Lote compuesto por 14 copas en cristal tallado y grabado de diferentes tamaños y modelos
Época: S. XX
Licorera en cristal tallado y dorado con decoración de flores y 6 vasos en cristal policromado y dorado con decoración de animales.
Época: S. XX Medidas: 31 x 12 cm. (licorera)
Jarra y cinco vasos en cristal tallado con decoración vegetal y base de plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 17 x 12 cm. (jarra) ; 9,5 x 9 cm. (vaso)
Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y asas representando cisnes. Época Isabelina.
Época: S. XIX Medidas: 24 x 13 x 9 cm. (cada uno) (Con restauración)
Jardinera y fuente porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Manufactura Davenport (Longport, Staffordshire). Con sello en la base.
Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 25 cm. (jardinera) ; 5 x 23 x 18 cm. (fuente)
Tarro con tapa en porcelana esmaltada blanca y rosa con decoración de paisaje, puente y río. Manufactura Irostone.
Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 14 cm.
Lote compuesto por 12 cuencos de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores e inscripción "Honorablemente birlado de Palace Hotel Madrid". Marcas en la base. Grife & Scoda. Barcelona-Madrid.
Época: S. XX Medidas: 5 x 7 cm. (cada uno)
Fuente en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena mitológica en el jardín y flores alrededor. Caja en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con marina y personajes. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.
Época: S. XIX Medidas: 3 x 9 x 13 cm. (bandeja) ; 4 x 9 x 7 cm. (caja) (Caja restaurada)
Estuche de cubiertos en madera de caoba con escudo en metal con 12 tenedores y 12 cuchillos con empuñadura en nácar y plata. Inglaterra.
Época: Fin S. XIX Medidas: 6 x 28 x 25 cm. (estuche)
Lote compuesto por quinqué en metal plateado y dorado con decoración de ángeles y figura en metal representando mascarón de barco y base en madera. La doca, Mataró.
Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 11 x 11 cm. ; 22 x 35 x 10 cm.
Reloj de sobremesa en calamina patinada con decoración de ángeles y guirnaldas de flores y patas de garra. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX Medidas: 36 x 10 x 26 cm. (Necesita reparación)
Reloj de sobremesa en resina y metal patinado representando dama con pavo real. Maquinaria de cuarzo. Estilo Modernista.
Época: S. XX Medidas: 47 x 20 x 9,5 cm.
Pareja de lámparas en resina pintada y dorada con decoración de niños jugando, ángeles y guirnaldas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 36 x 11 cm. ; 50 x 26 cm. (con tulipa)
Lámpara de sobremesa en metal y resina con falso mármol y pavonada. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 57 x 16 cm. ; 90 x 50 cm. (con tulipa)
Pareja de lámparas en alabastro y metal representando columna con capitales con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 59 x 12 cm. (cada una) ; 84 x 41,5 cm. (con tulipa)
Lámpara de sobremesa en resina pintada y dorada representando columna con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 53 x 13 cm. ; 82 x 45,5 cm. (con tulipa)
Figura en escayola representando torso femenino.
Época: S. XX Medidas: 59 x 33 x 12 cm.
Lote compuesto por 5 bastones con pomos en resina y metal representando rostro, furia y decoración geométrica, con palos en madera.
Época: S. XX Medidas: 90 x 11 cm. ; 82,5 x 10,5 cm. ; 90 cm.
Lote compuesto por 3 bastones con pomos en madera, resina y metal representando caballos, pavo real, periquito y pájaro, con palos en madera.
Época: S. XX Medidas: 95,5 x 12 cm. ; 90,5 x 12,5 cm. ; 89 x 7,5 cm.
Lote compuesto por 5 bastones con pomos en madera, resina y metal representando pájaro, pato, ardilla y perros, con palos de madera.
Época: S. XX Medidas: 94 x 10 cm. ; 91 x 12,5 cm. ; 90 x 11 cm.
Lote compuesto por palo de golf y 6 bastones con pomo representando pata de gallo, metal y mármol con palos en madera y mármol.
Época: S. XX Medidas: 98,5 cm. (palo de golf) ; 88 cm. ; 89,5 cm.
Lote compuesto por 3 bastones con pomos en metal y resina representando ave, jaguar y bola de billar, con palos en madera.
Época: S. XX Medidas: 104 x 6,5 cm. ; 87 x 12 cm. ; 89,5 cm.
Lote compuesto por 3 relojes de bolsillo, brújula y 2 despertadores marco Felock y Diletta.
Época: S.XX
Lote compuesto por 21 boquillas en carey, resina, pasta etc.
Época: S. XX
Lote compuesto por 7 bolsos de malla en alpaca.
Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 10 cm. ; 12 x 19 cm. ; 9 x 7 cm. (sin cadena)
Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 10 cm. ; 12 x 8 cm. ; 9 x 6 cm. (sin cadena)
Lote compuesto por 5 bolsos en acero patinado en negro.
Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 13 cm. ; 12 x 11 cm. 9 x 8 cm.
Cuadro con lámina antigua representando coche antiguo y en su interior galán de noche.
Época: S. XX Medidas: 8 x 57 x 37,5 cm.
Lote compuesto por encendedor de mesa marca Dupont y 3 encendedores de bolsillo de las marcas Dupont, Cartier y Myon.
Época: S. XX Medidas: 14 x 4 x 1,5 cm. ; 5,5 x 3 x 1,2 cm. ; 7 x 2,5 x 1 cm. ; 5,4 x 3 x 8 cm.
Lote compuesto por 8 encendedores de mesa, bolsillo etc.
Época: S. XX Medidas: 10 x 7 cm. ; 10 x 5 cm. ; 6 x 8 x 4 cm. ; 5,5 x 2,5 x 1 cm.