43816 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1461 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 52 / Lote: 0561

Figura en porcelana policromada y dorada representando perro guardián. Manufactura Staffordshire.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 25 x 12 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 52 / Lote: 0562

Figura en metal pintado representando perro bóxer.

Época: S. XX Medidas: 15 x 9 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 52 / Lote: 0563

Pareja de figuras en bronce patinado representando perros.

Época: S. XX Medidas: 11 x 6 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0564

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y remates en bronce sonería de horas y medias. Barillets à deboiter, séparément sans démontage du mouvement par levée du pont el du rochet. D. R. G. M.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 26 x 14 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 52 / Lote: 0565

Tetera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Posiblemente Pasajes.

Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 24 x 15 x 11 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0566

Jarrón en porcelana policromada y dorada representando escena bucólica en el jardín. Viejo París. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 26 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0567

Figura en terracota policromada y dorada representando mujer árabe con tinajas. Con Sello Uriela. Meodellid. Cologne.

Época: Pp. S. XX Medidas: 58 x 30 x 21 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0568

Figura en porcelana policromada representando arlequín. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0569

Figura en porcelana policromada representando bailarina. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 36 x 25 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 52 / Lote: 0570

Pareja de figuras en porcelana policromada representando bailarinas. Manufactura Nao, Lladró.

Época: S. XX Medidas: 15 x 18 x 10 cm. ; 99,5 x 22 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0571

Figura en gres policromado representado madre con niño. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 32 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 52 / Lote: 0572

Niño en madera tallada, dorada y pintada portando candelabro de 3 brazos en metal y base de mármol. Estilo Luis XVI.

Medidas: 67 x 28 x 23 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0573

Placa en porcelana policromada y dorada representando "Mater dolorosa". Firmada por Armanto. Francia. Con marca en la base. Limoges.

Época: S. XIX Medidas: 31 x 40 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 52 / Lote: 0574

Pareja de tondos en relieve en porcelana policromada representando alegorías a la primavera y el otoño. Alemania.

Época: S. XVIII Medidas: 28,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 1200€
Subasta 52 / Lote: 0575

Importante peana en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles , árboles, flores y escena romántica en el jardín , remates en bronce dorado con decoración vegetal. Base y encimera de mármol. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 118 x 30,5 x 30,5 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 52 / Lote: 0576

Importante jarrón en porcelana policromada y dorada en relieve representando escena central de madre con niño de Fragonard y paisaje, decorada con flores y remates en base y tapa en forma de antorcha en bronce dorado. Manufactura Sevres. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 70 x 27 cm.

Precio de salida: 2250€
Subasta 52 / Lote: 0577

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Manufactura Viejo París. Época Napoleón III. Francia.

Época:  S. XIX Medidas: 45,5 x 25 x 19 cm.(cada uno) (Con deterioros)

Precio de salida: 200€
Subasta 52 / Lote: 0578

Pareja de potiches en porcelana policromada con decoración de escenas orientales cotidianas y flores. Compañía de Indias.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 225€
Subasta 52 / Lote: 0579

Jarrón lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, paisaje y aves. Manufactura Imari.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 39 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0580

Reloj en bronce dorado con oro fino al mercurio representando escena de corte, rocallas y flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 43 x 31 x 14 cm. (Maquinaria necesita reparación)

Precio de salida: 190€
Subasta 52 / Lote: 0581

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando perro guardián. Manufactura Staffordshire.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 24 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 200€
Subasta 52 / Lote: 0582

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 29 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 52 / Lote: 0583

Pareja de lámparas en porcelana policromada azul con decoración de hojas y flores. Base en madera dorada y remates en bronce. Manises.

Época: Años 70 Medidas: 76 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0584

Caja en bronce dorado con decoración de flores y miniatura central pintada sobre marfil representando Dama. Firmada. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 2,5 x 10,5 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0585

Miniatura pintada sobre marfil representando retrato de Dama de corte. Con marco en bronce con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 7 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 52 / Lote: 0586

Miniatura pintada sobre marfil representando retrato de María Luisa de Prusia. Con marco en bronce dorado con decoración de lazo. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 7,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 52 / Lote: 0587

Miniatura pintada sobre marfil representando retrato de Mathilde Danmark. 1837. Con marco en bronce dorado con decoración de lazo. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 9,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 52 / Lote: 0588

Miniatura pintada sobre lienzo pegado a cristal representando escena costumbrista holandesa. Con marco en bronce con decoración de rocayas . Estilo Luis XVI.

Época:  S. XIX Medidas: 5,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 52 / Lote: 0589

Miniatura pintada sobre marfil representando retrato de Dama de corte. Firmada Jesly. Con marco en bronce dorado con decoración de vegetal. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 6,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 52 / Lote: 0590

Camafeo representando Dama con ave. Con marco en bronce con decoración vegetal.

Precio de salida: 60€