JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA
(Bilbao 1909) "Vista de pueblo vasco con barcas" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 67 x 54,5 cm.
(Bilbao 1909) "Pueblo pesquero con barcos y personajes" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 29 x 33,5 cm. (con marco)
(Bilbao 1909) "Mundaka" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 46 x 61 cm. ; 65,5 x 80 cm. (con marco)
(Bilbao 1909) "Puente de San Antón. Bilbao" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo / Cartón 29 x 34 cm. ; 36,5 x 43 cm. (con marco)
(Bilbao 1909) "Ría de Bilbao con barcos. " Firmado: J.O.Valenciaga Óleo / Lienzo 24 x 32,5 cm. ; 44,5 x 53,5 cm. (con marco)
(Bilbao 1909) "Paseo a orillas del río Sena. París" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo 33 x 40,5 cm. ; 50 x 57,5 cm. (con marco)
(Bilbao 1909) "Vista de Moulin Roug. París" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo 33 x 40,5 cm. ; 50 x 57,5 cm. (con marco)
(Bilbao 1909) "Basílica del Sacré Coreur. París" Óleo / Lienzo 54 x 65 cm.
(Bilbao 1909) "Puerto de Bermeo con personajes" Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. Con pequeño deterioro
(Bilbao 1909) "Altos Hornos de Vizcaya" Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1960
(Bilbao 1909) "Puerto de Santurce" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. Al dorso titulado y firmado
(Bilbao 1909) "Puerto Viejo de Algorta con personajes" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. Con pequeño deterioro
(Bilbao 1909) "Paisaje con caserío y río" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 73 x 116 cm.
(Bilbao 1909) "Puerto de Santurce con puente colgante al fondo" Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. Con pequeño deterioro
(Bilbao 1909) "Jarrón con flores" Firmado: J. Olivares Óleo / Tabla 79 x 59 cm. ; 94 x 74 cm. (con marco)
(Bilbao 1909) "Notre Dame - París" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. Al dorso titulado
(Bilbao 1909) "Vista de Castro-Urdiales" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 88 x 109 cm. (con marco)
(Bilbao 1909) "Iglesia de San Vicente y antiguo Ayuntamiento de Baracaldo" Firmado: J.O. Valenciaga Óleo / Táblex 26 x 22 cm.
(Bilbao 1909) "Paisaje con río" Firmado: Balenciaga Oleo / Táblex 60 x 81 cm.
(Bilbao 1909) "Placencia de las armas. Guipúzcoa" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. Al dorso titulado y firmado
(Bilbao 1909) "Vista de pueblo con iglesia y río" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 73 x 60 cm.
(Bilbao 1909) "Pueblo de Castilla" Firmado: Balenciaga 38 x 46 cm. Óleo / Lienzo
(Bilbao 1909) "Paisaje de Castilla" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 38 x 46 cm.
(Bilbao 1909) "Sagrado Corazón de París" Firmado: Balenciaga Óleo / Tabla 27 x 41 cm.
(Bilbao 1909) "Puente Nuevo. París" Firmado: Balenciaga Óleo / Tabla 26 x 40 cm.
(Bilbao 1909) "Puente de El Arenal y ría de Bilbao" Firmado: J. Olivares Valenciaga Óleo / Lienzo pegado a cartón 14 x 17 cm. ; 24,5 x 27,5 cm. (con marco)
(Bilbao 1909) "Veleros atracados" Firmado: J. Olivares Óleo / Cartón 35 x 25 cm.
(Bilbao 1909) "Vista de pueblo desde la ría" Firmado: B O. Valenciaga Óleo / Táblex 20 x 33 cm.
(Bilbao 1909) "Pasajes de San Juan" Firmado: J.B. Olivares Valenciaga Óleo / Lienzo 56 x 47 cm. Al dorso titulado y fechado 52
(Bilbao 1909) "Paisaje con caseríos, personajes y ríos" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo 60 x 73 cm.