45158 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1506 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 58 / Lote: 1235

Lote compuesto por 5 mecheros en metal.

Época: P.p. S.XX

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1236

Reloj despertador de la marca Reguladora en hierro pintado de color rojo con esfera de números árabes fluorescentes. Newtime.

Época: Años 70 Medidas: 10,5 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1237

Reloj despertador de la marca Reguladora en hierro pintado de color blanco y azul con esfera de números árabes fluorescentes. Newtime.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1238

Lote compuesto por 2 botellas de vino tinto Chateau Moulin de Clotte, año 1985 y Chateau Kcau Bordeaux, año 1986

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1239

Lote compuesto por caja para puros en madera de caoba y caja- vitrina expositora para plumas en madera de caoba y marquetería con un cajón. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 14 x 35 x 23 cm. (caja) ; 15 x 45 x 27 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1240

Lote compuesto por tablero granadino de damas con marquetería en madera y hueso, joyero en madera y marquetería con decoración geométrica, caja en madera y metal y juego de dados con estuche en cuero y cubilete interior.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 cm. (tablero) ; 9 x 26 x 17 cm. ; 7,5 x 21,5 x 15 cm. ; 7 x 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1241

Lote compuesto por 2 cofres en madera y metal, caja en madera y caja en asta y nácar.

Época: S. XX Medidas: 20 x 26 x 23 cm. ; 9,5 x 15 x 10 cm. ; 11 x 9,5 x 10 cm. ; 4 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1242

Lote compuesto por bandeja, cigarrera, y joyero en madera tallada, pintada y con marquetería con decoración de flores, paisajes y niños.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 44,5 x 34 cm. (bandeja) ; 8,5 x 17 x 12,5 cm.(cigarrera) ; 6,5 x 26 x 15,5 cm. (joyero)

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1243

Conjunto de 3 peanas desmontables en madera tallada con decoración de flores y hojas, e incrustaciones representando motivos geométricos.

Época: S. XX Medidas: 31,5 x 29 cm. ; 16 x 15 cm. ; 32,5 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1244

Figura en marfil tallado representando africana. Base en madera de ébano.

Época: S. XX Medidas: 17 x 14 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1245

Pareja de colmillos en marfil tallado representando bustos africanos. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 14 x 14 cm. ; 26 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 58 / Lote: 1246

Pareja de máscaras africanas en madera tallada e incrustaciones en hueso.

Época: S. XX Medidas: 72 x 22 x 9 cm. ; 68,5 x 21 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1247

Lote compuesto por 2 máscaras africanas en madera tallada y pintada.

Época: S. XX Medidas: 11 x 66 x 24 cm. ; 9 x 30 x 22,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1248

Pareja de figuras en madera tallada y pintada representando personajes africanos.

Época: S. XX Medidas: 25 x 8 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1249

Parejas de figuras en madera tallada representando africanas.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1250

Lote compuesto por máscara tallada en madera de palo santo y figura africana tallada en madera de ébano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25,5 x 12 x 7 cm. ; 29,5 x 10 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1251

Figura talla en madera de palosanto representando mujer africana.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 17 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1252

Calendario azteca realizado en diferentes maderas, palo santo, palo rosa, caoba, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 58 / Lote: 1253

Relieve en madera tallado representando al Dios de la Prosperidad.

Época: Años 70 Medidas: 20 x 31 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1254

Lote compuesto por 2 tarros en cerámica blanca y azul representando escenas orientales y paisaje con casas y velero.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 13 cm. ; 23 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1255

Placa de esmalte representando Dama modernista en el jardín. Con marco en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14,5 x 11,5 cm. ; 25 x 22 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1256

Lote compuesto por 3 bustos en escayola pintada representando diferentes personajes ingleses. Manufactura Bossons. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17 x 11 x 6,5 cm. ; 16 x 10 x 6 cm. ; 4 x 10 x 7,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1257

Pareja de figuras en porcelana policromada representando perros. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 19 x 10 x 7,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1258

Figura en porcelana policromada y dorada representando personajes de corte tocando el arpa y el violín.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1259

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando dama de corte y pareja de personajes de época.

Época: S. XX Medidas: 27 x 13 x 9 cm. ; 16 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1260

Muñeco en celuloide con ojos durmientes y boca cerrada.

Época: Años 20 Medidas: 43 cm.

Precio de salida: 35€
Subasta 58 / Lote: 1261

Triang Scalextric Motor Racing G.P. 22 Carreras de coche con control eléctrico a distancia. Caja original. Fabricado por Exin - Lines Bros. S. A. Barcelona.

Época: Año 1968 Medidas: 13 x 42 x 34 cm. (caja)

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1262

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Montemartre" Lámina esmaltada 38 x 28 cm. ; 61 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1263

Lámina esmaltada representando "Niños en la playa". Motivo del pintor Sorolla. Marco en madera con bisel en metal.

Época: S. XX Medidas: 11 x 15 cm. ; 31 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1264

Cubertería en níquel y bronce compuesta por 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 cuchillos de pescado, 12 cucharas largas, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 12 piezas de servir. Estuche original en madera. Royal Brage.

Época: S. XX Medidas: 10 x 46 x 44 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€