42435 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1415 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 54 / Lote: 0272

 MANECH

(S. XX) "Virgen con Niño Jesús y San Juanito" Firmado: Manech II Óleo / Lienzo 22,5 x 17 cm. Al dorso inscripción "Realizado por Manuel de Echave y Echave"

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0273

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Virgen con niño" Óleo / Lienzo 74 x 62 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0274

 ICONO RUSO

(S. XIX) "Virgen con Niño" Óleo / Tabla 32 x 28,5 cm. Con chapa en metal dorada con decoración de flores

Precio de salida: 550€
Subasta 54 / Lote: 0275

 ICONO RUSO

(S. XIX) "Virgen con niño Vladimiskaya" Óleo / Tabla 31 x 26 cm.

Precio de salida: 800€
Subasta 54 / Lote: 0276

ICONO RUSO

(S. XVIII) "Virgen con Niño" Óleo / Tabla 23,5 x 17,5 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 54 / Lote: 0277

 BARROETA

(Pp. S. XIX) "Retrato de Don Evaristo Echave" Firmado: Barroeta 1833 Acuarela / Papel 33 x 23 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 54 / Lote: 0278

VICTOR MOYA

(Valencia 1890 - Barcelona 1972) "Retrato de mujer" Firmado: Victor Moya 1936 Carboncilllo / Papel 65 x 52 cm. ; 104 x 89 cm. (con marco) Con marco en madera dorada Estilo Luis XVI de Pp. S. XX.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0279

IÑIGO HÚMEDA

(S. XX) "Desnudo masculino" Firmado: Húmeda 1992 Dibujo / Papel 20 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0280

GUSTAVO MOURIN

(Roma 1809 - 1886) "Mujer" Dibujo / Tiza 35 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0281

E. LOAYSA

(S. XX) "Mujer con hogaza de pan" Firmado: E. Loaysa Óleo / Tabla 24 x 19 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0282

E. LOAYSA

(S. XX) "Partida de cartas, bebedores y violista en la taberna (pareja)" Firmado: E. Loaysa Óleo / Tabla 19 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 275€
Subasta 54 / Lote: 0283

JUAN PADILLA

(Jerez de la Frontera 1906 - 1980) "Bodegón de uvas y melocotones " Firmado: J. Padilla Óleo / Lienzo 20 x 26 cm. ; 43 x 49 cm. ( con marco ) Con marco en madera y estuco dorado, con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 275€
Subasta 54 / Lote: 0284

JUAN PADILLA

Precio de salida: 275€
Subasta 54 / Lote: 0285

 DÍEZ

(S. XIX) "Paisaje con río" Firmado: Díez Óleo / Tabla 58 x 38 cm. ;78 x 58 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Fin S. XIX.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0286

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Paisaje con río" Óleo / Tabla 58 x 38 cm. ; 78 x 58 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Fin S. XIX.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0287

ARISTODEMO  LATTANZI BORGHINI

( Roma 1884 - Santiago 1964 ) "Gallos" Firmado: A. Lattanzi hijo 1954 Óleo / Lienzo 92 x 83 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 54 / Lote: 0288

MANUEL LOSADA (ATRIBUIDO)

(Bilbao 1865 - 1949) "Bodegón de vino, ostras y limones" Óleo / Lienzo 33 x 46 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 54 / Lote: 0289

ARISTODEMO  LATTANZI BORGHINI

( Roma 1884 - Santiago 1964 ) "Perro tumbado con escopeta y cartuchera" Firmado: A. Lattanzi 1958 Óleo / Tabla 38 x 26 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0290

ARISTODEMO  LATTANZI BORGHINI

( Roma 1884 - Santiago 1964 ) "Corral con gallinas" Firmado: A. Lattanzy Óleo / Tabla 24 x 33 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 54 / Lote: 0291

ARISTODEMO  LATTANZI BORGHINI

( Roma 1884 - Santiago 1964 ) "Gallinas en el corral" Firmado: A. Lattanzi hijo Óleo / Tabla 10 x 14 cm. Al dorso dedicado, firmado y fechado 61.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0292

ARISTODEMO  LATTANZI BORGHINI

( Roma 1884 - Santiago 1964 ) "Bodegón de botella y pincel" Firmado: A. Lattanzi hijo Óleo / Tabla 14 x 18 cm. Al dorso dedicado, firmado y fechado 62.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0293

V. GIL

(Fin S. XIX - Pp.S. XX) "Marina con barcos y Vista tomada del muelle de Gijon (pareja)" Firmado: V. Gil Óleo / Tabla 19,5 x 46 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0294

PIERRE  LABROUCHE

(Bayona 1876 - 1956) "Venecia" Firmado: P. Labrouche Acuarela / Papel 145 x 12 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 54 / Lote: 0295

JUAN PADILLA

(Jerez de la Frontera 1906 - 1980) "Paisaje con rio y árboles" Firmado: J. Padilla Óleo / Lienzo 20 x 26 cm. ; 43 x 49 cm. ( con marco ) Con marco en madera y estuco dorado, con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 250€
Subasta 54 / Lote: 0296

JUAN PADILLA

(Jerez de la Frontera 1906 - 1980) "Paisaje con casas" Firmado: J. Padilla Óleo / Lienzo 20 x 26 cm. ; 43 x 49 cm. ( con marco ) Con marco en madera y estuco dorado, con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 250€
Subasta 54 / Lote: 0297

 Escuela Flamenca

(S. XVIII) "Marina con barco atracado y personajes" Óleo / Lienzo 58 x 66 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 54 / Lote: 0298

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Las hilanderas" Óleo / Cartón 35 x 27 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0299

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Desmayo en el día de la boda" Óleo / Cartón 19,5 x 23,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 54 / Lote: 0300

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Retrato del Rey Alfonso XIII" Óleo / Lienzo 117 x 77 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0301

ALBERTO RAFOLS CULLERES

(1892 - 1986) "Retrato de Dama y Caballero (pareja)" Firmado: Alberto Rafols Óleo / Lienzo 49 x 39 cm. ; 59 x 49 cm. (cada uno con marco) Con marco en madera dorada.

Precio de salida: 120€