37157 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1239 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 47 / Lote: 0295

 ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII

"Niño con paloma" Óleo / Lienzo 74 x 79 cm.

Precio de salida: 2500€
Subasta 47 / Lote: 0296

 Escuela flamenca

(S. XVI) "Virgen con Niño " Óleo / Tabla  27 x 20 cm. ; 52 x 37 cm. (con marco) Marco antiguo en madera tallado policromado y dorado.

Precio de salida: 3250€
Subasta 47 / Lote: 0297

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Madre Santísima de la Luz" Óleo / Lienzo 83 x 66 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 47 / Lote: 0298

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVII - XVIII) "Cristo en la Cruz" Óleo / Tabla 84 x 54 cm. ; 106 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 3750€
Subasta 47 / Lote: 0299

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "San Jose con niño Jesús" Óleo / Metal 92 x 65 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 47 / Lote: 0300

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVI) "Santa Bárbara y San Gabriel" Óleo / Tabla 63 x 72 cm. (cada una)

Precio de salida: 450€
Subasta 47 / Lote: 0301

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Ascensión de la Virgen" Óleo/ cobre 76 x 98 cm. (sin marco) ; 96 x 118 cm. (con marco)

Precio de salida: 5000€
Subasta 47 / Lote: 0302

LUIS  DE MORALES (CÍRCULO)

(S. XVII) "Escena biblica" Óleo / Tabla 44 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 6000€
Subasta 47 / Lote: 0303

 ESCUELA CASTELLANA

(S. XVI) "Descendimiento" Óleo / Tabla 48 x 45 cm.

Precio de salida: 5300€
Subasta 47 / Lote: 0304

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVI) "Ecce Homo" Óleo / cobre 41 x 32 cm.

Precio de salida: 1800€
Subasta 47 / Lote: 0305

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVI) "Virgen" Óleo / Tabla 77 x 50 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 47 / Lote: 0306

JULIAN  LUCAS VILLAMIL

(Madrid 1865) "Cardenal" Firmado: J. Lucas Óleo / Tabla 15,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 47 / Lote: 0307

G. DARCEY

(S. XIX) "Tertulia a la hora del té" Firmado: G. Darcey Óleo / Lienzo 58 x 79 cm.

Precio de salida: 750€
Subasta 47 / Lote: 0308

JOSÉ DE LECUE Y SARACHO

(Portugalete 1885 - 1953) "Las hilanderas " Óleo / Lienzo pegado a cartón 38 x 46 cm. Al dorso "Lo pintó Jose de Lekue y Saracho el año 1919"

Precio de salida: 250€
Subasta 47 / Lote: 0309

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Personajes en la nieve" Firmado: E. Caracciulo77 Óleo / Lienzo 55 x 37 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 47 / Lote: 0310

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Militares a caballo en la nieve" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 52 x 66 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 47 / Lote: 0311

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX) "Gallinas en el campo" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 21 x 31 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 47 / Lote: 0312

 ESCUELA ANDALUZA

(Fin S. XIX) "Paisaje con casas y personajes (pareja)" Firmado: J. Garcia Óleo / Lienzo 50 x 25 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 47 / Lote: 0313

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Paisaje con río" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 80 x 64 cm. Enmarcado.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0314

JULES SALLES-WAGNER

(1814-1898) "Niños mendigos" Firmado: Salles-Wagner Óleo / Lienzo 40 x 32 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 47 / Lote: 0315

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 85 x 120 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 47 / Lote: 0316

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Paisaje nevado con montañas" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 50 x 70 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0317

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Jóven" Óleo / Lienzo 30 x 25 cm. Fragmento de cuadro

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0318

FRANN  NEVILLE

(S. XX) "Vista de pueblo" Firmado: Frann Neville Acuarela / Papel  35 x 50 cm. Enmarcado

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0319

F GOMEZ Y ALVAREZ

(Pp. S. XX) "Batalla" Firmado: F. Gomez y Alvarez Óleo / Lienzo 75 x 131 cm. ; 106 x 159 cm. (con marco) Al dorso firmado F. Gomez. Jaén 1902.

Precio de salida: 450€
Subasta 47 / Lote: 0320

FRANCISCO  DOMINGO SEGURA

(Barcelona 1893 - 1974) "Bodegón de libros y vela" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 65 x 81 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 47 / Lote: 0321

ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bodegón de frutas (pareja)" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 13 x 18 cm. ; 26 x 31 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0322

JENO  FRIEDLINGER

(1890-?) "Dama sentada ante la chimenea " Firmado: Friedlingen J. Óleo / Lienzo 79 x 59 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 47 / Lote: 0323

ÁNGEL LARROQUE

(Bilbao 1874 - 1961) "JÓven con paisaje al fondo" Firmado: A. Larroque Óleo / Lienzo 48 x 48 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 47 / Lote: 0324

JUAN DE ARECHALDE (JOALDE)

(Nabarniz, Vizcaya 1884 - Getxo 1959) "Recogiendo la basura en la Plaza de Santiago" Firmado: Arechalde 927 Óleo / Cartón 37 x 52 cm.

Precio de salida: 500€