ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Lits et Berceaux (pareja)" Litografía / Papel 49 x 59 cm. (con marco cada una) Enmarcadas
ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX) "Baile en el salón y descansando en la chaise longe (pareja)" Firmado: M. Goodman 94. Copirght S. H. & C. Ltd. nº013-015 Litografia iluminada 18 x 26 cm. ; 32 x 39 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI
ESCUELA FRANCESA
(S. XIX) "Retratos de Luis XIV y Mª Teresa de Autriche (Reyes de Francia) (pareja)" Grabado / Papel 13,5 x 11,5 cm. (huella) ; 22,5 x 19 cm. ; 41 x 38 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA FRANCESA
(S. XIX) "Interior con chimeneas" Grabado / Papel 29 x 32 cm. ; 47 x 50 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Grand theatre nouveau. Jardin D´Hiver-Fond y Coulisses" Litografía / Papel 40 x 52 cm. ; 65 x cm. (con marco cada uno) Pellerin & Cie imp-edit. Uno con deterioro.
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Les longes jour" Lapicero, cartón / Papel 32 x 26 cm. ; 56 x 44 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Día de invierno cogiendo el carruaje" Dibujo Cartón / Papel 41 x 31 cm. ; 58 x 48 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Flores (4 cuadros)" Litografía / Papel 45 x 33 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "La petite Théresa" Grabado / Papel 63 x 54 cm.
ESCUELA FRANCESA
(S. XIX - S. XX) "Vista de Sevilla" Grabado / Papel 30 x 76 cm. ; 49 x 96 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Le Serment D´amour" Grabado color / Papel 57 x 45 cm. (huella) ; 91 x 79 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración de hojas y bellotas .Necesita restauración. Fin S. XIX.
ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII - S. XIX) "Retrato de Dama" Óleo / Lienzo 63 x 52 cm
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Des enfants gardant du Gibier" Litografia / Papel 69 x 78 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Des enfants D´ergobant du Gibier" Litografia / Papel 69 x 78 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Flores (6 cuadros)" Litografías 45 x 33 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Vista de Bilbao y Vue de S Sebastien (pareja)" Litografía / Papel 58 x 71 cm. (con marco cada una)
ESCUELA FRANCESA
(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Mujer con niño en la fuente" Firmado: Ilegible Bronce patinado en marrón y verde con base de mármol 57 x 49 x 33 cm. 63 x 49 x 33 cm. (con peana en madera dorada)
ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX) "Bonheur grand maman - Bonheur vrai" Litografía color / Papel 46 x 58 cm. (cada uno) ; 60 x 71 cm. (con marco cada uno) Con marcos en madre y estuco dorado con decoración de flores. Época Napoleón III. Francia.
ESCUELA FRANCESA
(S. XIX) "Le Buveur" Firmado: P. Chenu Grabado 27 x 22 cm. Pintado por Van Ostade y grabado por P. Chenu. Enmarcado.
ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX) "Habana. Vista del puerto y la ciudad" Firmado: Lebreton (en plancha) Litografia / Color / Papel 44 x 75 cm. ; 67 x 88 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración de flores. Época Napoleón III. Francia.
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Vista y faro de Biarritz (pareja)" Litografia 40 x 46 cm. (cada una con marco) Imprenta Lemercier, a Paris.
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Una medida importante y Monge cosiendo (pareja)" Litografia / Papel 48,5 x 42 cm. (cada una con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Cendrillón" Bronce patinado / Base de mármol 40 x 24 x 16 cm.