181 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 80 / Lote: 0402

Talla española en madera policromada representando Virgen con Niño. Gótica.

Época: S. XV Medidas: 101 x 35 x 25 cm. Policromía posterior

Precio de salida: 1200€
Subasta 78 / Lote: 0365

Columna en madera tallada dorada y policromada con decoración de cabeza de ángel con lazos, flores y rocallas. Época Carlos III.

Época: S. XVIII Medidas: 96 x 29,5 x 20 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 78 / Lote: 0366

Época: S. XVIII Medidas: 124 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 78 / Lote: 0367

Capitel en madera tallada y dorada con decoración de leones, flores y hojas de acanto. Época Carlos III. España.

Época: S. XVIII Medidas: 18 x 23 x 16,5 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 78 / Lote: 0368

Fragmento en madera tallada, dorada y policromada representando cesta de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 29 x 63 x 4,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 78 / Lote: 0369

Panel en madera y estuco policromado y dorado con decoración geométrica y flores. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 168 x 89 x 2,5 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 78 / Lote: 0370

Relieve en forma de media luna en madera tallada y policromada representando sol. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 68,5 x 121 x 2,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0465

Figura en escayola policromada representando Niño Jesús y Cruz en metal. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 42 x 27 x 16 cm. (niño)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0466

Talla en madera policromada representando joven.

Época: S. XVIII Medidas: 20 x 13 x 8 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0470

Conjunto de 2 relieves en madera tallada dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S . XIX Medidas: 77 x 11 cm. ; 67 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0957

Figura en terracota policromada y dorada representando Virgen Reina con Niño. Base en madera y corona en metal. Olot.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 11 x 10 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0958

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen con Niño, ojos en cristal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 15 x 15 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0959

Figura en escayola policromada representando Niño Jesús con corona en metal. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0366

Precio de salida: 850€
Subasta 77 / Lote: 0367

Talla en madera policromada representando niño Jesús.

Época: S. XVIII Medidas: 20 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 77 / Lote: 0860

Talla en madera representando la ultima cena.

Época: S. XX Medidas: 101 x 28 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0362

Época: Pp. S. XVIII Medidas: 67 x 30 x 30 cm. (con base) ; 48 x 24 x 19 cm. (Talla) Con deterioros

Precio de salida: 500€
Subasta 74 / Lote: 0402

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen con Niño.

Época: Fin S. XVII - XVIII Medidas: 64 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 74 / Lote: 0403

Talla en madera policromada y dorada representando San Francisco de Paula con la Virgen y el niño. Palencia.

Época: S. XVI Medidas: 44 x 35 x 20 cm.

Precio de salida: 5000€
Subasta 71 / Lote: 0317

Talla en cerezo policromado representando Cristo.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 44 x 50 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 71 / Lote: 0318

Talla en madera policromada representando Virgen. España.

Época: Fin S. XVI - S. XVII Medidas: 49 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 71 / Lote: 0319

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen de la Cinta con Niño Jesús realizada por el escultor León Ortega. Coronas y cinta en plata con decoración de flores realizadas por el orfebre Juan Ruiz Montero.

Época: S. XX Medidas: 56 x 23 x 16 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 71 / Lote: 0320

Talla en madera policromada y dorada representando Santo.

Época: S. XVI Medidas: 100 x 34 x 18 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 71 / Lote: 0321

Precio de salida: 8500€
Subasta 71 / Lote: 0322

Talla en madera de nogal representando Santo (Círculo Juan de Bazcando). España.

Época: S. XVII Medidas: 86 x 39 x 26 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 71 / Lote: 0323

Figura en madera tallada, estucada, policromada y dorada representando Santo con niño.

Época: Fin S. XIX Medidas: 153 x 53 x 36 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 71 / Lote: 0870

Fragmento en madera tallada y dorada con decoración de rocalla y espejo.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 28 x 25 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0871

Pareja de tallas en relieve representando personajes alados rematando en patas de garra.

Época: S. XIX Medidas: 65 x 9 x 23 cm. : 63 x 9 x 23 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 0359

Talla en madera policromada representando Cristo en la cruz.

Época: S. XVIII Medidas: 61 x 40 x 7 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0360

Talla en madera policromada representando Cristo en la cruz. Base en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 32 x 28 cm. (Cristo) ; 90 x 34 cm. (Cruz) (Dedos con roturas)

Precio de salida: 120€