212 lotes en total << Primera < Anterior Página de 8 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 86 / Lote: 0386

Talla en madera policromada con restos de dorado representando Cristo en la Cruz. España.

Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 67 x 65 x 18 cm. (Cristo) ; 93 x 71 x 29 cm. (Con Cruz)

Precio de salida: 600€
Subasta 86 / Lote: 0387

Talla en madera policromada representando Niño Jesús de la Bola con vestido en terciopelo bordado, corona en metal y fanal en cristal. Base en madera. "Cap i pota".

Época: S. XIX Medidas: 37 x 16 cm. ; 43 x 16 x 16 cm. (con peana) ; 46 x 23 x 23 cm. (fanal)

Precio de salida: 250€
Subasta 86 / Lote: 0388

Talla en madera policromada representando Niño Jesús de la Bola. Base en madera policromada y dorada con decoración vegetal y ángeles.

Época: S. XVIII Medidas: 50 x 24 x 35 cm. (Bola con Cruz de S. XX)

Precio de salida: 400€
Subasta 86 / Lote: 0389

Talla en madera de caoba representando Sagrado Corazón con cabeza, manos y pies en resina. Ménsula tallada con decoración vegetal y gallones.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 36 x 9 x 9,5 cm. ; 50 x 23 x 14 cm. (total)

Precio de salida: 90€
Subasta 86 / Lote: 0390

Talla en madera policromada representando Niño Jesús de la Bola. Base posterior.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XX Medidas: 24 x 12 x 4,5 cm. ; 30 x 12 x 6 cm. (con peana)

Precio de salida: 80€
Subasta 86 / Lote: 0391

Talla en madera policromada representando Niño Jesús de vestir con Sagrado Corazón.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 15 x 9 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 130€
Subasta 86 / Lote: 0392

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen. Peana en madera dorada con decoración de lazos, perlas y hojas.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 52 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 600€ .
Subasta 86 / Lote: 0393

Talla en madera policromada y dorada representando San Cayetano. España.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 52 x 35 x 17 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 86 / Lote: 0394

Talla en madera policromada y dorada representando San Antonio con el Niño. Escuela Granadina.

Época: S. XVIII Medidas: 55 x 21 x 20 cm.

Precio de salida: 400€ .
Subasta 86 / Lote: 0395

Talla en madera policromada representando Niño Jesús con vestido de seda bordado y base en madera tallada y dorada. "Cap i pota".

Época: S. XIX Medidas: 34 x 12,5 x 12 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 120€
Subasta 86 / Lote: 0396

Talla en madera policromada representando monaguillo con crucifijo en plata. "Cap i pota". Peana en madera.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 53 x 18 cm. ; 55 x 19 x 19 cm. (con peana) (Crucifijo posterior)

Precio de salida: 115€ .
Subasta 86 / Lote: 0397

Talla en madera policromada y dorada representando Niño Jesús de la Bola.

Época: Fin S. XIX Medidas: 17 x 7 x 8 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 86 / Lote: 0398

Figura en terracota policromada representando Virgen con Niño y corona en metal.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 27 x 13 cm. (sin corona) (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 86 / Lote: 0399

Figura en terracota policromada representando Virgen María.

Época: S. XIX Medidas: 15 x 12 x 10 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 86 / Lote: 0429

Ménsula en madera tallada a dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 25 x 50 x 22 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 90€
Subasta 86 / Lote: 0430

Talla en madera policromada y dorada representando águila con 3 polluelos.

Época: S. XVIII Medidas: 61 x 44 x 23 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 180€
Subasta 86 / Lote: 1030

Talla en madera y escayola representando Sagrado Corazón. Olot.

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 23 x 23 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 86 / Lote: 1031

Capilla limosnera en madera de caoba e interior con figura en escayola pintada y dorada representando Virgen con Niño. Olot.

Época: S. XX Medidas: 36 x 13 x 10 cm. (Virgen) ; 48 x 20 x 17 cm. (capilla cerrada) (Virgen con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0374

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 21 x 18 x 11 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0375

Talla en madera policromada representando Santa.

Época: S. XVIII Medidas: 41 x 24 x 12 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0376

Talla representando en madera policromada y dorada representando Santo.

Época: S. XVIII Medidas: 26 x 14 x 11 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 85 / Lote: 0377

Talla en madera dorada y policromada representando Virgen con ángeles.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 39 x 15 x 12 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 90€
Subasta 85 / Lote: 0378

Precio de salida: 150€
Subasta 85 / Lote: 0379

Talla en madera policromada y dorada representando "San Antonio con Niño" con corona en metal y base en madera policromada y dorada.

Época: S. XVIII Medidas: 75 x 23 x 20 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 250€
Subasta 85 / Lote: 0380

Precio de salida: 225€
Subasta 85 / Lote: 0381

Capitel en madera tallado representando rocallas y hojas de acanto. Època Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 44 x 18 x 28 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 85 / Lote: 0428

Pareja de relieves en madera tallada, pintada y dorada representando columnas con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 143 x 38 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 85 / Lote: 0624

Talla en madera pintada representando Virgen con niño.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 20 x 13 cm. (Falta cara a la Virgen)

Precio de salida: 30€
Subasta 85 / Lote: 0625

Talla en madera dorada y pintada representando racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 85 / Lote: 1273

Talla en madera representando rostro de caballero y flores.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 20€