Miniatura pintada sobre marfil representando retrato de Dama. Firmada Gex. Con marco en bronce con decoración de lazo. Estilo Luis XVI. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 9 x 6 cm.
Francesco Paolo Sacco (1797 - 1864) .Miniatura representando retrato Militar. Firmada Fco. Sacco. Con marco en bronce. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 5,5 cm. (miniatura) ; 9 x 6 cm. (con marco)
Miniatura pintada sobre marfil representando retrato madre con hijo. Firmada Routlbach. Con marco en marfil tallado y policromado. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 10 x 8,5 cm.
Portaretratos en bronce dorado con decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI. Francia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 16 cm.
Escultura en bronce dorado representando "Le Baiser" con base en mármol.
Época: S. XX Medidas: 41 x 36 x 26 cm.
Figura en bronce representando Dama con base en mármol. Estilo Modernista.
Época: S. XX Medidas: 32 x 14 x 12 cm.
Figura en bronce representando Dama con lazo con base en mármol. Estilo Modernista.
Época: S. XX Medidas: 32 x 15 x 12 cm.
Estela vasca antigua en piedra con cruz tallada.
Medidas: 16 x 37 x 37 cm.
Medidas: 23 x 40 x 27,5 cm.
Pareja de acheros con lámpara en madera tallada y policromada representando falso mármol. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX Medidas: 187 x 50 x 55 cm. (cada uno)
Pila antigua en mármol.
Medidas: 14 x 19,5 x 19,5 cm.
Pila antigua en mármol.
Medidas: 12 x 19 x 19 cm.
Conjunto de 30 medallas en bronce : Napoleón III, Luvius Odes, Antonio Quiraga, etc. Con marco en madera
Época: S. XIX - XX Medidas: 90.5 x 70 cm.
Conjunto de 31 medallas en bronce : Napoleón, Federicus, Pius VII, etc. Con marco en madera.
Pareja de atriles en bronce con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 23 x 27 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 6 pipas en porcelana policromada, madera y asta con decoración de animales y escenas de caza.
Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 7 cm. ; 26 x 7 cm.
Bronce patinado representando pareja de perros pointers. Escuela Europea.
Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 26 x 16 cm.
Figura en bronce con candelabro hecho lámpara representando Atenea con base marmolizada. (Sello de fundidor).
Época: S. XX Medidas: 45 x 19 x 15 cm.
Jarrón con tapa en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores. China.
Época: S. XX Medidas: 61 x 35 cm.
Pareja de figuras en porcelana policromada azul y blanca representando budas sentados. China.
Época: S. XX Medidas: 24 x 30 x 20 cm. (cada una)
Pareja de figuras en porcelana policromada azul y blanca representando Budas. China.
Época: S. XX Medidas: 31 x 20 x 17 cm. (cada una)
Vajilla en porcelana policromada blanca y azul representando distintas escenas cotidianas con paisajes. Currier & Ives. "Early winter". Compuesta por 56 pieza: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 3 fuentes ovales, 2 bandejas redondas, ensaladera, salsera y sopera. Manufactura Churchill. Inglaterra.
Época: S. X X
Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 56 piezas, 12 platos hondos, 24 platos llanos, ensaladera, sopera, salsera, 2 almendreros y 3 fuentes ovales. Manufactura San Claudio. Oviedo.
Época: S. XX
Juego de café y platos de pastas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Compuesta por 6 tazas, 12 platillos y 12 platos de pastas. Francia. Charles Ahrenfeldl. Manufactura Limoges.
Época: S. XX
Cristalería tallada con decoración geométrica y filete dorado, compuesta por 60 piezas; 24 copas de vino, 12 copas de agua, 12 copas de champán y 12 copas de licor. Nachtman. Germany.
Época: S. X X
Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 57 piezas: 12 copas de agua, 11 copas de vino, 11 copas de vino blanco, 11 copas de licor, 10 copas de champán, jarra y licorera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 12 cm. (licorera) ; 28 x 20 x 9 cm. (jarra)
Conjunto de 6 copas de vino en cristal grabadas con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Villeroy and Boch.
Época: S. XX Medidas: 18,5 x 7 cm. (cada una)
Conjunto de dos licoreras en cristal labrado y grabado.
Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 8 cm. ; 25 x 9 cm. (Una con rotura)
Figura en porcelana policromada representando pareja de cachorros. Manufactura Nao.
Época: S. XX Medidas: 14 x 16 x 13 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando perros. Manufactura Royal Copenhagen. Dinamarca.
Época: S. XX Medidas: 13 x 11 x 28 cm. y 8 x 8 x 17 cm.