8958 lotes en total << Primera < Anterior Página de 299 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 73 / Lote: 0332

Figura en calamina patinada representando fauno con caracola, flores y rocallas. Base de mármol. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XX Medidas: 34 x 20 x 16 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 0333

Figura en madera de guinea representando Diana Cazadora.

Época: S. XX Medidas: 80 x 39 x 25 cm.

Precio de salida: 575€ .
Subasta 73 / Lote: 0334

Pareja de figuras en madera de ébano talladas representando elefantes con ojos, colmillos y pezuñas en hueso.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 39 x 20 cm. ; 31 x 40 x 21 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 73 / Lote: 0335

Jarrón en cerámica policromada representando escenas mitológicas y mascarones.

Época: Mediados S. XX Medidas: 74 x 44 x 36 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 73 / Lote: 0336

Columna con jarrón en forma de copa con luz interior en alabastro tallado con decoración vegetal y remates en bronce con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 104 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 73 / Lote: 0337

Columna con jarrón en forma de copa con luz interior en alabastro tallado con decoración vegetal y remates en bronce con decoración de perlas, rocallas y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 131 x 29 x 29 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 73 / Lote: 0338

Reloj de sobremesa en bronce y mármol en forma de lira representando niños faunos, cabezas de águilas y decoración de flores, copas y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 34 x 22 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 73 / Lote: 0339

Jarrón en cristal de bohemia azul tallado con decoración vegetal, flores y racimos de uvas.

Época: S. XX Medidas: 55 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 73 / Lote: 0340

Juego de jarra y frutero en cristal rojo tallado y grabado con decoración vegetal, paisaje con animales, casas etc. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 18 x 15 cm. ; 8 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 73 / Lote: 0341

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco con decoración de flores y hojas. Base en madera dorada. Manises.

Época: S. XX Medidas: 64 x 27 x 27 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 73 / Lote: 0342

Caja en madera forrada con placas de hueso policromadas con decoración vegetal y flores. Cerradura en hierro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 31 x 12,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 73 / Lote: 0343

Caja de rapé en hueso.

Época: S. XIX Medidas: 2 x 9 x 5,5 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 73 / Lote: 0344

Figura en jade tallado representando aves del paraíso sobre rama. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31,5 x 17,5 x 9 cm. (Algunos deterioros)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 73 / Lote: 0345

Figura tallada en jade representando pájaros sobre rama con flores. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 30 x 8 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 73 / Lote: 0346

Pareja de figuras orientales en porcelana esmaltada en blanco representando Sabios.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 11 x 10 cm. ; 26 x 12 x 9 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 0347

Figura en coral tallado representando rama de árbol con flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 8 x 2,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 73 / Lote: 0348

Lote compuesto por 2 esencieros orientales en cristal pintado con decoración de insectos y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 5 x 2 cm ; 6 x 5,5 x 2 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 73 / Lote: 0349

Pequeña jardinera oriental en porcelana policromada con decoración de personajes, paisaje y flores. Compañía de Indias. Familia Rosa.

Época: S. XIX Medidas: 4,5 x 12,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 73 / Lote: 0350

Figura en coral tallado representando sabio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 5 x 2 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 0351

Plato oriental en porcelana policromada con decoración de escena palaciega con personajes, paisaje y flores. Compañía de Indias.

Época: S. XIX Medidas: 4 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 73 / Lote: 0352

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje y casas. Greca alrededor calada.

Época: S. XVIII Medidas: 3,5 x 22 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 73 / Lote: 0353

Lámpara oriental de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas y flores. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 55 x 19 x 19 cm. ; 78 x 50 x 50 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 73 / Lote: 0354

Lámpara oriental en sobremesa policromada y dorada con decoración de paisaje, flores, mariposas y animales en las asas. Base y remate en madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 115 x 21 x 23 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 73 / Lote: 0355

Tibor oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de escena costumbrista con personajes y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 73 / Lote: 0356

Bol oriental en cerámica esmaltada con decoración de personaje a lomos de animal, flores y frutas. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 73 / Lote: 0357

Almohada oriental en terracota policromada representando furia y flores.

Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 19 x 11,5 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 73 / Lote: 0358

Shuwa en hierro pavonado y dorado.

Época: S. XIX Medidas: 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 73 / Lote: 0359

Tibor con base oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de damas recogiendo flores, tapa rematando con figura representando gato y asas representando dragones. Sello rojo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x43 x 31 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 73 / Lote: 0360

Pecera oriental en porcelana policromada y dorada representando escenas costumbristas, flores, hojas, etc. Interior decorado con flores y peces. Marcas en la base. Manufactura Satsuma.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 34 x 34 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 0361

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de mariposas, hojas y pájaros sobre ramas.

Época: Fin S. XIX Medidas: 58 x 23 cm.

Precio de salida: 50€ .