RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Pescadora con niñas en el puerto" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 65 x 50 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Amama y niña en día de nieve" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 27 x 22 cm. Obra expuesta en la galeria Estudio 75, Algorta. Realizada del 21 de febrero al 5 de Marzo de 1981
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Baserritarras con bueyes" Óleo / Lienzo 50 x 65 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzales" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 50 x 65 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzal con niños en el puerto" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 50 x 65 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Bodegón de manzanas y jarra" Firmado: Resurreción Arrúe Óleo / Lienzo 61 x 38 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Pescadoras esperando el pescado" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 50 x 64 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Día de pesca" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 65 x 50 cm. (Con deterioro)
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzales descargando pescado" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 66 x 81 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Joven el puerto" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 55 x 46 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Pescadoras en la puerta de la lonja" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 45,5 x 64 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Aldeanas " Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 73 x 60 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Arando la tierra" Firmado: Resurrección Arrúe Óleo / Lienzo 50 x 65 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzal en alta mar" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 50 x 65 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Pescadoras en el puerto" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 65 x 49 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzal y niños esperando en el puerto" Firmado: Resu Arrue Óleo / Tablex 42 x 50 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Madre con hijos" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 65 x 50 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzales en el puerto" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. Enmarcado.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzal y pescadora en el puerto" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 50 x 65 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Pescadora con vista de puerto al fondo" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 41 x 33 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Marina con arrantzal" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 50 x 61 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Madre e hijo en el puerto" Firmado: Resu Arrue Óleo / Tablex 41 x 33 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzales" Firmado: Resu Arrue Óleo / Tablex 35 x 27 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Pareja de niños caminando bajo la nieve" Firmado: Resu Arrue Mixta / Papel 49 x 43 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Pareja de niños en el campo" Firmado: Resu Arrue Mixta / Papel 49 x 43 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzal" Oleo pintado sobre azulejo 15,5 x 15x5 cm. Necesita restauración
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzal con hijos en el puerto" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Tablex 60 x 51 cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Descargando pescado" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. Pequeño deterioro.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Triki-trixa" Firmado: Resu Arrue Óleo / Tablex 43 x 40 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1977
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "El lechero" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 65 x 50 cm.