11462 lotes en total << Primera < Anterior Página de 383 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 84 / Lote: 0001

ENRIQUE BELTRAN MESSA

(Valencia 1940-2006) "Paisaje con pastor y rebaño" Firmado: E. Beltrán Messa Óleo / Lienzo 47 x 56 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0002

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Paisaje montañoso con casas" Óleo / Tabla 27,5 x 34 cm. ; 54 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0003

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Tomelloso" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 68 x 58 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2003

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0004

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Nieve en Vitoria" Firmado: Gloria Óleo / Lienzo 46 x 61 cm. ; 55,5 x 70 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 20-10-96

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0005

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Personajes en invierno" Firmado: R. Sacristan Óleo / Cartón 16 x 24 cm. ; 27,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0006

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Desnudo femenino" Firmado: R. Figuera Óleo / Cartón 23 x 19 cm. ; 35 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0007

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Puerto vasco y barcas atracadas" Firmado: Muguerza Óleo / Tabla 40 x 55 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0008

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Navaridas" Firmado: Larrinaga Óleo / Lienzo 22 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0009

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "La Ría" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 50,5 x 61,5 cm. ; 66,5 x 77 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0010

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "La Ría de Erandio" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 50,5 x 61,5 cm. ; 66,5 x 77 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0011

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Arrantzal" Firmado: Muguerza Óleo / Lienzo 37,5 x 31 cm. ; 52 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0012

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Arrijasotzaile" Firmado: Larry Óleo / Tabla 33,5 x 24 cm. ; 54 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0013

ABEL CAPELLÁN

(Bilbao 1927 - 2001) "Arrijasotzaile" Firmado: A. Capellán Óleo / Táblex 29 x 21 cm. ; 41 x 32,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0014

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Txistulari" Firmado: Larry Acuarela / Papel  59 x 36,5 cm. ; 74,5 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0015

FRANCISCO  FERNÁNDEZ ZARZA "JANO"

(Madrid 1922 - 1992) "Un buen competidor" Firmado: Jano Acuarela / Papel 36 x 26 cm. ; 51,5 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0016

JOSÉ MARÍA MUGUERZA

(Bilbao 1907) "Aldeano en la Fuente del Perro ; Vista de Catedral . Bilbao (2 obras)" Firmado: Muguerza Óleo / Tabla  17 x 13 cm. (cada una) ; 36,5 x 49,5 cm. (total con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0017

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Joven con traje regional" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 33 x 27 cm. ; 49,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 84 / Lote: 0018

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Retrato de Dama" Firmado: F. Ibarloza Óleo / Lienzo pegado a táblex 33 x 26,5 cm. ; 50 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 84 / Lote: 0019

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Invierno" Firmado: Miranda Óleo / Tabla 17 x 25 cm. ; 36 x 45 cm. (con marco) Al dorso titulado, dedicado, firmado y fechado Bilbao 76

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0020

A. GIL

(S. XX) "Vista de puerto vasco, barcas y pesonajes" Firmado: A. Gil Óleo / Lienzo 50,5 x 61 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0021

DAVID PONS JOAN

( Barcelona S. XX ) "Paisaje" Firmado: David Pons Joan Óleo / Lienzo 46,5 x 38 cm. ; 61 x 53 cm. (con marco) Al dorso fechado Junio 1978

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0022

I. DIAZ

(S. XX) "Marina" Firmado: I. Diaz 92 Óleo / Lienzo 51 x 74 cm. ; 74 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0023

J. MONTES

(S. XX) "Marina" Firmado: J. Montes Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 83 x 105 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0024

JOSÉ RIBERA Y FONT (S. DE ALBI)

(Albi. Lleida 1887 - Bilbao 1973) "Construcción del puerto viejo. Algorta" Firmado: S. De Albi Acuarela / Papel 44 x 65 cm. ; 56,3 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0025

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Barcas en la ría de Bilbao" Firmado: R. Sacristan Acuarela / Papel  23 x 29 cm. ; 38,5 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0026

 GORBEA

(S. XX) "Vista del monte Serantes desde la dársena de Axpe" Firmado: Gorbea Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 69 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0027

 GORBEA

(S. XX) "Paisaje con caserío y montañas nevadas" Firmado: Gorbea Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 71 x 90,5 cm. (con marco) Con pequeño deterioro

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0028

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Personajes caminando al caserío" Firmado: Matz. Taubman Acuarela / Papel 64 x 104 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 84 / Lote: 0029

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Personajes en el pueblo" Firmado: Gonzalo Román 68 Acuarela / Papel 49 x 71 cm. ; 71,5 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0030

ÁNGEL CAÑADA

(El Berrón, Burgos 1926) "Vista de Ondarroa" Firmado: Cañada Acuarela / Papel 48 x 69 cm. ; 66,5 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€