Pareja de almendreros en plata con figura central representando pez. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 16 x 16 cm. (cada uno) Peso: 223 grs.
Centro de plata con decoración de gallones y bellotas. Estilo Luis XVI. Marcas de Platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 31 x 30 cm. Peso: 401 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal, racimos de uvas, rocallas alrededor y patas de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de Platero
Época: S. XX Medidas: 4 x 31,5 x 31,5 cm. Peso: 509 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cucharilla. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 56 x 38 cm. (bandeja); 24 x 27 x 14 cm. (cafetera) Peso: 5.577 grs.
Pareja de candelabros con 3 brazos en plata con decoración vegetal y figuras representando cisnes en la base. Estilo Imperio. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 40 x 34,5 x 20 cm. (cada uno) Peso: 1.629 grs. (Con pequeños deterioros)
Pila benditera en plata con medallón central representando "Virgen María" y decoración alrededor de racimos de frutas, hojas, flores, perlas, aves y rocalla. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 51 x 34 x 9 cm. Peso: 614 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal y rocalla central. Estilo Luis XVI. Marcas del Platero Espuñes.
Época: Fin S. XIX Medidas: 44 x 28 cm. Peso: 1033 grs.
Jarra de plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 27,5 x 17 cm. Peso: 918 grs.
Centro de plata con decoración de gallones, racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 29 x 27 cm. Peso: 388 grs
Conjunto de 6 lavafrutas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.
Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 12 x 12 cm. (cada uno) Peso: 408 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal y rocallas compuesta por 36 piezas: 5 tenedores y 6 cuchillos de mesa, 2 tenedores y 6 cuchillos de cadete, 3 tenedores de postre, 2 cucharas de postre, 4 cucharas de café, pala de mantequilla y 5 cucharas de tartas. Marcas del platero Wallace. Juego e cuchara y tenedor de mesa con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Castillo. Santander.
Época: S. XX Peso: 1.073 grs. + 986 grs. (cuchillos)
Bandeja oval con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 39,5 x 22 cm. Peso: 378 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de Platero.
Época: S. XX Medidas: 42 x 25 cm. Peso: 475 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 10 x 10 cm. Peso: 335 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 10 x 10 cm. (cada uno) Peso: 844 grs. (con relleno)
Relieve en plata representando "Virgen con Niño". Base en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 46 x 38, 5 cm.
Tríptico en plata y plata dorada representado "Virgen María de Jerusalén con ángeles". Marcas de platero. Marco en madera.
Época: S. XX Medidas: 56 x 66 cm. (con marco)
Relicario en plata con "Niño Jesús " en su interior en metal plateado.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18 x 14 cm.
Figura en metal y lamina de plata representando "Virgen del Pilar ". Base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 24 x 8 x 8 cm.
Lámpara de sobremesa en plata. Marcas del platero D. García.
Época: S. XX Medidas: 39 x 23 cm. (con tulipa) ; 28 x 14 cm. (sin tulipa)
Tabaquera en plata con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 20 x 14 cm.
Lote compuesto por centro pequeño representando calendario Azteca y sombrero mejicano en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 15 x 15 cm. ; 2 x 5,5 x 5,5 cm. Peso: 121 grs.
Pareja de sombreros mejicanos en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 90 grs.
Lote compuesto por 3 ceniceros en plata con decoración de gallones hoja de parra y pájaro Estilo Luis XVI. Marcas de Platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 10 x 10 cm. ; 1,5 x 11 x 11 cm. y 2,5 x 13 x 11 cm. Peso: 115 grs.
Lote compuesto por 2 platitos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Cenicero en metal plateado con medallón central en porcelana pintada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 10 x 7 cm. ; 2 x 7,5 x 7,5 cm. ; 4,5 x 28 x 20 cm. (cenicero) Peso: 51 grs.
Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 38 x 24,5 cm. ; 26 x 21 cm.
Lote compuesto por 2 portaretratos en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 18 cm. ; 33 x 27 cm.
Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración vegetal, flores y escudo. Estilo Luis XVI. Marca de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 20 cm. ; 17 x 8,5 x 7 cm. (Con deterioros)
Época: S. XX Medidas: 27 x 27 cm. ; 25 x 20 cm.
Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado con decoración vegetal y golletes de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 9 x 9 cm.; 28 x 18 x 11 cm. (cada una)