Pareja de mesillas en madera de caoba y molduras en metal con cajón superior y balda inferior. Remates en metal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 73 x 44 x 32 cm. (cada una)
Pareja de mesillas en madera de caoba con cajón superior y balda inferior, tiradores en bronce representando flor. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 59,5 x 60 x 36 cm. (cada una)
Mesa de centro con base de mármol travertino, estructura en latón y encimera de cristal rematado en pecho paloma.
Época: S. XX Medidas: 40 x 120 x 100 cm.
Mesa de comedor con base de mármol travertino representando columna, estructura en latón y encimera de cristal rematado en pecho paloma.
Época: S. XX Medidas: 76 x 138 cm.
Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de guinea tallada con decoración vegetal con tapicería de cuadros rematado con tachuelas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 93 x 47 x 51 cm. (cada una)
Pareja de butacas en madera de cerezo tallado con decoración vegetal y flores. Tapicería de rayas y flores. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 100 x 70 x 72 cm. (cada una)
Sofá en madera de cerezo tallado con decoración vegetal y flores. Tapicería de rayas y flores. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 102 x 180 x 84 cm.
Pareja de butacas en madera cerezo talladas con decoración vegetal y flores. Asiento y respaldos con tapicería de rayas y flores. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 84 x 57,5 x 56 cm. (cada una)
Cómoda-secreter en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal, guirnaldas y columnas a los lados. Interior con diferentes departamentos y 6 cajones. Encimera en piel verde grecada. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 106,5 x 109 x 46,5 cm. (cerrado) ; 106,5 x 109 x 82 cm. (abierto)
Mueble de baldas en madera de caoba tallada con puerta inferior. Estilo victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 108 x 60,5 x 35 cm.
Alacena de 2 cuerpos en madera de pino tallado representando cordón a los lados con puertas en cristal, 2 baldas interiores, 4 cajones y 2 puertas inferiores. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 78,5 x 158 x 41 cm. (aparador ) ; 203 x 159 x 41 cm. (total)
Aparador en madera de roble con 2 puertas, balda interior y 2 cajones inferiores. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 80 x 54 cm.
Cómoda oriental en madera de guinea con 6 cajones.
Época: S. XX Medidas: 80,5 x 111 x 48 cm.
Mesa-libro de comedor en madera de caoba tallada con remates en bronce representando flores, guirnaldas y patas de garra. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 80,5 x 185 x 45 cm. ; 79,5 x 185 x 88 cm. (abierta)
Sillería compuesta por pareja de butacas y 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Tapicería azul con flores amarillas. Estilo Hepplewhite.
Época: Mediados S. XX Medidas: 94 x 56 x 57 cm. (butacas cada una) ; 89 x 46 x 48 cm. (silla cada una)
Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y asiento tapizado a rayas en tonos rojos, beiges y azul. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 90 x 51 x 50 cm. (cada una)
Mesa de comedor extensible en madera de caoba.
Época: S. XX Medidas: 75 x 160 x 90 cm. (cerrada) ; 75 x 260 x 90 cm. (abierta)
Vitrina rinconera en madera de caoba y marquetería con decoración de flores y hojas. Remates en metal dorado representando guirnaldas, rocallas y hojas. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 167 x 63 x 45 cm. (Pata trasera encolada)
Entredós en madera de caoba y marquetería con decoración de flores, hojas y remates en bronce representando rocallas, hojas y flores. Encimera de mármol blanco. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 97 x 108 x 40 cm.
Mesa de comedor en madera tallada y lacada con decoración vegetal y encimera de mármol blanco. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 76 x 110 cm.
Pareja de butacas en madera tallada, lacada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 87 x 60 x 57 cm. (cada una)
Conjunto de sofá y 2 butacas en madera tallada, pintada y dorada con decoración vegetal, rocallas y copete central, tapicería en azul con decoración de flores. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX Medidas: 92,5 x 153 x 68 cm. (sofá) ; 79 x 83 x 63 cm. (butaca cada una)
Cómoda en madera pintada y tallada con decoración de perlas, vegetal y lámina central representando escena campestre con personajes. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 88 x 119 x 53,5 cm.
Bureau en madera de caoba, marquetería y columnas a los lados. Interior con diferentes departamentos y 3 cajones. Encimera en piel verde grecada. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 96,5 x 77,5 x 44 cm. (cerrado) ; 96,5 x 77,5 x 67 cm. (abierto)
Cómoda en madera de raíz y marquetería con decoración vegetal de 5 cajones. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 92 x 117 x 51 cm.
Pareja de mesillas en madera de raíz y marquetería con decoración vegetal y 4 cajones. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 60,5 x 52,5 x 37 cm. (cada una)
Mesa de centro en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y columnas a los lados con encimera de cristal. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 40 x 91 x 91 cm.
Mesa de centro en madera tallada y dorada con decoración geométrica, vegetal y encimera de mármol. Estilo Luis XVI..
Época: S. XX Medidas: 44 x 117 x 62,5 cm.
Bandeja en metal pintado y dorado con medallón central representando paisaje indio con personajes, flores alrededor y greca con hojas. Base en madera con forma de tijera y remates en metal.
Época: Fin S. XIX (bandeja) Medidas: 84,5 x 63 cm. (bandeja) ; 62 x 84,5 x 63 cm. (total)
Escritorio en madera lacada y tallada con decoración vegetal, flores y encimera de mármol. Taburete en madera tallada y lacada con decoración vegetal y flores tapizado en rosa. Estilo Luis XV y Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 75 x 102,5 x 50 cm. (escritorio) ; 45 x 68 x 43 cm. (taburete)