Leñera y pala en madera de caoba y remates y asa en metal con decoración vegetal. Estilo Victoriano.
Época: Med. S. XX Medidas: 33 x 34 x 46 cm. (leñera) ; 36 x 13 cm. (pala)
Lote compuesto por 6 almireces en bronce con decoración de carátulas y columnas.
Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 11 cm. ; 7 x 10 cm. ; 5 x 7 cm. ; 3 x 4 cm.
Lote compuesto por 5 utensilios de cocina en cobre y hierro, cazos, tetera, espumadera y almirez en bronce con decoración de costillas y caras.
Época: S. XIX (almirez) - Med. S. XX Medidas: 10 x 70 x 22 cm. (cazo) ; 21 x 20 x 16 cm. (tetera) ; 8 x 12 cm. (almirez)
Lote compuesto por caldero en metal y caja de galletas en cobre y metal. Quality Street.
Época: S. XIX - S. XX Medidas: 27 x 31 x 27 cm. (caldero) ; 10 x 20 cm. (caja)
Lebrillo en cerámica esmaltada.
Época: S. XX Medidas: 24 x 65 cm.
Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 57 x 55 cm. (Con deterioros)
Lote compuesto por 2 pedarras vascas en cerámica.
Época: S. XX Medidas: 31 x 48 x 40 cm. ; 22 x 31 x 25 cm.
Caldero de cobre vasco.
Época: S. XVIII - S: XIX Medidas: 44 x 47 x 41 cm.
Alambique.
Época: S. XIX Medidas: 47 x 60 x 27 cm.
Conjunto de 5 almireces en bronce.
Época: S. XX Medidas: 8 x 13 cm. ; 6 x 7,5 cm. ; 4 x 6 cm.
Conjunto de 2 almireces en bronce.
Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 13 cm. (cada uno)
Conjunto de 2 almireces en bronce con decoración de bustos y costillas.
Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 11,5 cm. (cada uno)
Almirez con mano en bronce con decoración de reyes y escudo.
Época: S. XX Medidas: 12 x 20 cm.
Lote compuesto por 3 cajas de valores en madera. Año 1949.
Medidas: 17 x 5 cm. (cada una)
Figura en bronce patinado representando caballos con base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 35 x 55 x 23 cm.
Sujetalibros en bronce dorado representando figuras de lobo con base de alabastro.
Época: S. XX Medidas: 21 x 9 x 8 cm.
Figura en bronce patinado representando buho con base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 17 x 9 cm.
Figura en bronce patinado representando pareja de cisnes con base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 13 x 19 x 10 cm.
Figura en bronce patinado representando águila con base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 25 x 20 x 15 cm.
Caja de reloj de colgar en madera y escayola con decoración de flores y lazadas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 93 x 8 x 25 cm.
Barómetro inglés en madera de caoba. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 92 x 4 x 27 cm.
Reloj Morez en metal con decoración de leñador en el bosque y esfera en metal esmaltado. Péndulo de lira. Sonería horas y medias. Relojero Manuel Constenla. Estrada.
Época: S. XIX Medidas: 130 x 13 x 26 cm.
Lote compuesto por 6 platos en cerámica policromada con decoración de animales, personajes y paisajes imaginarios. Manufactura Pickman.
Época: S. XX Medidas: 22 cm. y 23 cm.
Conjunto de jarra y jarrón en cerámica policromada con decoración de paisaje, personaje caballo, animales, aves y flores. Firmado S. Timoneda. Manufactura Talavera.
Época: Med. S. XX Medidas: 40 x 27 cm. ; 37 x 18 cm.
Conjunto de 3 jarras en cerámica policromada con decoración vegetal y flores. Firmada S. Timoneda. Manufactura Talavera.
Época: Med. S. XX Medidas: 35 x 18 cm. ; 25 x 16 cm.; 22 x 15 cm.
Tintero en cerámica policromada con decoración de animales, casas y flores. Manufactura Talavera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 20 x 21 cm. (Con deterioros)
Pareja de platos en estaño con marcas en la base.
Época: S. XVIII Medidas: 29 cm. (cada uno)
Placa metal grabado y dorado representando Virgen con niño en esmalte. Con marco en madera.
Época: S. X X Medidas: 45 x 29 cm ; 72 x 56 cm (con marco)
Figura en escayola policromada y dorada representando niño del Santo Remedio.
Época: Pp. S. XX Medidas: 48 x 19 x 17 cm.
Cristo con Cruz en madera tallada y policromada con ojos de cristal.
Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 22 cm. (Cristo) ; 53 x 31 cm. (cruz)