. XX Medidas: 5 x 7 x 5 cm. ; 11 cm.
Cristalería tallada con decoración geométrica, compuesta por 44 piezas : 12 copas de vino tinto, 10 de vino blanco, 6 de agua, 7 de champang y 9 de coñac.
Época: S. XX
Cubertería con mangos de pasta tallada, decoración vegetal y corona con iniciales grabadas y pintadas. Compuesta por 88 piezas; 23 tenedores, 36 cuchillos, 11 tenedores de cadete, 18 tenedores de postre, cuchillo y tenedor de trinchar. Estuche en madera de caoba tallada y escudo central en metal. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 46 x 34 cm.
Pareja de copas de jardín en hierro colado con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Francia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 28 x 11 cm. (cada uno)
Reloj de pared en madera de caoba tallada con decoración de columnas y copete central. Esfera blanca en metal con esmalte y números romanos. S. Soupine. Bilbao. Sonería horas y medias. Época Alfonsina.
Época: S. XIX Medidas: 99 x 35 x 18 cm.
Reloj de pared en madera de caoba y roble con decoración de columnas y rocalla central. Esfera en metal dorada y esmaltada con números árabes. Sonería horas y medias. Época Alfonsina.
Época: S. XIX Medidas: 87 x 36 x 18 cm. (Necesita repaso)
Reloj de pared morez con esfera en metal dorado y decoración de personajes labrando la tierra. Sonería de horas y medias. Necesita reparación.
Época: S. XIX Medidas: 39 x 26 x 16 cm. (caja)
Sombrerero de latón con decoración vegetal.
Medidas: 25 x 65 x 23 cm.
Escribanía-tarjetero en madera de roble con cajones. Época Victoriana.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 24 x 42 cm. (cerrada)
Pupitre de mesa en madera de roble con tintero en cristal, plumin en madera, ,2 cajas en madera para guardar puntas de plumin y 2 libros (Adolphe Joanne. Geographi des Vosges. 16 gravures et une carte; Charles Duy, L´année de Certificat d´estudes).
Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 28 x 39 cm. (Pupitre)
Sextante en bronce.
Época: S. XX Medidas: 9 x 24 x 22 cm.
Sextante en metal con estuche en madera.
Época: S. XX Medidas: 15 x 36 x 25 cm.
Pareja de jarras en metal plateado con decoración de flores y rocallas y porcelana policromada y dorada en azul cobalto con medallón central representando escenas mitológicas. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 52 x 23 x 16 cm. (cada una)
Lote compuesto por candelero y palmatoria en bronce y metal.
Época: S. XIX Medidas: 20 x 10 cm. ; 12 x 15 x 13 cm.
Pareja de candelabros, transformados en lámparas, en bronce de 5 brazos con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 18 x 18 cm.
Cruz en bronce con decoración vegetal, flores y piñas. Época Neogótica.
Época: Fin S. XIX Medidas: 54 x 23 x 23 cm.
Casulla en tela negra con bordados en blanco representando cruces.
Época: S. XX Medidas: 94 cm. (largo)
Casulla bordada en hilo de oro e hilo de plata representando paloma. Ave María.
Época: S. XX Medidas: 130 cm. (largo)
Lámpara de sobremesa en bronce con decoración de figuras de niños. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 16,5 x 16,5 cm.
Reloj de sobremesa en madera de caoba. Estilo Art Decó.
Época: S. XX Medidas: 21,5 x 45,5 x 14 cm.
Reloj de colgar en madera y metal con decoración de esfinges, flores y remates en piña. Marca Radiant. Estilo Luis XVI. Con sonería.
Época: S. XX Medidas: 104 x 36 x 23 cm. (Necesita reparación)
Acordeón marca Scandalli en metal y baquelita, con estuche original.
Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 45 x 53 cm. (acordeón)
Acordeón marca Guerrini en metal y baquelita, con estuche original.
Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 40 x 37 cm. (acordeón)
Maqueta de barco "Amphitrita" en madera.
Época: S. XX Medidas: 87 x 97 x 29 cm.
Ojo de buey de barco transformado en espejo.
Época: Pp. S. XX Medidas: 29 cm.
Aparato náutico giratorio en madera de roble, bronces con base en hierro y manivela. Spong and Company. London.
Época: Pp. S. XX Medidas: 48 x 46 x 38 cm.
Barómetro de barco en madera con forma de timón y timón de barco en bronce representando reloj.
Época: S. XX Medidas: 41 x 36 cm. ; 33 x 33 cm.
Lote compuesto por pareja de candeleros, 2 campanillas, y 4 pequeños almireces en bronce con decoración de costillas, flores y carátulas.
Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. (candeleros) ; 13 x 6 cm. (campana) ; 5,5 x 6,5 cm. (almirez)
Pareja de lámparas cilíndricas en latón.
Época: Mediados S. XX Medidas: 40,5 x 11 cm. (cada uno)