Nacimiento en escayola, terracota, resina, madera pintada y dorada representando "Virgen María, San José, Niño Jesús, Melchor, Gaspar, Baltasar, pastores, buey, etc.". Sello en la base.
Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 10 x 7 cm. (Virgen); 23,5 x 8 x 5 cm. (San Jose) 21 x 10 x 7 cm. (pastor); 10 x 25 x 10 cm. (buey) (Con deterioros)
Nacimiento en escayola policromada y dorada compuesto por: "San José, La Virgen, Niño Jesús, Buey y Mula". Santa María Claret. Olot.
Época: S. XX Medidas: 15 x 8 x 16 cm. (San Jose);15 x 8 x 8 cm. (Virgen); ,5 x 5,5 x 9 cm. (niño Jesús); 11 x 8 x 18 cm. (buey); 11 x 9 x 17 cm. (mula)
Conjunto de figuras para nacimiento en madera, escayola pintada y dorada representando "Virgen María, San Jose, la mula y buey"
Época: S. XX Medidas: 17 x 10 x 11,5 cm. (Virgen); 18 x 9,5 x 12 cm. (San Jose); 10 x 25 x 10 cm. (buey); 12 x 20 x 11cm. (mula)
Figura en metal policromado representando a "Cristo crucificado" con cruz en madera.
Época: S. XIX Medidas: 58 x 38 cm.
Figura en madera policromada y dorada representando "Sagrado Corazón". Corona en metal. Firmado M. Castellanas. Barcelona.
Época: Pp. S. XX Medidas: 63 x 35 x 31 cm.
Figura en escayola policromada representando "Niño Jesús". Corona en metal. Artes decorativas Olot.
Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 20 x 45 cm. (Algún deterioro)
Figura en escayola policromada representando "Niño Jesús", con cuna en madera. Olot.
Época: S. XX Medidas: 10 x 6 x 16 cm. (niño); 11,5 x 20 x 25,5 cm. (Algún deterioro)
JOXE MANUEL ALBERDI ELORZA
(Azkoitia, Guipúzcoa 1922 - 2008) "Rostro" Firmado: Alberdi 1990 Bronce patinado / Base mármol 14,5 x 12 x 9,5 cm.
LUCAS ALCALDE
(Los Villares, Jaén 1949) "Personaje tocando el violonchelo" Firmado: L. Alcalde Bronce / Hierro patinado / Base mármol 33,5 x 17 x 26 cm. (con base)
JOSÉ MARÍA LIZUNDIA
(Bilbao 1923) "Figuras" Firmado: Lizundia 1986 Bronce patinado / Base madera lacada Ejemplar: 37/80 22 x 20,5 x 15,5 cm.
ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Colón" Bronce dorado con cabeza y manos en resina / Base ónice 22,5 x 12 x 14 cm.
TAÏRO
(FRANCIA 1900) "Papillons" Firmado: Tairo. París Calamina patinada en 2 colores / Base madera marmolizada 65 x 24 x 20 cm.
TAÏRO
(FRANCIA 1900) "Lehoux." Firmado: Tairo Calamina patinada / Base madera marmolizada 70,5 x 31 x 21 cm.
EUGÉNE PROVOST
(1836-1885) "Niños baco tirando de carro con vasija de vino" Firmado: E. Provost Bronce dorado 15 x 18 x 11 cm.
ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Piedad" Firmado: Acebal Terracota policromada 41 x 56 cm.
DANIEL ZULOAGA
(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Procesión" Firmado: Zuloaga Azulejo esmaltado / Marco en madera 15,5 x 21 cm. (sin marco); 29,5 x 35 cm. (con marco)
ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Arrantzal con bonito" Firmado: Acebal 60 Cerámica esmaltada 32 x 28 cm. (sin marco) ; 34 x 29,5 cm. (con marco)
ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Pez" Firmado: Acebal Cerámica esmaltada / Base madera 20 x 35 x 11 cm. (sin base); 24,5 x 35 x 12,5 cm. (con base) (Pequeño deterioro en la base)
JOSÉ DACOSTA
(Ourense 1952) "Trainera" Firmado: José Dacosta 86 Madera tallada / Hierro 148 x 236 x 27 cm.
QUINTÍN DE TORRE BERASTEGUI
(Bilbao 1877-1966) "Retrato de D. Felix Herrero" Firmado: Q. de Torre Bronce patinado / base de mármol. 59 x 36 x 30 cm. Bilbao 14 Notre 1900. Masriera y Campims. Fundidores-Barcelona.
JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA
(Fontecha, Álava 1905 - 1969) "Guerrero con ángel" Firmado: Joaquín Lucarini Escayola policromada 75 x 75 cm.
P. SANCHEZ PANADERO Y J. CLEMENTE
(S. XX) "El tiro de mulillas" Firmado: P. S. Panadero y J. Clemente Bronce patinado / Base en madera 35 x 118 x 60 cm.
ALBERTO HEREDIA
(1924-2000) "Abrazados" Firmado: Heredia 50 Papel pintado en acrílico / Base en madera 74 x 50 x 40 cm.
DOMENEC BATALLA
(Valencia de Alcántara, Cáceres 1944) "Raspa de pez" Firmado: Batalla Bronce / Base en madera 56,5 x 21,5 x 12 cm.
DOMENEC BATALLA
(Valencia de Alcántara, Cáceres 1944) "Sin título" Firmado: Batalla Bronce 28,5 x 54 x 21 cm.
JOSÉE CATALO
(S. XX) "Desnudo femenino" Firmado: J. Catalo Resina pintada / Base cartón 29 x 24 x 28,5 cm.
ESCUELA SUIZA
S. XX "Busto de hombre y mujer unidos por corazón." Cristal tallado / Base madera 27,5 x 21 x 9 cm.
ARNAL
(S. XX) "Figura femenina." Porcelana esmaltada en negro / Base mármol 12 x 10,5 x 10,5 cm.
Conjunto de 3 iconos Islámicos símbolo de la media luna del Imperio Otomano en metal pavonado.
Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 22 x 22 cm.; 104 x 19 x 19 cm.; 69 x 23 x 23 cm.
Flauta en madera y metal. Artesano: Martín Freres. París.
Época: S.XIX Medidas: 67,5 cm.