952 lotes en total << Primera < Anterior Página de 32 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 76 / Lote: 0276

ELISABET IBAÑEZ

(S. XX - XXI) "Busto de joven" Firmado: Ibañez. Alicante Mármol 42 x 29 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0277

ESCUELA AZTECA

(S. XX) "Rostro azteca" Mármol 26 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0278

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Ciervo" Bronce patinado 31 x 50 x 13,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0279

PIERRE ERNEST  BOURET

(1897 - 1977) "Pierrot" Firmado: Bouret Calamina patinada 46 x 15 x 18 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 76 / Lote: 0280

 SALA

(S. XX) "Gitana" Firmado: Sala Terracota policromada 39 x 26,5 x 14 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 76 / Lote: 0281

PABLO SERRANO

(1910 - 1985) "Conde de Floridablanca" Firmado: Serrano Bronce dorado  39 x 12,5 x 12,5 cm. (Con sello del fundidor Codina)

Precio de salida: 160€
Subasta 76 / Lote: 0282

CHARLES ROUX

(Francia S. XIX - S. XX) "Pareja de niños con cesta de flores" Firmado: Charles Roux Terracota patinada 50 x 52 x 23 cm. (Rotura en un dedo )

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0283

CAMILLE LEFEVRE

(1857 - 1947) "Mujer con sombrero" Firmado: Lefevre Biscuit 53 x 34 x 25 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0284

LAMPIERO LANFRANCHI

(Francia S. XIX - S. XX) "Tigre" Firmado: Lanfranchi Terracota patinada en verde 26 x 56 x 16 cm. (Época Art Decó)

Precio de salida: 250€
Subasta 76 / Lote: 0285

JOSE LUIS GOIKOETXEA Y QUEREJETA

(1896 - 1947) "Txistulari" Firmado: Goiko Azulejo pintado 24,5 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0286

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Día de bautizo" Firmado: Zuloaga Azulejo vidriado 16,5 x 21,5 cm. ; 43 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0287

CASTO  SOLANO

(Olazagutía 1958) "Trainera" Firmado: C. Solano Bronce patinado Ejemplar : 12/25 50 x 105 x 23 cm. (Un remo necesita soldadura)

Precio de salida: 500€
Subasta 76 / Lote: 0411

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Ciervo" Bronce patinado / Base de mármol 26 x 19 x 8 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0412

 SOHER

(S. XX) "Busto de caballo" Firmado: Soher Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar: 206/ 500 27 x 15 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0491

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Gaviota" Firmado: Anagramado Bronce patinado / Base de mármol  24,5 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0492

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Mando de avión" Firmado: JMI Resina amarilla 37 x 44 x 30 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0493

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX) "Esqueleto pensando" Bronce patinado / Base de mármol 15,5 x 9 x 8,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 76 / Lote: 0494

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina rusa" Bronce patinado / Cara y manos de resina / Base de mármol 27 x 32 x 12,5 cm. (Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 300€
Subasta 76 / Lote: 1097

SCHUMACHER

(S. XIX - XX) "Nymphe" Firmado: Schumacher 1897 Terracota policromada 55 x 33 x 13 cm. (Cabeza encolada)

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0379

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven" Marfil tallado / Base de mármol 45,5 x 7 x 7 cm. (Crisoelefantina. Siguiendo modelo de D. H. Chiparus. Se adjunta CITES)

Precio de salida: 1500€
Subasta 75 / Lote: 0380

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pierrot" Bronce plateado y dorado / Cara y manos de marfil 38,5 x 14 x 9 cm. (Crisoelefantina. Siguiendo modelo de D. H. Chiparus. Se adjunta CITES)

Precio de salida: 1200€
Subasta 75 / Lote: 0381

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pierrot" Bronce patinado / Base mármol 40 x 30,5 x 12 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 75 / Lote: 0382

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pareja Bailando" Bronce patinado / Base de mármol  31 x 24,5 x 13,5 cm. (Siguiendo modelo de Botero)

Precio de salida: 450€
Subasta 75 / Lote: 0383

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Dama con galgos " Bronce patinado / Cara y manos en resina  56 x 56 x 12 cm.

Precio de salida: 675€
Subasta 75 / Lote: 0433

 CASASOLA

(S. XX) "Busto de romano" Firmado: Casasola Resina patinada y dorada / Base de mármol 47 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0566

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Sin título (2 obras)" Escayola 20 x 13 x 5 cm. ; 15 x 8,5 x 9 cm. (Con sello BT)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0413

HORTENSIA NUNEZ-LADEVEZE

(1932) "Maternidad" Firmado: H. N. LADEVEZE Marmol 54 x 18 x 23 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 74 / Lote: 0414

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Piedad" Firmado: Acebal Terracota / Policromada / Base en madera 41 x 56 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 74 / Lote: 0415

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Sirena " Firmado: Acebal 58 Cerámica esmaltada / Base de madera 38 x 22 x 16 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 700€
Subasta 74 / Lote: 0416

 ARMANDO

(S. XX) "Desnudo femenino" Firmado: Armando Terracota 42 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 50€