Subasta 69 / Lote: 0419

Nacimiento en madera tallada, policromada y dorada representando Virgen y San José con cara, manos y pies en marfil tallado. Niño Jesús tallado en marfil.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 23 x 32 cm. ; 13 x 22 x 15 cm. ; 43 x 18 x 23 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 3900€
Subasta 69 / Lote: 0422

Conjunto de pareja de jarrones y quemador oriental en bronce patinado y esmalte clousonié con decoración de escenas costumbristas, animales, personajes, flores, asas representando cabezas de elefante y tapa representando furia. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 41 x 25 cm. (jarrón cada uno) ; 44 x 41 x 26 cm. (quemador)

Precio de salida: 475€
Subasta 69 / Lote: 0423

Quemador oriental en bronce patinado con decoración de aves, animales alados, flores y figura de furia en la tapa.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 29 x 21 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0424

Figura en lapislázuli tallada representado Geisha con flores. Base en madera.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 19 x 8 x 6 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0425

Tibor oriental en amatista tallada representando furias.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 12,5 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0426

Figura oriental en ámbar representando dama con flores. Base en madera tallada.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 15,5 x 13 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0427

Figura en jade tallado representando furias. Base en madera tallada.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 14 x 22 x 9 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0428

Tibor oriental en ojo de tigre tallado representando furias en la tapa y las asas. Base en madera tallada.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 18 x 16 x 10 cm. (Con base)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0429

Figura oriental en aventurina tallada representando buda con base en madera tallada.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 8,5 x 14 x 5 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0430

Conjunto de 3 figuras orientales en porcelana blanca esmaltada representando Geishas con pai-pai. Base en madera tallada con decoración de flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18 x 17,5 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0431

Figura oriental en jade tallado representado Geisha con flores. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 7 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0432

Figura oriental en coral tallado representando Dama y niños riéndose. Base en madera.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 12 ,5 x 16 x 6,5 cm. (con peana)

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0433

Jarrón oriental en turquesa tallada con decoración de pájaros y hojas. Base en madera con incrustaciones en metal.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 9 x 5,5 x 4,5 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0434

Figura oriental en amatista tallada representando garzas en rama. Base en madera.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 11,5 x 5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0435

Figura oriental en malaquita tallada representando joven con flor y ave. Base en madera.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 14 x 7,5 x 4 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0436

Figura oriental en piedra tallada representando Geisha con aves y flores.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 14,5 x 9,5 x 4 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0437

Pareja de figuras orientales en ágata rosa tallada representando patos. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 9 x 4,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0438

Pareja de esencieros orientales en bronce dorado, turquesas y corales representando furias.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 8,5 x 4,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0439

Lote compuesto por 2 esencieros antiguos tallados con decoración de mariposas, furias y personajes con incrustaciones de metal y nácar representando flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 4 x 0,5 cm. ; 6,5 x 4,5 x 2 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0440

Lote compuesto por 2 esencieros orientales tallados con decoración de furias y peces.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 6 x 1,5 cm. ; 7 x 4 x 2 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0441

Pareja de figuras orientales en jade tallado representando aves sobre rama. Base en madera tallada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20,5 x 11 x 4,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0442

Pareja de jarrones en porcelana, metal dorado y esmalte clousonié con decoración vegetal, flores, pájaros y greca alrededor representando flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 53 x 27 x 27 cm.. (cada uno) ; 57,5 x 27 x 27 cm. (con peana cada uno)

Precio de salida: 160€
Subasta 69 / Lote: 0443

Pareja de figuras en bronce y esmalte clousonié representando aves.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 3,5 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0444

Lote compuesto por 2 figuras articuladas orientales en plata y plata dorada con esmaltes representando peces.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 19 x 14 cm. ; 3 x 9 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0445

Pareja de jarrones orientales en bronce y esmalte clousonié con decoración de letras, elefantes, flores y frutas. Base de madera.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 21 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0446

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada y dorada representando Furias. Marcas en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10 x 8 cm. (cada una) (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0447

Jarrón oriental en porcelana blanca y azul con decoración de paisaje y personajes. Sello azul en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 12 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0448

Cuenco oriental en porcelana vidriada con decoración de letras. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0449

Placa oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje con pájaro. Marco en madera tallada y asa en metal con restos de dorado. Firmada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 28,5 cm..

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0450

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de jarrón de flores, mariposas y greca alrededor. Compañía de Indias.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 23,5 cm.

Precio de salida: 70€