43816 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1461 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 53 / Lote: 0246

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII - XIX) "Jarrón con flores (pareja)" Óleo / Lienzo 103 x 81 cm. (cada uno)

Precio de salida: 800€
Subasta 53 / Lote: 0247

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII - XIX) "Tres niños con Bacos (Alegoría al vino)" Óleo / Lienzo 56 x 45 cm. ; 89 x 75 cm. (con marco) Marco de época en madera tallada y dorada con decoración de hojas de parra y rocalla.

Precio de salida: 450€
Subasta 53 / Lote: 0248

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Sagrada Familia con ángeles y paisaje con personajes al fondo" Firmado: Ilegible fecit 1640 Óleo pintado bajo cristal. 34 x 43 cm. ; 70 x 72 cm. ( con marco) Marco en madera tallada y dorada con decoración de flores y pájaro. S. XVIII.

Precio de salida: 1400€
Subasta 53 / Lote: 0249

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "La boda de la Virgen María" Óleo / Lienzo 89 x 141 cm.

Precio de salida: 1000€
Subasta 53 / Lote: 0250

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Descendimiento" Óleo / Tabla 27,5 x 29,5 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 53 / Lote: 0251

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Virgen con niño y ángeles" Madera tallada dorada y policromada 82 x 43 x 5 cm. (Reproducción)

Precio de salida: 200€
Subasta 53 / Lote: 0252

 ESCUELA COLONIAL

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Arcángel" Cristal pintado 36 x 28 cm. ; 45 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0253

 ESCUELA COLONIAL

(S. XX) "Virgen de la Merced con niño" Óleo / Lienzo 27 x 22 cm. ; 53 x 48 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado y pintado

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0254

 HENAREJOS

(S. XX) "Jarrón con flores (pareja)" Firmado: Henarejos Óleo / Táblex 44 x 44 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0255

I.  HIGUERAS

(S. XX) "The princise the Broghie" Firmado: I. Higueras Óleo / Lienzo 41 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0256

JAVIER GOYENECHE

(S. XX) "Dama de corte" Firmado: Javier Goyeneche Carboncillo / Papel 51 x 41 cm. ; 73 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0257

ANTONIO VIDAL ROLLAND

(Barcelona 1889 - 1970) "Joven sentada" Firmado: Vidal Rolland Óleo / Lienzo 73 x 60 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 53 / Lote: 0258

J.B.  COGOLLOR

(Mediados S. XX) "Retrato de gitana" Firmado: J.B. Cogollor Óleo / Lienzo 58 x 40 cm. Con dedicatoria al Excmo. Sr. Barón de Benasque. Copia de Sorolla.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0259

VICENTE  CAMPESINO Y MINGO

(S. XIX - XX) "Partida de damas" Firmado: V. Campesino 1892 Óleo / Tabla 62 x 82 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 53 / Lote: 0260

BERNARDO VILLAMIL MARRACI

(Mediados S. XIX) "Paisaje con personaje" Firmado: B. Villamil Óleo / Lienzo 26 x 37 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 53 / Lote: 0261

BERNARDO VILLAMIL MARRACI

(Mediados S. XIX) "Paisaje" Firmado: B. Villamil Óleo / Lienzo 26 x 37cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 53 / Lote: 0262

H. BINOIT

(S. XIX - XX) "Corral con gallinas" Firmado: H.B. Óleo / Tabla 19 x 24,5 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 53 / Lote: 0263

H. BINOIT

(S. XIX - XX) "Gallinas" Firmado: H.B. Óleo / Tabla 19 x 24,5 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 53 / Lote: 0264

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Pointer" Óleo / Chapa 18 x 24 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0265

 ESCUELA INGLESA

(Pp. S. XX) "Veleros (3 obras)" Litografía / Metal 13,5 x 14 cm. ; 14,5 x 21 cm. ; 13,5 x 40 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 53 / Lote: 0266

J. SOLER

(Valencia, S. XX) "Marina con veleros (pareja)" Firmado: J. Soler Óleo / Tabla 27 x 13,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0267

 COCÓ

(S. XX) "Perros sobre el cojín" Firmado: Cocó Óleo / Tabla 73 x 85 cm. Frente de chimenea

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0268

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paseando por la plaza" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo pegado a cartón 41 x 33 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0269

SIMÓN ARRIETA

(Bergara, Guipuzcoa 1915 - 1969) "Retrato de mujer" Óleo / Lienzo 64 x 57 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0270

ERNEST HOWARD SHEPARD

(1876 - 1976) "Dama con sombrero" Lapiz / papel 27 x 18 cm. Procedencia Subastas Christie`s año 1998.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0271

ELISEO MEIFRÉN ROIG

(Barcelona 1859-1940) "Paisaje" Firmado: E. Meifren Lapiz / papel 15 x 23 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 53 / Lote: 0272

EDUARDO ZAMACOIS Y ZABALA

(Bilbao 1842 - Madrid 1874) "Retratos de Damas y niños" Firmado: Zamacois Dibujo / Papel 20 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 53 / Lote: 0273

CECILIO PLA GALLARDO

(Valencia 1860 - Madrid 1934) "En el parque - Día de Fiesta (4 dibujos)" Firmado: Cecilio Pla y C. Pla Lapiz / Papel 9,5 x 14 cm. (cada uno) ; 30 x 39 cm. (enmarcados)

Precio de salida: 160€
Subasta 53 / Lote: 0274

SALVADOR AZPIAZU

(Vitoria 1867 - 1927) "Portal de Gamarra. Vitoria" Firmado: Vitoria 1915 Dibujo / Papel 35 x 24 cm. 46 x 30,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0275

SALVADOR AZPIAZU

(Vitoria 1867 - 1927) "Calle de Laguardia" Firmado: Azpiazu Laguardia 1914 Dibujo / Papel 35 x 24,5 cm. ; 46 x 30,5 cm.

Precio de salida: 40€