43816 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1461 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 56 / Lote: 1013

Rama de coral blanco. Base en madera.

Medidas: 16 x 18 x 14 cm. (con base) (Con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 1014

Lote compuesto por potiche y jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y paisaje.

Época: S. XX Medidas: 36 x 15 cm. ; 36 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1015

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje y casas.

Época: S. XX Medidas: 31 x 13 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1016

Lote compuesto por 5 piezas en alabastro pintado representando frutas; peras y melocotones.

Época: Años 80 Medidas: 5 x 6 cm. ; 7 x 6,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 1017

Conjunto de 2 portaretratos y caja en madera y nacar.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 27,5 cm.; 22 x 17 cm.; 7 x 15,5 x 15,5 cm.(caja)

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 1018

Conjunto de 3 marcos con placas de hueso, ébano, etc.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 22 cm.; 24 x 19 cm.; 24 x 19,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1019

Conjunto de 3 portaretratos en madera y madera pintada.

Época: S. XX Medidas: 31,5 x 26,5 cm.; 31,5 x 27,5 cm.; 24 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1020

Conjunto de 3 portaretratos en nácar, metal, etc.

Época: S. XX Medidas: 28 x 22,5 cm.; 28 x 23 cm.; 22,5 x 17,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1021

Conjunto de 3 portaretratos con placas de hueso, ébano , etc.

Época: S. XX Medidas: 38 x 28 cm.; 25 x 25 cm. ; 24 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 1022

Lote compuesto por 2 figuras en barro representando desnudo femenino y niña sentada.

Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 14 cm. (desnudo femenino) ; 23 x 12 x 13,5 cm. (niña)

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 1023

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Maternidad" Firmado: Anagramado Terracota 24 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1024

Figura en madera de palo santo tallada representando mujer africana.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 10 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 1025

Lote compuesto por brasero en bronce con decoración de conchas y pareja de candeleros en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 12,5 cm. (candeleros cada uno)7 x 40 cm. (brasero)

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 1026

Lote compuesto por caldera vasca en cobre grande y caldera pequeña.

Época: S. XIX Medidas: 49 x 45 x 42 cm. ; 26 x 21 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 1027

Busto en plomo representando joven. 14 Avril 1931

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1028

Esmalte representando escenas de mujeres con niños. Reproducción de Da Vincci.

Época: S. XX Medidas: 55 x 43 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 1029

Pareja de láminas esmaltadas representando escenas del pintor Canaletto. Marcos en madera.

Época: S. XX Medidas: 20 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 1030

Figura en hierro representando la Torre Eiffel.

Época: S. XX Medidas: 46 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1031

Lote compuesto por pareja de maceteros en cerámica blanca, bandeja y caja en madera con remates en metal.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 12,5 cm. (cada macetero) ; 3 x 21 x 10,5 cm. (bandeja) ; 16 x 25 x 16 cm. (caja)

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1032

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana esmaltada blanca y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 1033

Lote compuesto por 2 figuras en cerámica policromada representando Menina de la Manufactura Sureda y niña con oso de peluche.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 13 cm. (Menina) ; 27 x 11 x 12 cm. (niña)

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 1034

Juego de porcelanas policromadas y doradas representando pareja de personajes de corte sentados y mesa central con juego de café.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8 x 11 cm. ; 16 x 7 x 10 cm. ; 9 x 6 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1035

Lote compuesto por 3 figuras en cerámica y porcelana policromada representando campesina, pescador oriental y personaje.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 9 x 7 cm. (campesina) ; 22 x 12 x 11 cm. (pescador oriental) ; 21 x 11 x 10 cm. (personaje)

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 1036

Lote compuesto por 4 cerámicas vascas esmaltadas con decoración geométrica: pedarra, galletero, bandeja y cuenco.

Época: S. XX Medidas: 14 x 21 x 14 cm. (pedarra) ; 20 x 13 cm. (galletero) ; 18 x 29 cm. (bandeja) ; 7 x 26 cm. (cuenco)

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1037

Lote compuesto por pareja de albarelos de farmacia, candelero y perro en porcelana policromada. Manufacturas España e Inglaterra.

Época: S.XX Medidas: 15 x 8 cm. (albarelo) ; 7 x 11 cm. (candelero) ; 13 x 5 x 17 cm. (perro)

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 1038

Conjunto de 2 platos y jarrón en cerámica policromada y dorada con oro de 24 cts. con decoración de aves y flores. Firmadas Borea. Arte Mobelli. Italia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30,5 x 16 cm. (jarrón) ; 6 x 31 cm. (plato hondo) ; 3 x 34 cm. (plato llano)

Precio de salida: 20€
Subasta 56 / Lote: 1039

Cuadro en relieve realizado en madera, metal, plástico, etc, pintado representando corral con gallinas. Realizado por Carmen Vergara.

Época: S. XX Medidas: 33 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 1040

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando gallo y periquito.

Época: S. XX Medidas: 14 x 7,5 cm. ; 15 x 8,5 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 1041

Conjunto de 3 figuras en madera tallada y pintada representando patos.

Época: S. XX Medidas: 16 x 36 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 56 / Lote: 1042

Lote compuesto por taza y caja en porcelana policromada y dorada con decoración de aves, personajes egipcios y flores.

Época: S. XX Medidas: 14 x 11 cm. (caja) ; 13 x 9 cm. (taza)

Precio de salida: 10€