43816 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1461 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 53 / Lote: 0156

ÁNGEL CAÑADA

(El Berrón, Burgos 1926) "Estanque" Firmado: Cañada Acuarela / Papel 40 x 51 cm. ; 61 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0157

ÁNGEL CAÑADA

(El Berrón, Burgos 1926) "Paisaje con puente y río con animales" Firmado: Cañada Acuarela / Papel 40 x 51 cm. ; 61 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0158

JOSE LUIS RODA RUESGAS

(Bilbao, Vizcaya 1920) "Barco atracado" Firmado: Roda Óleo / Tablex 46 x 38 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0159

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Puente del Arenal y La Bilbaina" Firmado: JR. Mediavilla Óleo / Lienzo 46 x 61 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0160

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Arando la tierra" Firmado: Resurrección Arrúe Óleo / Lienzo 50 x 65 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 53 / Lote: 0161

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzal en alta mar" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 50 x 65 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 53 / Lote: 0162

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Ría de Bilbao y 7 grúas" Firmado: JR Mediavilla 2007 Óleo / Lienzo 73 x 100 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 53 / Lote: 0163

MARTÍN BALLESTEROS

(Burgos, 1944) "Ría" Firmado: Martín Ballesteros Óleo / Tabla 30 x 48 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 53 / Lote: 0164

ELENA GARAY

(Bilbao 1965) "Levantador de piedras" Firmado: Elena 96 Óleo / Lienzo 100 x 81 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 53 / Lote: 0165

ELENA GARAY

(Bilbao 1965) "Mundaka" Firmado: Elena Garai 07 Acrílico / Lienzo 130 x 196 cm. Al dorso firmado y fechado "Elena 2007"

Precio de salida: 800€
Subasta 53 / Lote: 0166

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Dos encinas" Firmado: García Campos Óleo / Lienzo 54 x 65 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 53 / Lote: 0167

P.  CRUCETA

(S. XX) "Toro en el campo" Firmado: P. Cruceta Óleo / Tabla 44,5 x 54,5 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 53 / Lote: 0168

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Pase de torero" Firmado: González Marcos Óleo / Tablex 32 x 39 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0169

 IZQUIERDO

(S. XX) "Basílica de Begoña. Bilbao" Firmado: Izquierdo Acuarela / Papel  62 x 47 cm. ; 91 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0170

J. FUSTER

(S. XX) "Marina con barcas atracadas" Firmado: J. Fuster 88 Acuarela / Papel 51 x 73 cm. ; 65 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0171

MÁXIMO PRIETO

(S. XX) "Ría de Bilbao con barcos y grúas" Firmado: M. Prieto Acuarela / Papel 50 x 64 cm. ; 70 x 84,5 cm. (marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0172

MÁXIMO PRIETO

(S. XX) "Barcos atracados en la ría de Bilbao" Firmado: M. Prieto Acuarela / Papel 50 x 64 cm. ; 70 x 84,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0173

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "Santander" Firmado: Ortiz Alfau 97 Acuarela / Papel 35 x 49 cm. ; 76 x 91 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0174

AGUSTÍN IBARROLA

(Basauri, Vizcaya 1930) "Paisajes de Euskadi" Firmado: Ibarrola Litografía / Papel Ejemplar nº T / 500 / 146 / S 50,5 x 70 cm. Firmada y titulada a bolígrafo.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0175

AGUSTÍN IBARROLA

(Basauri, Vizcaya 1930) "Manifestación de curas contra la tortura. Barcelona 66" Firmado: Ibarrola Litografía / Papel Ejemplar nº T / 500 / S / 92 50,5 x 70 cm. Firmada y titulada a bolígrafo.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0176

AGUSTÍN IBARROLA

(Basauri, Vizcaya 1930) "Beasain, Huelga y manifestación" Firmado: Ibarrola Litografía / Papel Ejemplar nº T / 500 / 63 / S 70 x 50,5 cm. Marzo 1967, Firmada y titulada a bolígrafo.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0177

AGUSTÍN IBARROLA

(Basauri, Vizcaya 1930) "Paisajes de Euskadi" Firmado: Ibarrola Litografía / Papel Ejemplar nº T / 500 / 8 / S 70 x 50,5 cm. Firmada y titulada a bolígrafo.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0178

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "Ría de Bilbao con barcos atracados" Firmado: Ortiz Alfau 74 (a lapicero) Litografía / Papel 60 x 75 cm. ; 81,5 x 97,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0179

JESÚS MARIA LAZKANO

(Vergara, Guipúzcoa 1960) "Eskuz margoztuta" Firmado: Lazkano (a lapicero) Grabado color / Papel 36 x 61 cm. ; 55 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0180

 TYSAN

(S. XX) "Sin título" Firmado: Tysan 1993 Óleo / Lienzo 13 x 9 cm. ; 33 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0181

 TYSAN

(S. XX) "Paisaje con montaña" Firmado: Tysan 1993 Óleo / Lienzo 9 x 13 cm. ; 30 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0182

M ANGEL MANOVELL

(Vitoria S.XX) "Lent Playning a clavicord París Abril 99" Fotografía Ejemplar 1/2 15,9 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0183

J. SCHEIWILLER

(S. XX) "Sin título" Firmado: J. Scheiwiller 76 (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 10/50 16 x 23,5 cm. ; 31 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0184

JOSEP  SUBIRACHS SITJAR

(Barcelona 1927 - 2014) "Petites diferencies" Firmado: Subirachs (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar 7 / 50 61 x 70 cm.

Precio de salida: 55€
Subasta 53 / Lote: 0185

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939) "Personajes" Grabado / Papel Ejemplar 30/50 GR/FC 26 x 18 cm. ; 45 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€