JOSÉ MARTÍN SIMÓN
(Gata, Jaén 1940) "Gaviota" Bronce dorado y pavonado / Base de mármol Ejemplar 272 / 2500 17 x 14,5 x 9 cm.
GETE
(S. XX) "Manzana" Firmado: Gete Bronce pavonado / Base de mármol Ejemplar 113/175 8 x 10 x 10 cm.
JOSÉ MARTÍN SIMÓN
(Gata, Jaén 1940) "Natividad" Bronce pavonado y dorado / Base de mármol 13 x 15 x 12 cm.
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Sin título" Hierro 24 x 23 x 23 cm. Necesita soldadura
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Sin título" Hierro Ejemplar : 15 / 75 26 x 38 x 43 cm.
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Layador" Firmado: Anagramado Bronce patinado / Base en madera 22 x 7,5 x 6,5 cm.
Figura en marfil tallado y policromado representando buda con niño y flor. Base en madera.
Época: Años 40 Medidas: 22 x 11 x 10 cm. ; 26 x 13,5 x 12 cm. (con base)
Figura en marfil tallado y policromado representando buda. Base en madera. Con sello rojo en la base.
Época: Años 40 Medidas: 23 x 13,5 x 12 cm. ; 30 x 17 x 19 cm. (con base)
Figura en marfil tallado y policromado representando Sabio. Base en madera.
Época: Años 40 Medidas: 28 x 10 x 8 cm. ; 33 x 13 x 14,5 cm. (con base)
Pareja de figuras en marfil tallado y policromado representando personajes orientales con animales y flores. Con sello en la base.
Época: Años 40 Medidas: 49 x 19 x 12,5 cm. (cada uno)
Figura en marfil tallado y policromado representando anciano con niño y pez. Con sello en la base.
Época: Años 40 Medidas: 20,5 x 10 x 9 cm.
Figura en marfil tallado representando nacimiento de bebe. Con base en madera.
Época: Años 40 Medidas: 11 x 6 x 6 cm. ; 14,5 x 8,5 cm. (con base)
Figura en marfil tallado y policromado representando guerrero a lomos de caballo.
Época: Años 40 Medidas: 36 x 28 x 12 cm. (Con deterioros y faltan 2 patas de la base)
Colmillo realizado con placas de hueso y marfil tallado y policromado representando escena costumbrista oriental con aves, paisaje y flores. Con base en madera y sello rojo.
Época: Años 40 Medidas: 74 x 9 x 10 cm.
Pareja de figuras en marfil tallado y policromado representando furias con decoración vegetal.
Época: Años 40 Medidas: 38 x 21 x 19 cm. (cada uno) (Algún deterioro)
Pareja de figuras en hueso y marfil tallado y policromado representando emperadores sentados en trono con decoración de gallinas, dragones y flores.Peana en madera. Con sello en la base.
Época: Años 40 Medidas: 50 x 24 x 32 cm. (cada uno) (Algún deterioro)
Figura en marfil tallado representando busto de mujer africana. Firmada T. M. Gidi.
Época: Años 40 Medidas: 22 x 13 x 10 cm.
Figura en marfil tallado representando busto de hombre africano.
Época: Años 40 Medidas: 25 x 10 x 9 cm.
Conjunto de 4 nesukes en marfil tallado representando anciano, buda, niño y tortugas. Con sello en la base.
Época: Años 40 Medidas: 5 x 4 x 2,5 cm. ; 5,5 x 3,5 x 2 cm. ; 4,5 x 2,5 cm. ; 3,5 x 4 x 2,5 cm.
Lote compuesto por caja en marfil y 2 tallas en hueso con decoración de leones y elefantes.
Época: Años 40 Medidas: 3 x 4 x 2 cm. (caja) ; 7 x 3 cm. (talla)
Figura en marfil tallado y policromado representando personaje oriental con pipa.
Época: Años 40 Medidas: 7 x 6,5 x 5 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en marfil tallado y policromado representando columna con personaje y dragones y buda con base en madera.
Época: años 40 Medidas: 15 x 4,5 cm. ; 7 x 5 x 3,5 cm. (buda)
Figura en marfil tallado y policromado representando anciano. Con sello en la base.
Época: Años 40 Medidas: 16 x 7 x 6,5 cm.
Nesuke en marfil tallado y policromado representando anciano con mono. Con sello rojo en l base.
Época: Años 40 Medidas: 7 x 3 x 1 cm.
Figura en marfil tallado representado elefante. Con base de madera.
Época: Años 40 Medidas: 5 x 8,5 x 3,5 cm. (con base)
Colmillo en marfil tallado representando mujer.
Época: Años 40 Medidas: 43 x 9 x 7 cm.
Pareja de figuras en marfil tallado representando mujeres con palmeras y casa.
Época: Años 40 Medidas: 22,5 x 8 x 7,5 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 2 tallas en madera representando Virgen con Niño y Santo.
Época: S. XVIII y Pp. S. XX Medidas: 3 x 14 x 12 cm. (Virgen) ; 35 x 12 x 7 cm. (Santo)
Talla en marfil tallado representando Cristo.
Época: Pp. S. XX Medidas: 12,5 x 10 cm. ; 38 x 33 cm. (con marco)
Figura representando Cristo en marfilina. Marco dorado Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 41 x 19 cm. ; 78 x 60 cm. (con marco)