JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Paisaje montañoso con casas " Firmado: Mendi Óleo / Tabla 15,5 x 21,5 cm. ; 32,5 x 38 cm. (con marco)
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Getaria entre dos luces" Firmado: Mendi Óleo / Cartón 24 x 41 cm. ; 56,5 x 73 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1975-
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Caserío bajo la peña de Zugarramurdi" Firmado: Mendi Óleo / Cartón 30,5 x 38 cm. ; 56 x 63,5 cm.(con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1979.
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Vista de Motriku" Firmado: Mendi Óleo / Cartón 23,5 x 18,5 cm. ; 46 x 41 cm. (con marco) Al dorso titulado, fechado Junio 1985 y firmado.
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Personajes en la orilla de la playa " Firmado: Mendi Óleo / Cartón 16 x 22 cm. ; 32 x 38 cm. (con marco)
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "El último día del otoño de 1981" Firmado: Mendi Óleo / Cartón 23 x 18 cm. ; 36 x 32 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado.
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Paisaje" Firmado: Mendi Óleo / Cartón 24 x 34 cm. ; 41 x 51 cm. (con marco)
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Paisaje vasco con caseríos" Firmado: Mendi Óleo / Tabla 20 x 28 cm. ; 33,5 x 41,5 cm. (con marco)
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Paisaje montañoso con casas" Firmado: Mendi Óleo / Cartón 17 x 25,5 cm.
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Mendi Beltza. Zarauz" Firmado: Mendi Óleo / Tabla 39 x 19 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1975
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Fuenterrabía" Firmado: Mendi Óleo / cartón 36 x 46 cm. Al dorso titulado, firmadoy fechado 1974
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Otoño-camino de Orio. Zarauz" Firmado: Mendi Óleo / cartón 40 x 28 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1977
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Ría con barcos atracados" Firmado: Mendi Óleo / cartón 25 x 37 cm.
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Naufragio" Firmado: Mendi Óleo / cartón 40 x 35 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1976
JUAN LUÍS MENDIZABAL (MENDI)
(1928) "Altos hornos" Firmado: Mendi Óleo / cartón 23 x 17 cm.