ESCUELA FRANCESA
(S. XIX) "Retrato de mujer" Pastel / Papel 67 x 46,5 cm. (con marco) ; 50 x 39 cm. (sin marco) Con marco en madera y estuco dorado. Estilo Luis XVI. S. XIX
ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII) "Figura académica (pareja)" Grabado / Papel 39,5 x 24,5 cm. ; 57 x 44 cm. (con marco cada uno) Pintados por Fragonard. Esculpido por Prevosl y Bernard
ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII) "L´expresión des passions (pareja)" Grabado / Papel 39,5 x 24,5 cm. ; 57 x 44 cm. (con marco cada uno) Pintado por Le Brun y Poussin. Esculpido por Bernard fecit
ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII) "Ángeles y cabezas (pareja)" Grabado / Papel 39,5 x 24,5 cm. ; 57 x 44 cm. (con marco cada uno) Pintados por Raphael. Esculpido por Bernard fecit
ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII) "L´expresión des passions (pareja)" Grabado / Papel 39,5 x 24,5 cm. ; 57 x 44 cm. (con marco cada uno) Pintados por Le Brun. Esculpido por Bernard fecit
ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII) "L´expresión des passions (pareja)" Grabado / Papel 39,5 x 24,5 cm. ; 57 x 44 cm. (con marco cada uno) Pintado por A. Carache y J. Jouvenet. Esculpido por Bernard fecit
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Pareja de niños músicos" Firmado: L & F Moreau. París. Francia Bronce patinado / Base de mármol 36 x 14 cm. (cada una)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Charn of orient" Bronce patinado / Base de mármol 50 x 22 x 14 cm.
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Base de mármol 64 x 20 x 12 cm.
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Le petite danseuse de 14 ans" Bronce patinado 14 x 6,5 x 6,5 cm.
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Hombre con corbata" Tinta / Lápiz color / Papel 35 x 31 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Les hazards heureux de l´escarpolettes" Plancha de grabado 39 x 29 cm. ; 52 x 42 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Sevillana" Bronce patinado / Base de mármol 40 x 20 x 15 cm.
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Dama modernista" Bronce patinado / Base de mármol 52 x 38 x 15 cm.
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Tres bailarinas de ballet ruso" Bronce patinado / Base de mármol 33 x 41 x 13,5 cm.
ESCUELA FRANCESA
(S. XIX) "Paisaje con personajes pescando" Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 75 x 86 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX) "Bailarina" Bronce / base mármol 54 x 14 x 30 cm. (con base) (Con deterioro en la base)
ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX) "Bailarina" Bronce / base mármol 49 x 14 x 22 cm.
ESCUELA FRANCESA
(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Joven con pipa " Calamina patinada verde y marrón 56 x 23 x 19 cm. (Lámpara de sobremesa)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Marinas con barcos (3 cuadros)" Litografía / Papel 40 x 53 cm. ; 43 x 56 c. (la pareja con marco) ; 41 x 32 cm. : 44 x 36 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Paso del mar rojo" Litografía color / Papel 58 x 71 cm. ; 65 x 79 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado Estilo Luis XVI. Pp. S. XX
ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX) "Bailaria con capa" Bronce / base mármol 54 x 38 x 15 cm. (con base)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Amantes jovenes" Firmado: Aug Moreau Bronce patinado marrón y verde / base mármol 52 x 26 x 19 cm. (Siguiendo los modelos de Moreau)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Torre Eiffel con personajes. París" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 19 x 24 cm.
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Molino rojo con personajes. París" Firmado: K. Nen Óleo / Lienzo 19 x 24 cm.
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Visita del Abuelo" Litografía 60 x 48 cm. ; 80 x 67 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal Estilo Luis XVI. Fin S. XIX - Pp. S. XX
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Arquitectura de jardín" Litografía / Papel 66 x 57 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Estudio de arquitectura (pareja)" Firmado: R. Mouffetar 85 Grabado / papel 32 x 21 cm. ; 49 x 39 cm. (con marco) ; 21 x 31 cm. ; 39 x 49 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "Le Berger recompensé et Le gouter de L´automne (pareja)" Grabado / Papel 76 x 60 cm. (cada uno) Con marcos en madera y estuco dorado Estilo Luis XVI.
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XX) "La confidencia" Grabado / Papel 48 x 35 cm. Con marco en madera y estuco con decoración vegetal Estilo Luis XVI.