45158 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1506 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 49 / Lote: 0600

Leñera y pala en madera de caoba y remates y asa en metal con decoración vegetal. Estilo Victoriano.

Época: Med. S. XX Medidas: 33 x 34 x 46 cm. (leñera) ; 36 x 13 cm. (pala)

Precio de salida: 40€
Subasta 49 / Lote: 0601

Lote compuesto por 6 almireces en bronce con decoración de carátulas y columnas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 11 cm. ; 7 x 10 cm. ; 5 x 7 cm. ; 3 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0602

Lote compuesto por 5 utensilios de cocina en cobre y hierro, cazos, tetera, espumadera y almirez en bronce con decoración de costillas y caras.

Época: S. XIX (almirez) - Med. S. XX Medidas: 10 x 70 x 22 cm. (cazo) ; 21 x 20 x 16 cm. (tetera) ; 8 x 12 cm. (almirez)

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0603

Lote compuesto por caldero en metal y caja de galletas en cobre y metal. Quality Street.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 27 x 31 x 27 cm. (caldero) ; 10 x 20 cm. (caja)

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0604

Lebrillo en cerámica esmaltada.

Época: S. XX Medidas: 24 x 65 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0605

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 57 x 55 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0606

Lote compuesto por 2 pedarras vascas en cerámica.

Época: S. XX Medidas: 31 x 48 x 40 cm. ; 22 x 31 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0607

Caldero de cobre vasco.

Época: S. XVIII - S: XIX Medidas: 44 x 47 x 41 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0608

Alambique.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 60 x 27 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0609

Conjunto de 5 almireces en bronce.

Época: S. XX Medidas: 8 x 13 cm. ; 6 x 7,5 cm. ; 4 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0610

Conjunto de 2 almireces en bronce.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 49 / Lote: 0611

Conjunto de 2 almireces en bronce con decoración de bustos y costillas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0612

Almirez con mano en bronce con decoración de reyes y escudo.

Época: S. XX Medidas: 12 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0613

Lote compuesto por 3 cajas de valores en madera. Año 1949.

Medidas: 17 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0614

Figura en bronce patinado representando caballos con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 35 x 55 x 23 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 49 / Lote: 0615

Sujetalibros en bronce dorado representando figuras de lobo con base de alabastro.

Época: S. XX Medidas: 21 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0616

Figura en bronce patinado representando buho con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 17 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0617

Figura en bronce patinado representando pareja de cisnes con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 13 x 19 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 49 / Lote: 0618

Figura en bronce patinado representando águila con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0619

Caja de reloj de colgar en madera y escayola con decoración de flores y lazadas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 93 x 8 x 25 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 49 / Lote: 0620

Barómetro inglés en madera de caoba. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 92 x 4 x 27 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 49 / Lote: 0621

Reloj Morez en metal con decoración de leñador en el bosque y esfera en metal esmaltado. Péndulo de lira. Sonería horas y medias. Relojero Manuel Constenla. Estrada.

Época: S. XIX Medidas: 130 x 13 x 26 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 49 / Lote: 0622

Lote compuesto por 6 platos en cerámica policromada con decoración de animales, personajes y paisajes imaginarios. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 22 cm. y 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 49 / Lote: 0623

Conjunto de jarra y jarrón en cerámica policromada con decoración de paisaje, personaje caballo, animales, aves y flores. Firmado S. Timoneda. Manufactura Talavera.

Época: Med. S. XX Medidas: 40 x 27 cm. ; 37 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 49 / Lote: 0624

Conjunto de 3 jarras en cerámica policromada con decoración vegetal y flores. Firmada S. Timoneda. Manufactura Talavera.

Época: Med. S. XX Medidas: 35 x 18 cm. ; 25 x 16 cm.; 22 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 49 / Lote: 0625

Tintero en cerámica policromada con decoración de animales, casas y flores. Manufactura Talavera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 20 x 21 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 49 / Lote: 0626

Pareja de platos en estaño con marcas en la base.

Época: S. XVIII Medidas: 29 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 49 / Lote: 0627

Placa metal grabado y dorado representando Virgen con niño en esmalte. Con marco en madera.

Época:  S. X X Medidas: 45 x 29 cm ; 72 x 56 cm (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 49 / Lote: 0628

Figura en escayola policromada y dorada representando niño del Santo Remedio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 48 x 19 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 49 / Lote: 0629

Cristo con Cruz en madera tallada y policromada con ojos de cristal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 22 cm. (Cristo) ; 53 x 31 cm. (cruz)

Precio de salida: 20€