Lote compuesto por 5 mecheros en metal.
Época: P.p. S.XX
Reloj despertador de la marca Reguladora en hierro pintado de color rojo con esfera de números árabes fluorescentes. Newtime.
Época: Años 70 Medidas: 10,5 x 9 cm.
Reloj despertador de la marca Reguladora en hierro pintado de color blanco y azul con esfera de números árabes fluorescentes. Newtime.
Lote compuesto por 2 botellas de vino tinto Chateau Moulin de Clotte, año 1985 y Chateau Kcau Bordeaux, año 1986
Lote compuesto por caja para puros en madera de caoba y caja- vitrina expositora para plumas en madera de caoba y marquetería con un cajón. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 14 x 35 x 23 cm. (caja) ; 15 x 45 x 27 cm.
Lote compuesto por tablero granadino de damas con marquetería en madera y hueso, joyero en madera y marquetería con decoración geométrica, caja en madera y metal y juego de dados con estuche en cuero y cubilete interior.
Época: Mediados S. XX Medidas: 35 cm. (tablero) ; 9 x 26 x 17 cm. ; 7,5 x 21,5 x 15 cm. ; 7 x 7,5 x 7 cm.
Lote compuesto por 2 cofres en madera y metal, caja en madera y caja en asta y nácar.
Época: S. XX Medidas: 20 x 26 x 23 cm. ; 9,5 x 15 x 10 cm. ; 11 x 9,5 x 10 cm. ; 4 x 13 x 11 cm.
Lote compuesto por bandeja, cigarrera, y joyero en madera tallada, pintada y con marquetería con decoración de flores, paisajes y niños.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 44,5 x 34 cm. (bandeja) ; 8,5 x 17 x 12,5 cm.(cigarrera) ; 6,5 x 26 x 15,5 cm. (joyero)
Conjunto de 3 peanas desmontables en madera tallada con decoración de flores y hojas, e incrustaciones representando motivos geométricos.
Época: S. XX Medidas: 31,5 x 29 cm. ; 16 x 15 cm. ; 32,5 x 30 x 30 cm.
Figura en marfil tallado representando africana. Base en madera de ébano.
Época: S. XX Medidas: 17 x 14 x 6 cm.
Pareja de colmillos en marfil tallado representando bustos africanos. Base en madera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 14 x 14 cm. ; 26 x 14 x 14 cm.
Pareja de máscaras africanas en madera tallada e incrustaciones en hueso.
Época: S. XX Medidas: 72 x 22 x 9 cm. ; 68,5 x 21 x 10 cm.
Lote compuesto por 2 máscaras africanas en madera tallada y pintada.
Época: S. XX Medidas: 11 x 66 x 24 cm. ; 9 x 30 x 22,5 cm.
Pareja de figuras en madera tallada y pintada representando personajes africanos.
Época: S. XX Medidas: 25 x 8 x 8 cm. (cada una)
Parejas de figuras en madera tallada representando africanas.
Época: S. XX Medidas: 27 x 10 x 5 cm. (cada una)
Lote compuesto por máscara tallada en madera de palo santo y figura africana tallada en madera de ébano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 25,5 x 12 x 7 cm. ; 29,5 x 10 x 4 cm.
Figura talla en madera de palosanto representando mujer africana.
Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 17 x 18 cm.
Calendario azteca realizado en diferentes maderas, palo santo, palo rosa, caoba, etc.
Época: Mediados S. XX Medidas: 43 cm.
Relieve en madera tallado representando al Dios de la Prosperidad.
Época: Años 70 Medidas: 20 x 31 x 5 cm.
Lote compuesto por 2 tarros en cerámica blanca y azul representando escenas orientales y paisaje con casas y velero.
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 13 cm. ; 23 x 15 cm.
Placa de esmalte representando Dama modernista en el jardín. Con marco en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 14,5 x 11,5 cm. ; 25 x 22 cm. (con marco)
Lote compuesto por 3 bustos en escayola pintada representando diferentes personajes ingleses. Manufactura Bossons. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 17 x 11 x 6,5 cm. ; 16 x 10 x 6 cm. ; 4 x 10 x 7,5 cm.
Pareja de figuras en porcelana policromada representando perros. Valencia.
Época: S. XX Medidas: 19 x 10 x 7,5 cm. (cada uno)
Figura en porcelana policromada y dorada representando personajes de corte tocando el arpa y el violín.
Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 20 x 13 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando dama de corte y pareja de personajes de época.
Época: S. XX Medidas: 27 x 13 x 9 cm. ; 16 x 13 x 8,5 cm.
Muñeco en celuloide con ojos durmientes y boca cerrada.
Época: Años 20 Medidas: 43 cm.
Triang Scalextric Motor Racing G.P. 22 Carreras de coche con control eléctrico a distancia. Caja original. Fabricado por Exin - Lines Bros. S. A. Barcelona.
Época: Año 1968 Medidas: 13 x 42 x 34 cm. (caja)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Montemartre" Lámina esmaltada 38 x 28 cm. ; 61 x 51 cm. (con marco)
Lámina esmaltada representando "Niños en la playa". Motivo del pintor Sorolla. Marco en madera con bisel en metal.
Época: S. XX Medidas: 11 x 15 cm. ; 31 x 35 cm. (con marco)
Cubertería en níquel y bronce compuesta por 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 cuchillos de pescado, 12 cucharas largas, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 12 piezas de servir. Estuche original en madera. Royal Brage.
Época: S. XX Medidas: 10 x 46 x 44 cm. (estuche)