45158 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1506 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 58 / Lote: 1205

Lote compuesto por 14 copas en cristal tallado y grabado de diferentes tamaños y modelos

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1206

Licorera en cristal tallado y dorado con decoración de flores y 6 vasos en cristal policromado y dorado con decoración de animales.

Época: S. XX Medidas: 31 x 12 cm. (licorera)

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1207

Jarra y cinco vasos en cristal tallado con decoración vegetal y base de plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 22 x 17 x 12 cm. (jarra) ; 9,5 x 9 cm. (vaso)

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1208

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y asas representando cisnes. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 13 x 9 cm. (cada uno) (Con restauración)

Precio de salida: 50€
Subasta 58 / Lote: 1209

Jardinera y fuente porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Manufactura Davenport (Longport, Staffordshire). Con sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 25 cm. (jardinera) ; 5 x 23 x 18 cm. (fuente)

Precio de salida: 80€
Subasta 58 / Lote: 1210

Tarro con tapa en porcelana esmaltada blanca y rosa con decoración de paisaje, puente y río. Manufactura Irostone.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1211

Lote compuesto por 12 cuencos de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores e inscripción "Honorablemente birlado de Palace Hotel Madrid". Marcas en la base. Grife & Scoda. Barcelona-Madrid.

Época: S. XX Medidas: 5 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1212

Fuente en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena mitológica en el jardín y flores alrededor. Caja en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con marina y personajes. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 9 x 13 cm. (bandeja) ; 4 x 9 x 7 cm. (caja) (Caja restaurada)

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1213

Estuche de cubiertos en madera de caoba con escudo en metal con 12 tenedores y 12 cuchillos con empuñadura en nácar y plata. Inglaterra.

Época: Fin S. XIX Medidas: 6 x 28 x 25 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1214

Lote compuesto por quinqué en metal plateado y dorado con decoración de ángeles y figura en metal representando mascarón de barco y base en madera. La doca, Mataró.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 11 x 11 cm. ; 22 x 35 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1215

Reloj de sobremesa en calamina patinada con decoración de ángeles y guirnaldas de flores y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 36 x 10 x 26 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 50€
Subasta 58 / Lote: 1216

Reloj de sobremesa en resina y metal patinado representando dama con pavo real. Maquinaria de cuarzo. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 47 x 20 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1217

Pareja de lámparas en resina pintada y dorada con decoración de niños jugando, ángeles y guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 11 cm. ; 50 x 26 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1218

Lámpara de sobremesa en metal y resina con falso mármol y pavonada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 57 x 16 cm. ; 90 x 50 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1219

Pareja de lámparas en alabastro y metal representando columna con capitales con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 59 x 12 cm. (cada una) ; 84 x 41,5 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1220

Lámpara de sobremesa en resina pintada y dorada representando columna con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 53 x 13 cm. ; 82 x 45,5 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1221

Figura en escayola representando torso femenino.

Época: S. XX Medidas: 59 x 33 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1222

Lote compuesto por 5 bastones con pomos en resina y metal representando rostro, furia y decoración geométrica, con palos en madera.

Época: S. XX Medidas: 90 x 11 cm. ; 82,5 x 10,5 cm. ; 90 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1223

Lote compuesto por 3 bastones con pomos en madera, resina y metal representando caballos, pavo real, periquito y pájaro, con palos en madera.

Época: S. XX Medidas: 95,5 x 12 cm. ; 90,5 x 12,5 cm. ; 89 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1224

Lote compuesto por 5 bastones con pomos en madera, resina y metal representando pájaro, pato, ardilla y perros, con palos de madera.

Época: S. XX Medidas: 94 x 10 cm. ; 91 x 12,5 cm. ; 90 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1225

Lote compuesto por palo de golf y 6 bastones con pomo representando pata de gallo, metal y mármol con palos en madera y mármol.

Época: S. XX Medidas: 98,5 cm. (palo de golf) ; 88 cm. ; 89,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1226

Lote compuesto por 3 bastones con pomos en metal y resina representando ave, jaguar y bola de billar, con palos en madera.

Época: S. XX Medidas: 104 x 6,5 cm. ; 87 x 12 cm. ; 89,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 58 / Lote: 1227

Lote compuesto por 3 relojes de bolsillo, brújula y 2 despertadores marco Felock y Diletta.

Época: S.XX

Precio de salida: 10€
Subasta 58 / Lote: 1228

Lote compuesto por 21 boquillas en carey, resina, pasta etc.

Época: S. XX

Precio de salida: 70€
Subasta 58 / Lote: 1229

Lote compuesto por 7 bolsos de malla en alpaca.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 10 cm. ; 12 x 19 cm. ; 9 x 7 cm. (sin cadena)

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1230

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 10 cm. ; 12 x 8 cm. ; 9 x 6 cm. (sin cadena)

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1231

Lote compuesto por 5 bolsos en acero patinado en negro.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 13 cm. ; 12 x 11 cm. 9 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1232

Cuadro con lámina antigua representando coche antiguo y en su interior galán de noche.

Época: S. XX Medidas: 8 x 57 x 37,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 58 / Lote: 1233

Lote compuesto por encendedor de mesa marca Dupont y 3 encendedores de bolsillo de las marcas Dupont, Cartier y Myon.

Época: S. XX Medidas: 14 x 4 x 1,5 cm. ; 5,5 x 3 x 1,2 cm. ; 7 x 2,5 x 1 cm. ; 5,4 x 3 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 58 / Lote: 1234

Lote compuesto por 8 encendedores de mesa, bolsillo etc.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7 cm. ; 10 x 5 cm. ; 6 x 8 x 4 cm. ; 5,5 x 2,5 x 1 cm.

Precio de salida: 10€