Subasta 88 / Lote: 0625

Lote compuesto por 2 tallas en madera policromada y dorada. Época Carlos IV.

Época: S. XVIII Medidas: 20 x 29 cm.; 18 x 45,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 0626

Placa en porcelana policromada representando "Faz de Cristo". Manufactura Limoges. Marco en madera y bisel en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7 cm. (placa) ; 22 x 18,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 0627

Figura para nacimiento en madera y escayola pintada y dorada representando "Aguadora". Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 32 x 27 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 88 / Lote: 0628

Lote compuesto por 2 esmaltes representando "Escenas religiosas" con marcos en madera tallada con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 20 x 7 cm.(esmalte); 11,5 x 15,5 cm. (esmalte) ; 26,5 x 12,5 cm.(con marco) ; 21 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 0629

Pareja de candelabros de 5 brazos en bronce con decoración vegetal, flores, perlas y rocallas, rematando con bustos de animales y patas de garra. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 50 x 18,5 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 0630

Lote compuesto por: pareja de albarelos en cerámica policromada con decoración vegetal, flores y símbolos religiosos. Sello en la base. Reproducción del botamen de farmacia del Colegio de San Juan de Monterrey. Albarelo en cerámica policromada con decoración vegetal y frutas. Sello en la base. Manufactura Talavera.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 13 x 13 cm.; 28 x 12,5 x 12,5 cm.; 21,5 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 88 / Lote: 0631

Pareja de albarelos en cerámica de reflejos con decoración vegetal. Sello en base.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 12 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 88 / Lote: 0632

Alfombra de lana con medallón central, decoración vegetal, geométrica y greca alrededor en tonos azules, salmón, verdes y beiges. Persa.

Época: S. XX Medidas: 242 x 171 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 88 / Lote: 0633

Alfombra de lana con medallón central, decoración de flores, hojas y greca alrededor en tonos azules, rosas y beiges. Persa.

Época: S. XX Medidas: 196 x 197 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 88 / Lote: 0634

Alfombra de lana y seda con decoración vegetal y greca alrededor en tonos rosas, azules, verdes, beiges, etc.

Época: S. XX Medidas: 204 x 142 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 88 / Lote: 0635

Alfombra de lana y seda con decoración de flores, hojas, aves y greca alrededor en tonos calderas, azules, verdes y beiges, etc.

Época: S. XX Medidas: 189 x 137 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 88 / Lote: 0636

Kilim con decoración geométrica en tonos azules, granates, verdes, negro y beige.

Época: S. XX Medidas: 350 x 186 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 88 / Lote: 0637

Alfombra de lana con decoración geométrica, vegetal y greca alrededor en tonos calderas, azules, verdes, beiges, etc.

Época: S. XX Medidas: 284 x 154 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 88 / Lote: 0638

Kilim con decoración geométrica y greca alrededor en tonos azules, granates, marrones, beiges, negros, etc.

Época: S. XX Medidas: 303 x 102 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 88 / Lote: 0639

Lámpara de pie de diseño en metal dorado con intensidad regulable. Italia.

Época: S. XX Medidas: 159 x 66 x 50 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 88 / Lote: 0640

Lámpara de sobremesa de diseño de la firma Kartell modelo "Bourgie" en policarbonato plateado con pie representando 3 patas cruzadas con decoración vegetal y tulipa plisada creando reflejos y regulable a 3 alturas. Kartell.

Época: S. XX Medidas: 78 x 35 x 35 cm.; 73 x 35 x 35 cm.; 68 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 88 / Lote: 0641

Aplique con 6 luces en cristal de roca y acero cromado. Años 20.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 11 6 cm. (apliques cada una); 76 x 36 x10 cm. (total)

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 0642

Pareja de apliques de 3 brazos en metal y lágrimas en cristal tallado con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 29 x 30 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 0643

Farol de techo en bronce con decoración de personajes, dragones, animales alados , flores y rocallas. Cristales de colores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 72 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 88 / Lote: 0644

Lámpara de techo con 6 luces en bronce con decoración vegetal, flores, lazos y cordones. Placas en biscuit representando odaliscas y tulipas en opalina pintada con decoración de guirnaldas. Época Modernista.

Época:  Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 100 x 75 x 75 cm. (Tulipa con deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 88 / Lote: 0645

Lámpara de techo de 5 brazos en bronce dorado con decoración de flores, hojas y rocallas. Tulipas en cristal con forma de flor. Estilo Luis XVI.

Época: Fin. S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 90 x 80 x 80 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 88 / Lote: 0646

Lámpara de techo de 12 brazos y 3 luces en bronce dorado representando cesta con planta central, decoración vegetal y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 110 x 75 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 88 / Lote: 0647

Lámpara de techo de diseño de 2 alturas y 18 brazos en cristal tallado tono ámbar y lágrimas de Swarovsky en color dorado. Italamp.

Época: S. XX Medidas: 125 x 84 cm. (Brazo pequeño necesita reparación)

Precio de salida: 225€
Subasta 88 / Lote: 0648

Lámpara de techo de 8 brazos en bronce dorado con decoración vegetal y cristal tallado , lágrimas etc. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 91 x 63 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 88 / Lote: 0649

Lámpara de techo de 12 brazos y 1 luz en metal dorado y cristal tallado con forma de lágrimas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 85 x 84 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 88 / Lote: 0650

Espejo en madera tallada y dorada con decoración vegetal, cesta de flores, rocallas y lazo central. Luna cóncava. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 91 x 33,5 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 88 / Lote: 0651

Espejo en madera tallada, dorada y estuco con decoración vegetal, perlas y copete central representando rocallas. Luna biselada. Estilo Luis XVI.

Época:  S. XIX Medidas: 140 x 97 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 88 / Lote: 0652

Espejo veneciano en cristal de Murano grabado y tallado representando flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 140 x 110 cm. ( Algún deterioro )

Precio de salida: 375€
Subasta 88 / Lote: 0653

Espejo en madera tallada, dorada y estuco con decoración de perlas y copete central representando rocallas, flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 102 x 68 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 88 / Lote: 0654

Espejo en madera tallada, dorada y estuco con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época:  S. XIX Medidas: 118,5 x 96,5 cm.

Precio de salida: 110€