Subasta 88 / Lote: 1495

Espejo en madera tallada, pintada y dorada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 79 x 69 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 1496

Espejo en madera tallada, pintada y dorada con decoración vegetal. Luna biselada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 83 x 63 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1497

Espejo en madera y estuco con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 39,5 x 28,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1498

Espejo en madera pintada y dorada con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 120 x 70 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1499

Espejo en madera recubierta en metal dorado envejecido con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 77,5 x 64 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1500

Espejo en forma de capilla en hierro forjado y pintado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 132,5 x 66 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 1501

Alfombra de lana oriental representando paisaje con personajes, montañas y aves en tonos azul, beige y caldera.

Época: S. XX Medidas: 70 x 142 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 88 / Lote: 1502

Alfombra de lana con decoración geométrica y greca alrededor en tonos azules, salmón, beiges, etc.

Época: S. XX Medidas: 180 x 104 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 88 / Lote: 1503

Alfombra de lana con medallón central, decoración geométrica y greca alrededor en tonos granates, negros, beiges, etc. Irán.

Época: S. XX Medidas: 158 x 108 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1504

Alfombra de lana con decoración geométrica y greca alrededor en tonos granates, negros y beiges.

Época: S. XX Medidas: 170 x 90 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 88 / Lote: 1505

Alfombra de lana con decoración geométrica y greca alrededor en tonos rosas, azules, beiges y amarillo. Turca.

Época: S. XX Medidas: 210 x 143 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 88 / Lote: 1506

Alfombra de lana y seda con decoración vegetal, flores y greca alrededor en tonos rosas, azules y beiges, etc. Turca.

Época: S. XX Medidas: 171 x 121cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1507

Tira de pasillo en lana con decoración geométrica y greca alrededor en tonos azules, granates, verdes, beiges, etc. Irán.

Época: S. XX Medidas: 296 x 80 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1508

Tira de pasillo en lana con decoración geométrica, vegetal, flores y greca alrededor en tonos granates, azules y beiges. Irán.

Época: S. XX Medidas: 290 x 82 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1509

Alfombra y pie de cama en lana con medallones centrales, decoración geométrica y greca alrededor en tonos granates, azules, rosas y beiges.

Época: S. XX Medidas: 117 x 77 cm. (alfombra) ; 95 x 80 cm. (pie de cama)

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 1510

Alfombra de sisal en forma de espiga.

Época: S. XX Medidas: 254 x 170 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 88 / Lote: 1511

Alfombra de lana con decoración geométrica multicolor.

Época: S. XX Medidas: 211x 146 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1512

Lote compuesto por 2 tiras de pasillo en lana con decoración geométrica, flores y grecas alrededor en tonos azules, rosas, granates, beiges, etc.

Época: S. XX Medidas: 308 x 81 cm. ; 252 x 80 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 88 / Lote: 1513

Tira de pasillo en lana con decoración vegetal, flores y greca alrededor en tonos rojos, azules, amarillos, beiges, etc.

Época: S. XX Medidas: 362 x 72 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1514

Lote compuesto por 2 kilim pie de cama, con decoración de rombos en tonos calderas, azules, negros, naranjas, etc.

Época: S. XX Medidas: 87 x 74 cm. ; 87 x 68 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1515

Entredós en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas, cajón y puertas. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX Medidas: 100 x 118 x 45 cm. (Mármol encolado)

Precio de salida: 70€
Subasta 88 / Lote: 1516

Secreter en madera de caoba tallada con 4 cajones superiores y encimera desplegable. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 95 x 93,5 x 43 cm. (cerrado); 95 x 93,5 x 43 cm. (abierto)

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 1517

Secreter en madera de caoba con remates en metal dorado representando columnas, luna central e interior con piel negra grecada, 3 departamentos y cajón oculto. Estilo Art Nouveau.

Época: Mediados S. XX Medidas: 123,5 x 69 x 43 cm. (cerrado); 123,5 x 69 x 69 cm. (abierto)

Precio de salida: 40€
Subasta 88 / Lote: 1518

Entredós en madera de raíz con puertas y cajón superior. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 80 x 118 x 32 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 1519

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal , flores y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 106 x 63 x 68 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 88 / Lote: 1520

Entredós en madera de caoba, remates en bronce representando esfinges, flores, hojas y columnas a los lados. Remates en patas de garra y encimera en mármol negro. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 100 x 80 x 40 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1521

Aparador - mueble bar en madera de caoba tallada y marquetería con decoración de flores. Remates y barandilla en bronce con decoración vegetal. Puerta central con interior con lunas y balda en cristal laterales. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 92 x 136 x 35,5 cm. (Cristal interior roto)

Precio de salida: 80€
Subasta 88 / Lote: 1522

Reloj de pie en madera de raíz de nogal, esfera en metal dorado con decoración vegetal, números romanos y sonería carillón. Maquinaria Franz Hermle. Alemania. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 87,5 x 45 x 25 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 88 / Lote: 1523

Reloj de pie William Jourdain en madera de caoba columnas a los lados, remates en bronce representando carabela y sol. Esfera en metal con números romanos, decoración de flores, hojas y rocallas. Sonería horas y medias. Estilo Regencia. London.

Época: Mediados S. XX Medidas: 193 x 43 x 22,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 88 / Lote: 1524

Biombo de 4 hojas en madera de cerezo tapizado con tela estampada representando hojas y flores, trasera tapizada en tonos mostaza. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 168,5 x 185 cm. (total); 168,5 x 46 cm. (hoja cada una)

Precio de salida: 40€