Subasta 87 / Lote: 0205

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Huerta de Vitoria" Firmado: Jesus Apellaniz Óleo / Tablex 24 x 32 cm. ; 41 x 50 cm. (con marco) Al dorso titulado y numerado 419.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 87 / Lote: 0206

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "La llanada" Firmado: Jesus Apellaniz Óleo / Tablex 24 x 32,5 cm. ; 41 x 5 cm. (con marco) Al dorso titulado y numerado 410.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 87 / Lote: 0219

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Naturaleza muerta " Firmado: Jesús Apellaniz Óleo / Tabla 57 x 108 cm. ; 79 x 130 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€ .
Subasta 87 / Lote: 0220

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Costa vasca; Marina" Firmado: Jesús Apellaniz 1966 Óleo / Tablex 66 x 122 cm. ; 79 x 135 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€ .
Subasta 84 / Lote: 0155

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Puerto de Orio" Firmado: Jesús Apellániz Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 71 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€
Subasta 76 / Lote: 0136

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Puerta de Orio" Firmado: Jesús Apellániz Óleo / Táblex 24 x 33 cm. ; 42 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 475€
Subasta 76 / Lote: 0137

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Vista de puerto de Pasajes" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 33 cm. ; 42 x 51 cm.

Precio de salida: 475€
Subasta 70 / Lote: 0224

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Vista de Vitoria con personajes" Firmado: Jesus Apellaniz Óleo / Cartón 18 x 15 cm. ; 26x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0220

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Playa de poniente. Benidorm" Firmado: Jesús Apellániz Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 59,5 x 70,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 110€
Subasta 69 / Lote: 0221

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Benidorm" Firmado: Jesus Apellaniz  50 x 61,5 cm. ; 59,5 x 70 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0230

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Paisaje con pueblo" Firmado: Jesús Apellániz Óleo / Cartón 23,5 x 32,5 cm. ; 40,5 x 49,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 0280

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Paisaje con pueblo al fondo" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo / Cartón 24 x 33 cm. ; 40 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 0712

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Don Quijote, voltereta" Firmado: Jesús Apellániz Óleo / Tablex 40 x 37 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0127

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Vista de casas de Toledo" Firmado: Jesus Apellaniz Óleo / Lienzo pegado a tabla 23 x 18 cm. ; 46,5 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0128

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Paisaje. Fuencarral" Firmado: Jesus Apellaniz Óleo / Lienzo pegado a tabla 23,5 x 18,5 cm. ; 47 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0190

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Catedral de Florencia" Firmado: Jesus Apellaniz Óleo / Cartón 24 x 32,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0191

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Iglesia. Vigo" Firmado: Jesús Apellaniz 1944 Óleo / Lienzo 55 x 45,5 cm. ; 71 x 62 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1944. Con deterioros.

Precio de salida: 100€
Subasta 68 / Lote: 0198

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Niños en los soportales. Valladolid" Firmado: Jesus Apellaniz 1945 Óleo / Tabla 38 x 45,5 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0271

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Vista de pueblo" Firmado: Apellaniz Ibarra 1976 Óleo / Táblex 71 x 137,5 cm. ; 93 x 158 cm. (con marco) Obra empezada por Jesús Apellániz en 1969, su obra póstuma

Precio de salida: 225€
Subasta 68 / Lote: 0272

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Montes de Vitoria y trigo" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo / Táblex 65 x 122 cm. ; 85 x 142 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0704

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Torre y huertas" Firmado: Jesus Apellaniz Óleo / Tablex 23,5 x 32,5 cm. ; 40 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0705

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "La Catedral Nueva. Vitoria" Firmado: Jesus Apellaniz Vitoria 1963 Óleo / Cartón 24 x 33 cm. ; 40 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0707

JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Espaldi Berrico Baserrita- Aguinaga" Firmado: Jesús L. Apellániz Óleo / Tabla 29 x 40 cm. ; 44,5 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€