27280 lotes en total << Primera < Anterior Página de 910 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 70 / Lote: 0577

Mesilla en madera de palma de caoba con cajón y puerta. Época Eduardina. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 109 x 53 x 38 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0585

Librería en madera de caoba tallada. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 140 x 99 x 38 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0593

Pareja de butacas en madera tallada, lacada y dorada con respaldo en rejilla y asiento tapizado en beige con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 91 x 57 x 57 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0601

Arca en madera de roble tallada representando bustos de romanos con ángeles y flores alrededor, personajes con tridentes, peces, hojas y patas en forma de garra. Estilo Renacimiento.

Época: Pp. S. XX Medidas: 80 x 149 x 55 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 70 / Lote: 0609

Mesa-bandeja en madera de caoba de 2 alturas y ruedas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 80,5 x 82 x 106 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0617

Mesa de comedor realizada con timón de barco en madera y metal con encimera de cristal y rematando en patas de garra.

Época: S. XX Medidas: 72,5 x 116 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0625

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Vista de Calatañaor. Soria" Firmado: F.B. 70 Óleo / Táblex 46 x 55 cm. ; 61 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0633

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) Firmado: Vista de río con iglesia Acuarela / Papel 46 x 62 cm. ; 72 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0641

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personajes en el pueblo" Óleo / Tabla 21 x 44,5 cm. ; 43,5 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0649

J.M. ORBE

(S. XX) "Vista de pueblo con iglesia" Firmado: J.M. Orbe 83 Lapicero / Papel 22,5 x 28 cm. ; 39 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0657

 ESCUELA ANDALUZA

(S. XIX) "Vista de Sevilla" Firmado: J. Garcia de ...99 Óleo / Lienzo 32 x 51,5 cm. Al dorso Sevilla curso 1899.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0665

FERNANDO DIAZ

(S. XX) "Calle con personajes" Firmado: F. Diaz 65 Óleo / Lienzo 54 x 46 cm. ; 72,5 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0673

ROSA DOSOUTO OLABARRIETA

(Bilbao 1945) "Margaritas" Firmado: R. Dosouto Óleo / Cartón 56 x 48 cm. ; 73 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0681

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Maternidad" Firmado: J. San Felices Óleo / Tabla 14,5 x 10,5 cm. ; 33,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€ .
Subasta 70 / Lote: 0689

J.  QUINTANA

(S. XX) "La vicaría " Firmado: J. Quintana Óleo / Tabla 20 x 23 cm. ; 39 x 52 cm. (con marco) Con marco en madera de roble tallado

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0697

 ESCUELA ORIENTALISTA

(S. XX) "Personaje a caballo" Óleo / Tabla 17,5 x 11,5 cm. ; 37,5 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0705

R. HERRERA BLANCA

(S. XX) "Puerto pesquero con veleros y personajes" Firmado: R. Herrera Blanca 75 Óleo / Lienzo 57 x 75 cm. ; 77 x 95 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0713

J. PLANET

(S. XX) "Fachada con flores y cántaros" Firmado: J. Planet Óleo / Lienzo 27 x 22 cm. ; 53,5 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0721

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Visa del molino de Aixerrota" Firmado: J.R. Mediavilla Óleo / Lienzo 60,5 x 81,5 cm.

Precio de salida: 140€ .
Subasta 70 / Lote: 0729

 CARTESSO

(Pp. S. XX) "Bodegón de jarrón de flores con rosas" Firmado: Cartesso Óleo / Lienzo 54 x 64 cm. ; 75 x 85,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0737

R. PALMER

(S. XX) "Vista de pueblo" Firmado: R. Palmer Óleo / Lienzo 60 x 130 cm. ; 70 x 140 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0745

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "La ría con 4 grúas" Firmado: Mediavilla Acuarela / Papel 30 x 41,5 cm. Al dorso titulado

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0753

VICENTE PALLARDÓ

(S. XX) "Bodegón de frutas y herrada" Firmado: Pallardó Óleo / Lienzo 60 x 81,5 cm. ; 86 x 107 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0761

R.  JULIA

(S. XIX) "Retratos de damas con mantilla y velo (pareja)" Firmado: R. Julia Óleo / Lienzo  22 x 13 cm. (con marco) ; 35 x 25,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0769

 CARRERA

(S. XX) "Calle Sabino Arana. Bilbao" Firmado: Carrera Tiza / Carboncillo / Papel 40 x 50 cm. ; 63 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 70 / Lote: 0777

DAVID PASARIN-GEGUNDE LINARES

(Bilbao 1977) "Y Dios creó al Hombre y a la Mujer, 2020." Collage 70 x 96 cm. ; 82 x 108,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0785

 MAÑÉ

(Pp. S. XX) "Caballero paseando" Firmado: Mañé (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 19/50 28,5 x 20,5 cm. ; 43 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0793

 ESCUELA ALEMANA

(S. XVIII) "Palacio de Munich" Firmado: G.P.F. Grabado / Papel 30 x 52 cm. ; 49 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0801

 ESCUELA FRANCESA

(S. XVIII) "L´entree du pape´a meleck ou le transport" Firmado: Poirier Grabado / Papel 31 x 37 cm. ; 33 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0809

Lote compuesto por 5 revistas americanas de arte y decoración.

Precio de salida: 5€