Subasta 88 / Lote: 1555

Mesa de centro en bronce con decoración de flores, rocallas, hojas y esfinges, encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 59 x 60 x 58 cm. (Mármol roto)

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1556

Libreria en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica y balda central. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 84,5 x 111,5 x 31 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1557

Mueble de baldas en madera de caoba con 4 baldas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 94 x 56 x 19,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1558

Conjunto de mesa y 4 sillas de comedor en acero cromado y acero pintado con encimera en vidrio templado. Modelo Tiana chair.

Época: S. XX Medidas: 75 x 140 x 90 cm. (mesa) ; 102 x 46 x 49 cm. (sillas cada una) (Pequeño deterioro en la esquina del cristal)

Precio de salida: 60€
Subasta 88 / Lote: 1559

Conjunto de 2 mesas auxiliares con encimera en madera y estructura en hierro. Monpas.

Época: S. XX Medidas: 67 x 33 x 33 cm.; 57 x 33 x 33cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 88 / Lote: 1560

Mesa elevable de centro elevable en madera contrachapada de roble y cristal blanco.

Época: S. XX Medidas: 50,5 x 101 x 55,5 cm. ; 61,5 x 101 x 75,5 cm. (elevada)

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1561

Galan eléctrico en madera de roble.

Época: S. XX Medidas: 104 x 45 x 32 cm. (cerrado) ; 104 x 45 x 47 cm. ( abierto)

Precio de salida: 15€
Subasta 87 / Lote: 0001

JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)

(1928) "Paisaje montañoso con casas " Firmado: Mendi Óleo / Tabla 15,5 x 21,5 cm. ; 32,5 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 87 / Lote: 0002

(Barcelona 1935) "Vista de Portugalete " Firmado: Grifell 1987 Óleo / Lienzo 46 x 38 cm.; 62,5 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 87 / Lote: 0003

JOSU GARCIARENA

(Bilbao S. XX) "Buques en la ría de Bilbao " Firmado: J. Garciarena Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 57,5 x 49,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0004

JULIO  GALARTA

(Arrasate 1917-2011) "Personajes entre calles de Orio" Firmado: J. Galarta Óleo / Lienzo 45 x 33 cm.; 66 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 87 / Lote: 0005

DANIEL  CODORNIU ALOY

(Palma de Mallorca 1943 - 2023) "Paisaje con flores y vaca " Firmado: Codorniu Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 45 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0006

JUAN  URCELAY

(S. XX) "Paisaje montañoso con casas y árboles " Firmado: I. Urcelay Óleo / Tablex 46 x 61 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 87 / Lote: 0007

JOSU GARCIARENA

(Bilbao S. XX) "Casa Torre en el río " Firmado: Garciarena Óleo / Lienzo 41 x 27 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 87 / Lote: 0008

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Día de nieve con personaje y caserío " Firmado: Martinez Taubmann Rotulador / Acuarela / Papel 11 x 15,5 cm. ; 18 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 87 / Lote: 0009

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Paisaje con caserío " Firmado: Martinez Taubmann Acuarela / Papel  22 x 29 cm. ; 39 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 87 / Lote: 0010

(Barcelona 1935) "Paisaje montañoso con caserío " Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 45 x 54 cm. ; 62 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0011

(Barcelona 1935) "Paisaje vasco con caseríos " Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 45 x 54 cm. ; 62 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0012

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Basílica de Begoña, Bilbao " Firmado: Martinez Taubmann Acuarela / Papel  39,5 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0013

 SOLANA

(S. XX) "Barcas en el astillero " Firmado: Solana Acuarela / Papel  29 x 38 cm. ; 49 x 56,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0014

JOSU GARCIARENA

(Bilbao S. XX) "Astilleros de la ría de Bilbao " Firmado: J. Garciarena Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 49 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0015

RAMON LOPEZ MUÑOZ

(Barcelona 1905 - 1983) "Vista de Ondarroa, Vizcaya" Firmado: Lopez Ramón Acuarela / Tinta / Papel  32 x 23 cm. ; 57,5 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0016

LUIS DE LERCHUNDI

(Bilbao S. XX) "El Puente, Ondarroa" Firmado: L L 53 Dibujo / Acuarela / Papel  30 x 21 cm. ; 51,5 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0017

LUIS DE LERCHUNDI

(Bilbao S. XX) "La Ria, Ondarroa" Firmado: L L 53 Dibujo / Acuarela / Papel  31 x 21 cm. ; 51,5 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0018

ANGEL EREKATXO

(Bilbao S. XX) "Vista de Ea" Firmado: Erekatxo 78 Acuarela / Tinta / Papel  48 x 33 cm. ; 67 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0019

ANGEL EREKATXO

(Bilbao S. XX) "Vista de Lutxana con barcas" Firmado: Erecacho 75 Acuarela / Papel  50 x 35 cm. ; 67 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0020

 ARRIETA

(S. XX) "Bosque" Firmado: Arrieta Enero 82 Acuarela / Papel  22,5 x 15,5 cm. ; 54 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 87 / Lote: 0021

PEDRO  SANCHO FAUSTE

(Logroño 1918 - 1986) "Personaje en día lluvioso " Firmado: Sancho Fauste Acuarela / Papel  64 x 49 cm. ; 90 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 87 / Lote: 0022

J. J.  AROSTEGUI

(S. XX) "Paisaje con río " Firmado: J. J. Aroztegui Acuarela / Papel  34 x 48 cm. ; 49 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 87 / Lote: 0023

ANTONIO  DE MIGUEL MARTINEZ

(Sestao 1915-2010) "Caseríos en Berriz " Firmado: De Miguel Óleo / Tablex 16 x 22 cm. ; 32,5 x 38,5 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 1999.

Precio de salida: 30€