35887 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1197 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 47 / Lote: 0335

FRANCISCO JAVIER DE LAS HERAS

(Sestao, Vizcaya 1953) "Bodegón de flores y frutas" Firmado: De las Heras Óleo / Lienzo 55 x 46 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 47 / Lote: 0336

EMILIO CAMPOS UGARTE

(Bilbao 1950) "El deseo" Firmado: Emilio Campos 91 Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 91

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0337

IGNACIO ZULOAGA

(Eibar, Guipuzcoa 1870 - Madrid 1945) "Enano con piel" Firmado: Zuloaga Litografía / Papel 69 x 57 cm. ; 91 x 80 cm. (con marco) Al R. Padre Moreno con la amistad de Ignacio Zuloaga

Precio de salida: 300€
Subasta 47 / Lote: 0338

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con montañas" Acuarela / Papel  29 x 45 cm. ; 52 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0339

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con árboles" Acuarela / Papel 29 x 45 cm. ; 52 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0340

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jarrón con flores (3 cuadros)" Firmado: T. Hansen - Jnoky Óleo / Tablex 20 x 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0341

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Flores (6 cuadros)" Litografías 45 x 33 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0342

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Interior de salón (pareja)" Grabado / Papel Ejemplar 63/175 36 x 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0343

MARCO BONECHI

(S. XX) "Paisaje con Torre (pareja)" Firmado: M. Bonechi (a lapicero) Grabado / Papel 30 x 28 cm. (cada uno) Enmarcado

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0344

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Vista de Bilbao y Vue de S Sebastien (pareja)" Litografía / Papel 58 x 71 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0345

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Mujer" Firmado: Anagramado Ejemplar 2/47 Bronce patinado 28 x 19 x 18 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 47 / Lote: 0346

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Árbol de Gernika" Firmado: Lokatz. 2 / 02 Bronce patinado con base de mármol 23 x 24 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0347

JORGE OTEIZA EMBIL

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Sin título" Firmado: Oteiza P/E Bronce patinado con base en madera 18 x 13 x 15,5 cm. Con inscripción, dedicatoria y firma en la base

Precio de salida: 2400€
Subasta 47 / Lote: 0348

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Pescadora" Terracota policromada con base de madera 33 x 27 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0349

T CURTS

(S. XIX - XX) "BEETHOVEN" Firmado: T. Curts Bronce patinado con base de mármol  28 x 24 x 28 cm.

Precio de salida: 750€
Subasta 47 / Lote: 0350

 MOREAU

(Francia S.XIX) "Sentimiento" Firmado: Moreau Bronce con base de mármol 42 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 47 / Lote: 0351

E TELL

(S. XIX - XX) "Judith" Firmado: E. Tell Bronce plateado y patinado 65 x 27 x 17 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 47 / Lote: 0352

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Mujer con niño en la fuente" Firmado: Ilegible Bronce patinado en marrón y verde con base de mármol 57 x 49 x 33 cm. 63 x 49 x 33 cm. (con peana en madera dorada)

Precio de salida: 800€
Subasta 47 / Lote: 0353

 Escuela Europea

(S. XIX) "Niños llevando a una joven en la carroza" Firmado: ilegible Bronce patinado con cara brazos y pies en marfil con base de mármol 24 x 42 x 22 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 47 / Lote: 0354

C. ANGUS

(Pp. S. XX) "Militar" Firmado: C. Angus Bronce patinado 50 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 600€
Subasta 47 / Lote: 0355

BENEDETTO BOSCHETTI

(Roma 1820 - 1860) "Galo moribundo" Firmado: B. Boschetti. Roma Bronce patinado con base de mármol 36 x 62 x 33 cm.

Precio de salida: 1500€
Subasta 47 / Lote: 0356

ESCUELA  EUROPEA

(S. XIX - XX) "Joven con patos " Firmado: Ilegible Bronce patinado con base de mármol y peana en madera 54 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 47 / Lote: 0357

JULES MOIGNIEZ

(1835 - 1894) "Pájaro cazando al pez" Firmado: J. Moigniez Bronce patinado 20 x 30 x 14 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 47 / Lote: 0358

JORGE OTEIZA EMBIL

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Cabeza" Firmado: Oteiza Bronce Ejemplar 9 / 26 A 31 x 24 x 26 cm. (sin base)

Precio de salida: 2950€
Subasta 47 / Lote: 0359

JORGE OTEIZA EMBIL

(Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastian 2003) "Árbol de Gernika" Firmado: Oteiza Bronce patinado 2,5 x 15 cm.

Precio de salida: 800€
Subasta 47 / Lote: 0360

Talla en madera policromada representando Santo. España.

Época: S. XVI Medidas: 67 x 21x 16 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 47 / Lote: 0361

Pareja de relieves en madera policromada y dorada repesentando Santos. España.

Época: S. XVI XVI Medidas: 112 x 52 x 7 cm. ; 98 x 51 x 6 cm.

Precio de salida: 5750€
Subasta 47 / Lote: 0362

Relieve en madera policromada y dorada representando La Coronación de la Virgen y talla superior representando a Dios Padre. España.

Época: S. XVI- XVII Medidas: 177 x 102 x 18 cm.

Precio de salida: 14000€
Subasta 47 / Lote: 0363

Época: S. XVI Medidas: 85 x 34 x 28 cm.

Precio de salida: 5000€
Subasta 47 / Lote: 0364

Conjunto de 3 columnas en madera tallada y policromada con decoración de hojas de parra y racimos de uvas.

Época: S. XVII Medidas: 100 x 26 x 20 cm. ; 97 x 18 x 17 cm. ; 88 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 1950€