Subasta 88 / Lote: 1435

Pareja de figuras orientales en alabastro pintado representando "Dama" y "Pescador".

Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 19 x 19 cm.; 63 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 88 / Lote: 1436

Lote compuesto por pareja de jarrones en porcelana policromada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Porta. Portugal. Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores, hojas y mariposas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 22 x 14 x 14 cm. (cada uno); 23 x 19 x 19 cm. (jarrón)

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 1437

Lote compuesto por 2 jarrones orientales en porcelana policromada con decoración vegetal, flores, escenas cotidianas y aves. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 14 x 14 cm. ; 29 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 1438

Lote compuesto por 2 figuras en madera tallada representando "Personajes orientales".

Época: S. XX Medidas: 24 x 8 x 7,5 cm.; 26 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1439

Lote compuesto por 4 piezas: jarrón y tetera en porcelana policromada y dorada en color negro, con decoración vegetal y flores. Jardineras en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 15 x 15 cm.; 14,5 x 21 x 12,5 cm.; 14 x 18 x 13,5 cm.; 12,5 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 1440

Lote compuesto por 4 cajas de papel maché con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 4 x 5,5 x 4 cm.; 8 x 9 x 9 cm.; 6 x 11,5 x 9 cm.; 8 x 17 x 11cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1441

Lote compuesto por dos cajas en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal, flores y escena galante. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 4 x 12 x 12 cm.; 8 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1442

Juego de 6 tazones y platos de café en porcelana policromada con decoración de flores y hojas. Sello en la base. España.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1443

Juego de café tú y yo en porcelana policromada y dorada , compuesto por cafetera, lechera y 2 tazas y platos, con decoración de escudo. Sello en la base. Manufactura Royal Porcelain Caffé Florian.

Época: S. XX Medidas: 11 x 11 x 7,5 cm. (cafetera); 8 x 8 x 5,5 cm. (lechera)

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1444

Juego de café tú y yo en porcelana policromada y dorada , compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 2 tazas y platos, con decoración vegetal y rocallas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 22 x 21,5 x x 12,5 cm. (cafetera); 11 x 12 x 9 cm. (lechera); 13 x 16 x 11 cm. (azucarero)

Precio de salida: 15€
Subasta 88 / Lote: 1445

Juego de café tú y yo en porcelana policromada y dorada , compuesto por cafetera, lechera y azucarero y 2 tazas, con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Santa Clara. Vigo.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 11 x 6,5 cm. (cafetera); 7 x 9,5 x 5,5 cm. (lechera); 8 x 12 x 8,5 cm.(azucarero)

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1446

Lote compuesto por tetera y mantequillera en porcelana blanca y 6 tazas en porcelana policromada con decoración de paisaje y flores.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 21 x 18 cm. (mantequillera); 5,5 x 12,5 x 8 cm. (tetera)

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1447

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 29 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 1448

Lote compuesto por 2 jarrones y 1 botella en cristal azul, blanco, mate y brillo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 46 x 10 cm.; 22,5 x 9,5 cm.; 25 x 17 x 15 cm. (botella)

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 1449

Lote compuesto por jarrón en color salmón con decoración de flores, caja con figura de cisne en la tapa y bandeja con huevos, en resina y alabastro.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 10,5 x 10,5 cm. (jarrón); 10 x 11 x 11 cm. (caja); 3 x 23 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1450

Esmalte con motivo de Renoir representando "Mujer a orillas del mar", bisel en metal plateado. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 16 x 16 cm. (placa) ; 30,5 x 30,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1451

Lote compuesto por 1 piedra ágata y 6 cajas en cristal, madera, porcelana, etc. con decoración geométrica, vegetal, flores, etc.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 6 cm. (piedra); 3 x 8 x 5,5 cm.; 3 x 5 x 3,5 cm.; etc.

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1452

Lote compuesto por 6 cajas en madera tallada y símil de nácar con decoración de flores, estrellas, etc.

Época: S. XX Medidas: 5 x 22 x 12,5 cm.; 8 x 19 x 13,5 cm.; 4,5 x 9 x 6 cm.; etc.

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1453

Caja en madera de raíz de olivo.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 44 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 1454

Lote compuesto por marco en metal dorado con decoración vegetal, rocallas y bustos de niños. Centro en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal, flores y lazos, rematando en asas, patas y tirador en metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 17,5 cm.; 21 x 27 x 14 cm. (Marco con algún deterioro).

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 1455

Lote compuesto por centro de mesa en madera de palosanto y candelabro de 8 brazos danés en acero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 29 x 32 cm. (centro); 33 x 33 x 33 cm. (candelabro)

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1456

Lote compuesto por 4 percheros en piel marrón y metal.

Época: S. XX Medidas: 20 x 60 cm. (cada uno); 12 x 30 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1457

Pareja de lámparas de sobremesa en madera pintado en blanco. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 40 x 13 x 13 cm. (sin tulipa); 54 x 18,5 x 18,5 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€
Subasta 88 / Lote: 1458

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana blanca con decoración de cuerda y remates en metal dorado. Tomaso.

Época: S. XX Medidas: 45 x 27 x 27 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 88 / Lote: 1459

Lámpara de sobremesa en cerámica color rojo.

Época: S. XX Medidas: 43 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1460

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano en color marrón y metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 33 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 88 / Lote: 1461

Hachero en hierro dorado con decoración geométrica y vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 156 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1462

Lámpara de pie en metal plateado con decoración vegetal, flores y animales. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 138 x 26 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 1463

Lámpara de lectura en latón extensible y regulable.

Época: S. XX Medidas: 177 x 60 x 35 cm. (con tulipa) ; 137 x 36 x 40 cm. (pie)

Precio de salida: 10€
Subasta 88 / Lote: 1464

Lámpara de pie en metal pintado y dorado con intensidad regulable. Italia.

Época: S. XX Medidas: 181 x 35,5 cm

Precio de salida: 20€