Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando valencianos. Manufactura Nadal.
Época: S. XX Medidas: 27 x 9 x 8,5 cm . ; 25 x 11 x 10 cm.
Figura en porcelana policromada representando músico tocando el organillo con mono y perro.
Época: S. XX Medidas: 25 x 16 x 19 cm. (Funciona a pilas)
Conjunto de 3 figuras en resina policromada representando vagabundo sentado en un banco y pareja de niños con flores.
Época: S. XX Medidas: 22 x 31 x 23 cm. ; 24,5 x 10 x 10 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en terracota policromada representando niña barriendo y niña con osito. Con sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 27 x 12 x 12 cm. ; 24,5 x 11 x 9 cm.
Figura en cerámica policromada representando niño con caracola a lomos de un caracol.
Época: S. XX Medidas: 54 x 44 x 31 cm. (Caracol con rotura)
Jardinera en cerámica esmaltada en blanco representando cisne.
Época: S. XX Medidas: 48 x 36 x 23 cm. (Con deterioros)
Pareja de potiches en porcelana policromada con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 28 x 16 cm.
Lote compuesto por 3 jarrones en cerámica y porcelana policromada ,dorada y plateada con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 37 x 17 cm. ; 21 x 10 cm. ; 17 x 12 cm.
Lote compuesto por 2 jarrones y centro en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Marcas en la base.
Época: Mediados S. XX Medidas: 16,5 x 9 cm. (jarrón cada uno) ; 5 x 11 cm. (centro)
Lote compuesto por 2 copas con tapa en porcelana dorada, y azul cobalto con decoración de flores y dama.
Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 14 cm. ; 19,5 x 15 cm.
Lote compuesto por frutero en cristal tallado de la Manufactura Royal, Italia, violetero en cristal tallado con decoración de hojas y pájaros y jarrón en cristal de bohemia azul y blanco con decoración de hojas.
Época: S. XX Medidas: 24 x 26 cm. (frutero) ; 26 x 11 cm. (violetero) ; 20 x 14 cm. (jarrón)
Lote compuesto por jarra en cristal verde, esmaltada y dorada con decoración vegetal, candelabro de 3 brazos en cristal y joyero en metal y cristal con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 24,4 x 12 x 9 cm. (jarrón) ; 25 x 21 x 14,5 cm. (candelabro); 4 x 10,5 x 6,5 cm. (joyero)
Pareja de jarrones en cristal rojo y blanco.
Época: Años 70 Medidas: 32 x 11 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 2 jarrones en cristal rojo y ahumado.
Época: Años 60 Medidas: 32 x 14 cm. ; 30 x 9 cm.
Lote compuesto por pareja de violeteros en porcelana azul cobalto con decoración de flores y plato en porcelana policromada con decoración de escenas cotidianas con personajes. Oriental.
Época: S. XX Medidas: 18,5 x 7 cm. (violetero) ; 24 cm. (plato)
Juego de café en porcelana blanca y dorada con decoración vegetal compuesto por cafetera, lechera y azucarero para 9 servicios. Manufactura Santa Clara.
Época: S. XX Medidas: 21,5 x 19 x 10 cm.
Juego de café oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas orientales, personajes, paisajes y flores compuesto por cafetera, azucarero, lechera y 6 tazas y platos.
Época: S. XX (faltan las tapas)
Lote compuesto por lechera y 2 tazas con platos en porcelana blanca y dorada con decoración de escenas de caza. Limoges.
Época: S. XX Medidas: 14 x 14 x 11 cm. (lechera)
Lote compuesto por cafetera, lechera y azucarero en porcelana blanca y plateada. Checoslovaquia.
Época: S. XX Medidas: 18 x 10 cm. ; 9,5 x 11 , 6 cm. ; 11 x 15 x 9 cm.
Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 40 piezas: 18 platos llanos, 10 platos hondos, 10 platos de postre, 3 fuentes y 2 almendreros. Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 44 x 35 cm.
Vajilla en porcelana policromada azul y blanca con decoración geométrica compuesta por 26 piezas: 7 platos hondos, 13 platos llanos, sopera, bandeja oval y 4 tazas y platos de café. Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX
Juego de café en porcelana blanca con filete dorado compuesto por cafetera, lechera y azucarero, para 6 servicios. Manufactura Bavaria.
Época: S. XX Medidas: 25 x 23 x 14 cm.
Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración geométrica y vegetal compuesto por cafetera, lechera para 8 servicios.
Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 10 cm. (Con deterioros)
Lote de 11 tazas y platos en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal. Manufactura Bavaria.
Época: S. XX
Juego de café oriental en porcelana policromada en negro y dorada con decoración de casas y paisajes compuesto por: cafetera, lechera, azucarero y 5 tazas y platos.
Época: S. XX
Cristalería tallada compuesta por 8 copas de coñac y 6 copas de vino.
Época: S. XX
Cristalería tallada compuesta por 26 piezas: 6 copas de agua, 8 copas de vino y 12 copas de champán.
Época: S. XX
Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 6 copas de champán y 6 copas de licor.
Época: S. XX
Juego de 8 copas de vino y 6 copas de champán. Baccarat.
Época: S. XX
Lote compuesto por copa en cristal y jarrón en cristal y tulipán en plata.
Época: S. XX Medidas: 45 x 15 cm. (copa) ; 30 x 14,5 cm. (jarrón)