Lote compuesto por pulsera y copa en jade con decoración de ave.
Época: S. XX Medidas: 7 cm. (pulsera) ; 6,5 x 5 cm. (copa)
Pareja de figuras en símil de ámbar representando damas orientales con aves y flores. Peanas en madera.
Época: S. XX Medidas: 23 x 13 x 9,5 cm. (con peana) ; 23 x 10 x 6 cm. (con peana)
Figura oriental en hueso policromado representando emperatriz.
Época: Años 40 Medidas: 41 x 17 x 18 cm.
Conjunto de 3 figuras en símil de malaquita representando anciano con frutas y damas orientales con niña, ave y flores. Peana en madera con incrustaciones de metal.
Época: S. XX Medidas: 23 x 12 x 6 cm. ; 21,5 x 10,5 x 5 cm. ; 16,5 x 9 x 4 cm. (con peanas)
Figura tallada en piedra dura representando pájaros en la rama con base en madera con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 10 cm. (Con deterioros)
Caja oriental en madera lacada en rojo y dorado con decoración de personajes, escenas cotidianas y paisaje. Cantoneras, remates y cerradura en metal.
Época: S. XX Medidas: 4 x 30 x 30 cm.
Caja oriental en madera lacada en rojo y dorado con decoración de personajes, escenas palaciegas y paisajes. Cantoneras, remates y cerradura en metal.
Época: S. XX Medidas: 10 x 38,5 x 20 cm.
Abanico oriental en madera tallada con decoración de personajes, casas y flores.
Época: S. XX Medidas: 19 x 29 cm. (Con deterioro)
Comedero de pájaro oriental en porcelana blanca y azul con decoración de flores y hojas. Firmado.
Época: Fin S. XIX - XX Medidas: 5 x 7 x 8 cm.
Álbum de fotografías oriental con tapas en madera lacada y pintada con decoración de paisaje, rio, casas y árboles. Figura en relieve representando personaje en hueso tallado.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 25 x 17 cm.
Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 45 x 40 cm. (Pequeño deterioro)
Jarra en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles jugando y escena mitológica. Marcas en la base Capodimonti. Italia.
Época: S. XX Medidas: 38 x 27 x 18 cm.
Cuadro en esmalte policromado representando "Virgen con niño". Motivo de Ferrucci. Marco en alpaca y base en madera.
Época: S. XX Medidas: 41 x 36 cm.
Cuadro en esmalte policromado representando "Arrantales y niña en el puerto". Motivo de Beristain. Marco en alpaca y base en madera. Firmado G. Reiz
Época: S. XX Medidas: 33 x 35 cm.
Pareja de cuadros en esmalte policromado representando "Vista de pueblo" y "Arlequín". Motivo de Utrillo y Picasso. Marco en alpaca y base en madera. Gomez Reiz.
Época: S. XX Medidas: 36 x 34 cm. ; 35 x 31 cm.
Pareja de cuadros en esmalte policromado representando "Niña con flores" y "Señor con jarra". Motivo de Renoir y Sorolla. Marco en alpaca y base en madera. Gomez Reiz
Época: S. XX Medidas: 35,5 x 33,5 cm. (cada uno)
Figura en porcelana policromada representando águilas. Firmada K. Tutter.
Época: S. XX Medidas: 66 x 42 x 35 cm. (Con rotura en la base)
Pareja de loros en porcelana policromada.
Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 13 cm. (cada uno) (Uno con deterioro)
Jarra en cerámica policromada representando "The Falconer". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 14 cm.
Jarra en cerámica policromada representando "Mine Hast". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 17 x 20 x 14 cm.
Jarra en cerámica policromada representando "Indio". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 20 x 18 x 11 cm.
Plato en porcelana blanca y azul con decoración vegetal y ave. Manufactura Rosenthal. Alemania.
Época: S. XX Medidas: 31 cm.
Conjunto de 3 pisapapeles en cristal.
Época: S. XX Medidas: 10 x 9 cm. ; 10 x 8 cm.
Lote compuesto por misal con pastas de nácar, 2 cruces en metal y nácar, 1 via crucis en miniatura, 1 medalla representando virgen con niño y paño bordado con hilo de oro representando cáliz.
Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 12 x 9 cm.
Cristo en resina con cruz en madera de ébano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 51 x 28 cm.
Esmalte representando Virgen de Montserrat. Firmado J.Avilés. Con marco en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 8 cm. (esmalte) ; 34 x 30 cm. (con marco)
Figura en terracota para el portal de Belen con el porta, casas, puente etc en corcho.
Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 51 x 47 cm. (Belén) ; 19 x 10 x 10 cm. (Rey)
Nacimiento en escayola y resina policromada.
Época: S. XX Medidas: 13 x 14 cm. (niño) ; 34 x 14 x 13 cm. (San José) ; 29 x 23 x 16 cm. .(Virgen María)
Figura representando Sagrado Corazón en escayola policromada y dorada, con base en madera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 155 x 60 x 34 cm. (Con deterioros)
Esmalte vidriado representando Virgen. Firmado Barba. Con marco en madera.
Época: S. XX Medidas: 69 x 58 cm.