1164 lotes en total << Primera < Anterior Página de 39 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0460

Pareja de jarrones en plata con decoración de niños, caracolas y delfines. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 28 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 5.637 grs.

Precio de salida: 1450€
Subasta 67 / Lote: 0461

Pareja de figuras en plata representando ángeles. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 7,5 cm. (cada uno) Peso: 1.200 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0462

Jarra en plata con decoración de niños en el jardín y figura de desnudo femenino en el asa. Estilo Modernista

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 15,5 x 12,5 cm. Peso: 2.158 grs.

Precio de salida: 550€
Subasta 67 / Lote: 0463

Jarra de vino en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 22 x 15,5 cm. Peso: 407 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 67 / Lote: 0464

Frutero en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 29 x 29 cm. Peso: 633 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 67 / Lote: 0465

Jarra de agua en plata con decoración de caracola y Delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 24 x 10 cm. Peso: 495 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 67 / Lote: 0466

Pila benditera en plata con medallón central representando San Antonio con el niño , orla alrededor de flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 45 x 26 x 9 cm. Peso: 660 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0467

Pila benditera en plata representando Virgen con Niño con decoración de ángel, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Con marcas de platero

Época: S. XIX Medidas: 4,5 x 24 x 14,5 cm. Peso: 206 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0468

Pila benditera en plata representando Jesucristo en la Cruz con los 4 apóstoles. Marcas del platero Au Monde elegant.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 16 x 4 cm. Peso: 148 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0469

Relicario en plata con decoración vegetal e interior en plata dorada representando Virgen con perlas y rocallas alrededor. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33,5 x 26 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0470

Caja en plata calada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 12,5 x 6 cm. Peso: 108 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0471

Caja en plata con decoración de flores y medallón central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 9,5 x 7,5 cm. Peso: 79 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0472

Centro en cristal azul cobalto y base en plata con decoración de hojas de parra y uvas. Estilo Luis XVI. Italia.

Época: S. XX Medidas: 20 x 26 x 26 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0473

Centro en cristal tallado con decoración de flores con base en plata y decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 19,5 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0954

Joyero en estaño plateado con medallón central representando busto de Dama y guirnaldas alrededor. Época Mordernista . Marcas en la base A. Alvares & Cia.

Época: Años 20 Medidas: 9 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 170€ .
Subasta 67 / Lote: 0955

Figura bañada en plata representando cazador con base en madera. Firmado Manuel.

Época: S. XX Medidas: 38,5 x 28 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0956

Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 20 x 20 cm. Peso: 384 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 67 / Lote: 0957

Bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 1,5 x 28 cm. Peso: 531 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0958

Jarra de agua en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 19,5 x 12 cm. Peso: 676 grs. (Necesita soldadura en la base)

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 0959

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 23 x 18 cm. Peso: 565 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0960

Época: S. XX Medidas: 35,5 x 16 x 14,5 cm. Peso: 509 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 67 / Lote: 0961

Candelabro en plata de 2 brazos con decoración de gallones. Estlo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 40 x 36,5 x 15,5 cm. Peso: 492 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 67 / Lote: 0962

Cubertería en plata con decoración vegetal para 12 servicios compuesta por 79 piezas: 12 cucharas y 12 tenedores de mesa , 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de postre,12 cucharillas de moka, cazo de sopa, pala y tenedor de servir pescado, cuchara y tenedor de servir. cacillo para salsa y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea tallada y marquetería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 86 x 64 x 45,5 cm. (cubertero) Peso: 4.983 grs.

Precio de salida: 1500€
Subasta 67 / Lote: 0963

Pareja de figuras en plata representando faisanes. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 15 x 30 x 5,5 cm. Peso: 1.977 grs.

Precio de salida: 475€
Subasta 67 / Lote: 0964

Centro en plata con decoración vegetal, flores, animales y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 37,5 x 28 cm. Peso: 674 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 67 / Lote: 0965

Conjunto de 3 piezas en plata con decoración de gallones. Compuesto por azucarero, lechera y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 15,5 x 7,5 cm. Peso: 690 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 67 / Lote: 0966

Época: S. XX Medidas: 21 x 24 x 17,5 cm. Peso: 472 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 67 / Lote: 0967

Candelabro en plata de 5 brazos con decoración de gallones. Estlo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 39,5 x 35 x 35 cm. Peso: 872 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0968

Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 25,5 cm. Peso: 222 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 67 / Lote: 0969

Caja en plata con decoración de flores, fuente y aves. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 8 x 7 cm. Peso: 72 grs.

Precio de salida: 50€