42435 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1415 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 52 / Lote: 0592

Miniatura pintada sobre marfil representando retrato de Dama. Firmada Gex. Con marco en bronce con decoración de lazo. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 9 x 6 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 52 / Lote: 0593

Francesco Paolo Sacco (1797 - 1864) .Miniatura representando retrato Militar. Firmada Fco. Sacco. Con marco en bronce. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 5,5 cm. (miniatura) ; 9 x 6 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 52 / Lote: 0594

Miniatura pintada sobre marfil representando retrato madre con hijo. Firmada Routlbach. Con marco en marfil tallado y policromado. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 8,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 52 / Lote: 0595

Portaretratos en bronce dorado con decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0596

Escultura en bronce dorado representando "Le Baiser" con base en mármol.

Época: S. XX Medidas: 41 x 36 x 26 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 52 / Lote: 0597

Figura en bronce representando Dama con base en mármol. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 32 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 52 / Lote: 0598

Figura en bronce representando Dama con lazo con base en mármol. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 32 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 52 / Lote: 0599

Estela vasca antigua en piedra con cruz tallada.

Medidas: 16 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 52 / Lote: 0600

Medidas: 23 x 40 x 27,5 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 52 / Lote: 0601

Pareja de acheros con lámpara en madera tallada y policromada representando falso mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 187 x 50 x 55 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€
Subasta 52 / Lote: 0602

Pila antigua en mármol.

Medidas: 14 x 19,5 x 19,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 52 / Lote: 0603

Pila antigua en mármol.

Medidas: 12 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 52 / Lote: 0604

Conjunto de 30 medallas en bronce : Napoleón III, Luvius Odes, Antonio Quiraga, etc. Con marco en madera

Época: S. XIX - XX Medidas: 90.5 x 70 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 52 / Lote: 0605

Conjunto de 31 medallas en bronce : Napoleón, Federicus, Pius VII, etc. Con marco en madera.

Precio de salida: 225€
Subasta 52 / Lote: 0606

Pareja de atriles en bronce con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 23 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 52 / Lote: 0607

Lote compuesto por 6 pipas en porcelana policromada, madera y asta con decoración de animales y escenas de caza.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 7 cm. ; 26 x 7 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 52 / Lote: 0608

Bronce patinado representando pareja de perros pointers. Escuela Europea.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 26 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 52 / Lote: 0609

Figura en bronce con candelabro hecho lámpara representando Atenea con base marmolizada. (Sello de fundidor).

Época: S. XX Medidas: 45 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 52 / Lote: 0610

Jarrón con tapa en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores. China.

Época: S. XX Medidas: 61 x 35 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 52 / Lote: 0611

Pareja de figuras en porcelana policromada azul y blanca representando budas sentados. China.

Época: S. XX Medidas:  24 x 30 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 52 / Lote: 0612

Pareja de figuras en porcelana policromada azul y blanca representando Budas. China.

Época: S. XX Medidas: 31 x 20 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 52 / Lote: 0613

Vajilla en porcelana policromada blanca y azul representando distintas escenas cotidianas con paisajes. Currier & Ives. "Early winter". Compuesta por 56 pieza: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 3 fuentes ovales, 2 bandejas redondas, ensaladera, salsera y sopera. Manufactura Churchill. Inglaterra.

Época:  S. X X

Precio de salida: 150€
Subasta 52 / Lote: 0614

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 56 piezas, 12 platos hondos, 24 platos llanos, ensaladera, sopera, salsera, 2 almendreros y 3 fuentes ovales. Manufactura San Claudio. Oviedo.

Época: S. XX

Precio de salida: 100€
Subasta 52 / Lote: 0615

Juego de café y platos de pastas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Compuesta por 6 tazas, 12 platillos y 12 platos de pastas. Francia. Charles Ahrenfeldl. Manufactura Limoges.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0616

Cristalería tallada con decoración geométrica y filete dorado, compuesta por 60 piezas; 24 copas de vino, 12 copas de agua, 12 copas de champán y 12 copas de licor. Nachtman. Germany.

Época:  S. X X

Precio de salida: 120€
Subasta 52 / Lote: 0617

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 57 piezas: 12 copas de agua, 11 copas de vino, 11 copas de vino blanco, 11 copas de licor, 10 copas de champán, jarra y licorera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 12 cm. (licorera) ; 28 x 20 x 9 cm. (jarra)

Precio de salida: 60€
Subasta 52 / Lote: 0618

Conjunto de 6 copas de vino en cristal grabadas con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Villeroy and Boch.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 7 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 52 / Lote: 0619

Conjunto de dos licoreras en cristal labrado y grabado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 8 cm. ; 25 x 9 cm. (Una con rotura)

Precio de salida: 10€
Subasta 52 / Lote: 0620

Figura en porcelana policromada representando pareja de cachorros. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 14 x 16 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 52 / Lote: 0621

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando perros. Manufactura Royal Copenhagen. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 13 x 11 x 28 cm. y 8 x 8 x 17 cm.

Precio de salida: 30€