MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI
(Zarauz 1901 - 2001) "Arrantzaleko lenengo eguna " Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 83 x 97 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1943.
MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI
(Zarauz 1901 - 2001) "Aldeana con nieto y paisaje al fondo" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 65 x 82 cm. ; 77 x 92 cm. (con marco)
MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI
(Zarauz 1901 - 2001) "Txikitero" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 42 x 34 cm. ; 61 x 51 cm. (con marco)
MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI
(Zarauz 1901 - 2001) "Vino para el abuelito" Firmado: M. Flores - Kaperotxipi Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 68 x 79 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado.
MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI
(Zarauz 1901 - 2001) "Arrimándose al muelle" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 94,5 x 81,5 cm. (con marco)
MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI
(Zarauz 1901 - 2001) "Aitite leyendo a los niños con paisaje y caserío al fondo" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 81 x 101 cm.
MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI
(Zarauz 1901 - 2001) "Abuelo y nieta con cesta de cerezas y paisaje con caserío al fondo" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. Al dorso firmado y titulado.
MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI
(Zarauz 1901 - 2001) "Personajes y puerto vasco al fondo" Firmado: M. Flores-Kaperotxipi Óleo / Lienzo 55 x 46 cm.
MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI
(Zarauz 1901 - 2001) "Amama" Firmado: M. Flores-Kaperotxipi Óleo / Lienzo 34,5 x 26 cm.
MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI
(Zarauz 1901 - 2001) "Puerto vasco con arrantzal y jóven" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 60 x 73 cm.