34705 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1157 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 47 / Lote: 0437

Celebridades del mundo osea, Anales de todos los siglos por orden cronológico y vidas de los hombres eminentes de cada siglo. Madrid, 1846.

Precio de salida: 100€
Subasta 47 / Lote: 0438

Prudencio Landin Tobio. De mi viejo carnet. Volumen I y II. Impr. Julio Antúnez. Pontevedra Años 1949-1950.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0439

Iustini Ex Trogi Pompeii historiis philippicis libri XLIII. Antverpiae, Apud Viduam&Haeredes Petri Belliri, 1609.

Precio de salida: 100€
Subasta 47 / Lote: 0440

Suetonio TranquilloVida de los doce cesares. Madrid, 1679.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0441

Manuel Risco. La Castilla y el más famoso castellano llamado vulgarmente El Cid Campeador. Madrid, MDCCXCII.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0442

Jaime Baron y Arin. Luz de la Fe y de la Ley. Enc. en piel. Impr. Maria Angela Martí. Barcelona.

Precio de salida: 25€
Subasta 47 / Lote: 0443

Carta esféfica de una parte de la Costa Septentrional y Meridional de la Isla de Cuba desde Nuevitas hasta el Rio Camarrioca y desde Sabana la Mar hasta Los Jardines con el Canal Viejo de Bahama y el de Santen. Año 1836.

(Enmarcado)

Precio de salida: 120€
Subasta 47 / Lote: 0444

Lote de 2 mapas de Paolo Santini de 1775-1780: Carta de la Georgie et des Pays situes entre la Mer Noire et la Mer Caspienne; Nouvelle Carte de IIstrie suivant le plan dresse sur les lieux.

(Enmarcados)

Precio de salida: 500€
Subasta 47 / Lote: 0445

A Perspective View of Venice. Giorg-Fossati Archit.t delin..t-T Bowles fecit. London printed for John Bowles & Son, t the black hourse in Cornhill. Publishd according to act fof parliament Juli 1. Cornhil: Black Horse. Vista óptic. Año 1750.

(Enmarcado)

Precio de salida: 250€
Subasta 47 / Lote: 0446

Vista de la Torre, el puente y parte de la ciudad de Londres desde el río. Vue perspective de la Tour du Pont et dune Partie de la Ville de Londres Prise de la Tamise. Técnica; aguafuerte y buril iluminado. Papel vejurado. Año 1780.

(Enmarcado)

Precio de salida: 80€
Subasta 47 / Lote: 0447

Cornelio Danckerts Carta Nova accurata del Passagio et Strada Dallipaesi Basi per Vie de Allegagna per Italia. Coloreado. Amsterdam, 1651.

Enmarcado

Precio de salida: 110€
Subasta 47 / Lote: 0448

Pareja de personajes orientales

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0449

Lote compuesto por bandeja, 2 saleros y cazo en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 7 cm. (bandeja) ; 3 x 2 cm. (saleros) ; 16 cm. Peso: 76 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0450

Tarjetero en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 cm. Peso: 151 gs.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0451

Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 23 cm. Peso: 275 grs.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0452

Pareja de faisanes en plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 20 x 34 x 7 cm. (cada uno) Peso: 480 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 47 / Lote: 0453

Pareja de candelabros y bandeja en plata con decoración de flores, aves y personajes.

Época: S. XX Medidas: 10 x 8 x 12 cm. (candeleros) ; 12 x 9 cm. (bandeja) Peso: 227 grs. (Un cadelabro necesita soldadura)

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0454

Pilabenditera en plata representando Jesucristo en la cruz y los 4 apostoles. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 15 (sin base) Peso: 225 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0455

Pareja de relicarios en plata con decoración de flores y en su interior Virgen con Niño. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 14,5 x 12 cm. (cada uno

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0456

Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Anitua.

Época: S. XX Medidas: 35 cm. Peso: 415 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 47 / Lote: 0457

Centro en plata representando hoja de parra. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 29 x 25 cm. Peso: 352 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 47 / Lote: 0458

Centro y candelero en plata con decoración de gallones y cisnes. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 9 cm. (centro) ; 14 x 9 cm. (candelero) Peso: 144 grs. (centro)

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0459

Pareja de candelero en plata en plata inglesa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19 x 10 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 47 / Lote: 0460

Pareja de palmatorias en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época:  Pp. S. XX Medidas: 9 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 47 / Lote: 0461

Pareja de faisanes en plata.

Época: S. XX Medidas: 15 x 34 x 6 cm. (cada uno) Peso: 43 grs.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0462

Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 114 piezas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 5.676 grs. (sin cuchillos)

Precio de salida: 1300€
Subasta 47 / Lote: 0463

Pareja de candelabros de dos luces con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 31 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0464

Conjunto de 13 arras en plata con el busto de Carlos I.

Precio de salida: 40€
Subasta 47 / Lote: 0465

Época: S. XX Medidas: 26 x 20 cm. Peso: 260 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0466

Época: S. XX Medidas: 32 x 18 cm. Peso: 390 grs.

Precio de salida: 90€